Переключение PAL и NTSC в мелкокамерах. Как?

falke5

что конкретно вы проверяли?
у меня сейчас на столе лежит камера в ней кварц 27 мгц, какое отношение он имеет к частотам pal? Она прекрасно переводится в режим как pal так и ntsc.
здесь обсуждается имеено проблема миниатюрных камер, в процессе поиска доков на свою, я обнаружил что 90% продающихся мини камер делаются на единичных экземплярах чипов, чипы это интегрированная матрица и видео контроллер, вся кухня варится в самом чипе, никаких внешних кварцев напрямую относящихся к видео в этих камерах нет, недавно разбирал камеру видеонаблюдения абсолютно та же конструкция.
Есть не большое количество камер с малой степенью интеграции, там на каждый модуль свой процессор, один цифрует второй генерит композит, там обвязка вся наружу и вопрос переключения не так прост, но там и размеры больше, так как не сделаешь их сильно маленькими

Панкратов_Сергей
falke5:

у меня сейчас на столе лежит камера в ней кварц 27 мгц, какое отношение он имеет к частотам pal

27 мгц говорит о том что матрица стоит слабая.
На правильных матрицах стоит 28375 😃

Voldemaar

А на еще “более правильных” стоит 36000… 😃

falke5
Панкратов_Сергей:

27 мгц говорит о том что матрица стоит слабая.

шикарный вывод, это говорит что данный кварц прямого отношения к формированию видеосигнала не имеет.
и нельзя просто так взять и сказать раз там кварц на 27 значит камера NTSC и уж точно перевод в другой режим заключается не в кварце…

John_K

Ага, чем светлее гетинакс платы - тем шире полоса сигнала. А чем толще конденсаторы - тем меньше искажения. Нубские измышлизмы если что.

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

ы путаете физические строки в видеосигнале с оценкой разрешения , выраженной через различимое количество строк.

Соглашусь, ляпнул сходу, не успев задуматься, очень хотелось комп выключить поскорее )))

Shuricus
falke5:

ну за многие годы работы можно уж было узнать невзначай что матрице плевать с колокольни на формат передачи изображения и абсолютно не матрица определяет PAL или SECAM видеосигнал пойдет по проводу, определяет это видеопроцессор, который в этих мелкокамерах зачастую интергирован с матрицей в один чип, а вот если этот видеопроцессор позволяет гнать композит в разных стандартах, то уж извините он это делать
будет без проблем.

Иногда страшно становится форум читать, написал человек под 3700 постов и сколько же из них ереси интересно получается???

Gurdzhy:

Смотрю все это безобразие в шарках.

Шарки бывают капризны к качеству сигнала, раньше у них была проблема с пропаданием цвета, которая лечилась заменой кабеля. Потом кабель штатный наладили. Если это старые шарки конечно.

falke5

Дошли руки до фотоаппарата, ловите мануал по переделке.
Оригинальная камера
FatShark Pan/Tilt cam.
Includes two servos and connects directly to your FatShark transmitter.
Includes stereo micraphone.
Cam: NTSC 420TVL
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

открываем родимую и видим

у меня элемент уже впаян, чип резистор 10кОм

Получаем камеру PAL.