проблема с передатчиком rangevideo 1.2 300mw

enik

Передатчик RANGEVIDEO 1.2 300mW, приемник Lawmate.
Отлетат несколько дней, все было хорошо. Потом приехал в поле, все включаю-сигнала нет. Провозился полчаса, все проверил и уехал домой. Дома включил: все работает.
Потом еще пару полетов, а теперь такая ситуация: включаю приемник-на видео только помехи, помехи изменяются с включением видеопередатчика, но видео нет. Может заработать только если трясти его по всякому или обжимать руками, гнуть провода несколько минут, либо если снять крышку и водить пальцем над микросхемой, слегка ее касаясь.
Менял антенны, менял частоты (есть 2 общие с лавмейтом), 100 раз проверил все провода, менял на готовый от них же. Менял камеры (есть 2 соньки 600TVL WDR).
САМОЕ ГЛАВНОЕ: если появилось видео, то уже как не тряси, как не колбась-сигнал не пропадает, только если выключить и включить ничего не шевеля, то все по-новой… Подстроечник крутил, ни на что не влияет.
Кстати, если после того как появилось видео так же водить пальцем над микрухой со снятой крышкой, то появляются помехи на видео… Такие же если и обжимать рукой провода к камере.
Подскажите где копать???

F_R
enik:

Подскажите где копать???

90% где-то непропай/плохой контакт. Возможно, плохо пропаяны ножки кварца, или еще какая-нибудь микруха. Фото крупное бы…
Советую, желаетльно под микроскопом (или лупой), внимательно осмотреть передавалку. Если есть опыт, то можно пропаять/прогреть все возможные/доступные контакты.
Но, сто пудова, что это непропай/неконтакт. Кстати, вполне объяснимо: ТХ нагревается, контакт появляется и все работает. Выключаешь - он остывает и контакт пропадает.

Мне пропайка контактов помогла на приемнике 5.8ГГц. Тоже ни с того ни с сего перестал работать. Пропаял “лапки” переключателей и все заработало! 😃

enik

Нагрев отпадает, т.к. этот эффект есть и когда холодный, и когда горячий. Если на горячем добиться изображения, на секунду отключить акк и сразу включить то снова только помехи.
По поводу пропайки повторюсь: если добиться изображения, то оно потом ни при каких условиях не пропадает, только выключение и включение.
Попробовал закрыть крышку, включить и слегка пошатать/посгибать антену, при этом пару раз так же удалось добиться получения изображения, еще слышен механический слабый щелчок внутри корпуса, скорее всего немного ходит плата если на излом гнуть разъем антены…
У меня руки опускаются уже. До этого пару месяцев назад спалил переполюсовкой лавмейт одноватный, до сих пор в пытаюсь оживить, уже и транзистр выходной на ибее нашел оригинальный, но не помогло.

F_R

Мой, все же, совет - пропаять. Или, прогреть паяльной станцией, если есть опыт.

Если изображение появляется, после механического воздействия на ТХ - это точно неконтакт! Он может появиться, “примагнититься” (хз, как по-другому объяснить) и работать, пока не обесточить. Пишу, потому что у самого были подобные случаи. Правда, не с видеопередавалками, но это сути не меняет…

enik

Спасибо. К сожалению, есть только кетайский паяльник за 150р.
Тут вопрос в том: париться или написать Вове, все же ему только 2 недели еще… Остаться без передатчика можно в обоих случаях))

enik

Какие-то чудеса: пропаял разъем антенны, ничего не изменилось. Оставил включенным. Некоторое время ковырялся с другим передатчиком. Лавмейт 1.2 с выпаянным выходным усилителем забивает сигнал этого передатчика.
Через полчаса выключил 300мв проблемный передатчик, включил-помехи. Сжал руку вокруг антенны, не касаясь ее-изображение появилось, и теперь вроде работает нормально, пробовал около 20 выключение и включений… Посмотрим что будет завтра, эта хрень живет своей жизнью)))

Павeл

Помоему на какой-то возбуд похоже, при поднесении руки выходит на режим и устаканивается до сброса питания.

F_R
enik:

эта хрень живет своей жизнью)))

ИМХО, я бы не стал с этой “хренью” летать…

falke5

замените кварц, очень похоже по симптомам

enik

А где он на фото и какой нужен?
Понимаю, что летать с ним опасно, но если видео появляется то уже до выключение стабильно пашет, т.ч. для низко и близко может подойти)

F_R
enik:

А где он на фото

На верхней фотке, такой большой серебристый цилиндр, возле подстроечника. Это и есть тот самый кварц.

enik:

и какой нужен?

Гм… Посмотреть, что на нем написано и подобрать аналогичный 😃
Где-то в теме про киатйские передатчики у кого-то была проблема с кварцем. Кажется, тогда подошел кварц из битой флешки. Но, там корпус был другой…

falke5

можно еще скачать доку на микросхему и там посмотреть в стандартной схеме какой кварц стоит, на мелких цилиндрах частоту не всегда пишут

enik

А где такую доку надыбать? Если на РВ спросить то там из этого секрета не сделают?