Help проблема с передатчиком!

WAWAKA

Вообщем проблема в том что в выключенном состоянии происходит потребление тока около 5 mAh, высаживает батарею в состоянии выкл за 3-4 дня. Во включенном состоянии ест 146 mAh , ну это нормально.
Пробовал с разными акками, результат тот-же.
Передатчик Graupner MX22 с модулем от Spektruma.
Может кто встречался с такой проблемой?

Alexander53

Посмотрите выключатель питания, может быть что-то туда попало и в выключенном состоянии немного, но пропускает ток. Ещё может быть между дорожками от разъёма до выключателя попала пыль или или влага дала окисел между дорожками.

wind7

незнаю на машинкх тоже высаживало акб при выключенном приемнике и выключателем пользовался если неудобно в поле вытаскивать силовой разьем

а дома все акумы все равно на зарядку, так какая разница

WAWAKA

Так не на приёмнике ак высаживает, а в передатчике.
Александр спасибо, попробую посмотреть, может там проблема

maskaljazz
Alexander53:

питания, может быть что-то

Ребята, может кто подскажет! Не хочу новую тему открывать, видимо у меня уже под старость что то с мозгами. Раньше летал 4 года на FUTABA 6EX 2.4Ghz и такие вопросы даже в голову никогда не приходили. — Если не трудно - Вопрос - в 6-ти канальный передатчик E-SKE EТ-61 поставил новые аккумуляторы ------ NI-MH 2000 Mah “everActive”,----- что бы “Раскачать” зарядил полностью, включил передатчик, что бы разрядить полностью до 1 - 1.2 V на один элемент (всего 4 шт) после полного заряда мультиметр показал --------------4шт - 5.7 V. Передатчик стоит включенный уже почти сутки!!! Работает,проверял. На пульте изначально горели 4 индикатора - красный и 3 зелёных. Cейчас практически с самого утра горит один красный+зелёный. Ручка газа на всякий случай вверх. Напряжение показывает 5v. выключаю, еле-еле падает напряжение, примерно 4.8-4.9V. Такого ведь не может быть что он так долго разряжается!!! Или я что то не понимаю?

Проверил из окна 6 этажа, дальность 100м максимум.

Дома через бетонную стену и в коридоре около лифта работает. Аккуратно разобрал пульт, визуально всё очень красиво и цело. Нет мощности?

FRUKT

Не очень понял, что это за пульт, но могу предположить, что красный огонёк показывает, что ВЧ модуль работает, а зелёные как раз степень зарядки батареи пульта. Соответственно оставшийся сейчас один зелёный огонёк показывает, что батарея почти разряжена. Касательно дальности, то надо измерять какая мощность на выходе ВЧ модуля, по другому трудно понять , что с ним не так.

maskaljazz
FRUKT:

Не очень понял, что это за пульт

Вот -

Что касается эксплуатации Ni-Cd и их подобных - В двух словах – Ni-CD надо забивать в память(разряжать) на том аппарате, на котором ты будешь его использовать. Есть технология проверенная временем, он простая но для многих “ленивая”. Эти акб практически не имеют срока годности(10-ти летние заряжал), срок до начала эксплуатации. Что бы привести его в рабочее состояние требуется НЕ МЕНЕЕ 5-ти циклов(если ты конечно хочешь, что бы они работали по 500 циклов. — Привожу конкретный пример на катере(можно тоже самое и на вертолёте) разговор ТОЛЬКО про Ni-Cd аккумуляторы! Акб 7.2v 1800 Mah, заряжаю простой(родной) зарядкой 500Ma - 5 часов, аккумулятор заметно нагревается, выключаю на пол-часа, что бы поостыл и подзаряжаю ещё пол-часа. Ставлю на катер, катер на воду, пускаю. Обычно первый полёт длится в лучшем случае ОКОЛО ОДНОЙ минуты. КАК ТОЛЬКО КАТЕР(или вертолёт) ЗАМЕТНО СБРАСЫВАЕТ ОБОРОТЫ, СРАЗУ(это важно) ОСТАНАВЛИВАЮ И ВЫНИМАЮ ИЗ ВОДЫ. ------Аккумумулятор сильно нагревается! Ни в коем случае нельзя дальше его разряжать!!! — Повторяем процесс, - после второй зарядки ваш “полёт” будет минут 5, - третий -8-12 минут, а после пятого и до 15 минут. И так, после (5-ти)таких процедур у меня демонстрационные аккумуляторы работали по нескольку лет, долго и мощно! ------ Тот же процесc я всегда использовал и для пультов управления с Ni-Cd / MH акб. ----- Конечно сейчас с использованием Li-Po , таких заморочек не возникает. ----- Таким же образом я однажды “запорол” Новый Футабовский АКБ(разрядил,забыл выключить передатчик) и пришлось выбросить.

Alexander53

На картинке 4-хканальный передатчик, а Вы писали про 6-канальный. У этого, судя по ссылке, 8 аккумуляторов АА, а Вы пишете о четырёх. Где истина?
Судя по данным 4-хканального передатчика ток потребления составляет 6…8 мА. Если взять 8 мА, то время разряда 2000 мАч/8 мА=250 часов.
Максимальная дальность заявлена 250 метров. Но если антенна передатчика не будет ориентирована к приёмнику под углом (рекомендуют 45 град.), а будет направлена на приёмник, то дальность резко упадёт. Возможно Вы при тестировании дальности направили антенну под очень малым углом и приёмник был не в “бублике” диаграммы направленности сигнала.

maskaljazz
Alexander53:

Где истина?

6-ти канальный, истина в словах. 4 батарейки.

Я Futaba - 6-EX даже свинцовым саркофагом накрывал, всё-равно работала до 4,7 км.------ Ну конечно я всё знаю, то что вы пишете про ант 2.4Ghz. ---- Ну мне кажется что на 100 метров и без батареек должна работать.

Вот фото, только что это изменит?

Alexander53:

время разряда 2000 мАч/8 мА=250 часов.

Ну судя по потреблению электричества, работы аппаратуры должно хватить на 250 лет!

Alexander53
maskaljazz:

Ну мне кажется что на 100 метров и без батареек должна работать.

Не думаю. 14 мВт китайских - это скорее всего далеко не 10 мВт европейских для брэндовых передатчиков. А уж сравнивать с Футабой как-то несерьёзно. Это же передатчик для игрушек, которые за 100 м толком и не видно.
Поэтому декларируемые 250 м под большим вопросом. Да и критерий “цена-качество” никто не отменял. Есть тема про китайскую аппаратуру Радиолинк-9. На ней кто-то летал в стоковом варианте на 4,5 км, а у кого-то сигнал “отваливается” уже через 250…300 м. Лотерея однако (китайская).

maskaljazz
Alexander53:

Лотерея однако (китайская).

Ну почему, вот сегодня ещё вот эту (которую мы все вместе пытались и не могли "запустить). Приятно удивила, я даже не смог её заглушить железным забором, да и в проходе между домами на расстоянии метров 500-600, и уже НЕ в зоне видимости ещё долго работала. Я даже не стал её на дальность проверять, чувствую будет далеко бить, если среди экранов и то работает. Правда ёмкость далеко не новых аккумуляторов хорошо съела.

FRUKT

От куда информация про 14мВт? Если на самом деле у этого передатчика такая мощность ВЧ модуля, то 100метров связи очень ожидаемая дальность и можно сказать что это неплохой результат.
Кстати и “китайские” и любые другие мВт они и в Африке мВт.

maskaljazz
Alexander53:

Это же передатчик для игрушек, которые за 100 м толком и не видно.

Когда занимался “игрушечными” моделями у меня катера 880 мм “в легкую” управлялись на заливе, когда они в точку превращались, а это метров 400-500, не меньше, да и 200 метров для авто-машинки или игрушечного 1 метрового планера SIMA это не предел, в точку загонял без проблем.

FRUKT:

100метров связи очень ожидаемая дальность

Это, ну совсем не серьёзно!

Alexander53
FRUKT:

От куда информация про 14мВт?

Ссылка в #8.

FRUKT:

Кстати и “китайские” и любые другие мВт они и в Африке мВт.

Я имел ввиду мощность излучения не как таковую, а качество приёмопередачи. Например, у моего товарища камера со встроенным передатчиком FlyCam мощностью всего 10 мВт 5,8 гГц на земле обеспечивает устойчивый видеосигнал на расстоянии 1 км, в воздухе больше. Насколько неизвестно, он просто дальше 1,5 км не летал. Хотя производитель такую дальность не заявляет. А китайские видеопередатчики 200 и даже 600 мВт далеко не всегда обеспечивают такую дальность даже после замены антенн. Кому как повезёт. То же самое и с аппаратурой на 2,4 гГц. Одни обеспечивают дальность засчёт высокого качества аппаратуры, другие (дешёвый Китай) засчёт большой мощности излучения.
Только вот в одном передатчике эта мощность есть, а в другом таком же её нет. Поэтому одни (кому повезло) тот же Радиолинк-9 нахваливают, а другие (кому не повезло) удивляются, почему же у них дальность на целый порядок меньше.

maskaljazz:

у меня катера 880 мм “в легкую” управлялись на заливе, когда они в точку превращались, а это метров 400-500, не меньше

Остаётся только позавидовать Вашему действительно орлиному зрению. Если только это не ошибка в определении расстояния. Такое случается так же, как и определение скорости ветра “на глазок”.

maskaljazz:

Приятно удивила, я даже не смог её заглушить железным забором, да и в проходе между домами на расстоянии метров 500-600, и уже НЕ в зоне видимости ещё долго работала.

Вполне надёжная аппаратура начального уровня. Имел дело с подобной несколько лет назад. Один очень ленивый товарищ заказал “тренер” из пенопласта в полной комплектации, ну и чтобы как можно дешевле получилось.
Заказал весь самый дешёвый “фарш” на НК, сделал модель, облетал и передал заказчику. На дальность не испытывал, модель отпускал не далее 250 м. Летает до сих пор.

maskaljazz
Alexander53:

ь Вашему действительно орлиному зрению

На заливе, в катере всегда с биноклем, а проверяли так, для проверки дальности передатчика.

Да и пускать модели катеров надо всегда против ветра, если что, назад ветром принесёт. Это правило №1.

Alexander53:

) засчёт большой мощности излучения.

Александр, вот сейчас как раз, после первой полной зарядки(8шт) новых аккумуляторов everActive 2000 в передатчике HK-7X V2 произвожу первый “разряд” батарей. - !!! —Уже видно, что потребление “электричества” у НК-7X в противоположность E Sky ET61 очень большое. Через 2 часа 20 мин показывает уже ровно 10V, после первоначальных при включении 11.3V,

Здесь я с вами полностью согласен, думаю за счёт большой мощности.

maskaljazz
FRUKT:

От куда информация про 14мВт? Если на самом деле у этого передатчика такая мощность ВЧ модуля,

Уже окончательно ничего не понимаю. Этот - E SKY ET 61 с кухни, со стола через туалет с ванной комнатой(2 перегородки), через металлическую дверь и ещё одну бетонную стенку за лифтом, на спуске по ступенькам вниз “пробивает” сигнал(или сигнал в обход идёт?), а на улице еле-еле, проверил 50 метров работает, если не шевелиться. ---- И ещё вопрос, на который так и не нашел нигде ответа - из 5-ти сетевых индикаторов при ново-заряженных акб работают только 3 зелёных и один красный, и со старыми 1.5 V батарейками тоже самое, а четвертый(зел) никак не загорается. — Где найти на этот аппарат какую то инструкцию, описание?

maskaljazz:

Через 2 часа 20 мин показывает уже ровно 10V, после первоначальных при включении 11.3V,

НК-7С после первого полного заряда, включенный разрядился до 8.5V (до бип-бип) за 8.5час. Это нормально?

Alexander53
maskaljazz:

или сигнал в обход идёт?

Переотражённый сигнал.

maskaljazz:

при ново-заряженных акб работают только 3 зелёных и один красный

Попробуйте обычные элементы (не аккумуляторы). Проблема с гидридами не только у Вас, здесь ещё хуже. Ваш передатчик видимо уже доработан по питанию. Руководство только на китайско-английском.

maskaljazz:

НК-7С после первого полного заряда, включенный разрядился до 8.5V (до бип-бип) за 8.5час. Это нормально?

Нормально, он же мощнее и потребляет больше.

maskaljazz
Alexander53:

Попробуйте обычные элементы (не аккумуляторы).

Я же писал, что со “старыми” батарейками работает лучше, чем со “свежезаряженными” акб.

Очень много написано по ссылке"здесь". А как лучше поступить, в двух словах для “двоеШника” в школе. — Я не собираюсь эту аппу использовать со сколько-нибудь серьёзным самолётом. Так, на время “что бы была”, пока не найду свою Futaba Fasst, которую ждут мои несколько новых приёмников. ---- Интересно всё-таки разобраться, найти причину, да и она в идеальном состоянии, хочется до ума довести, может кому и пригодится.

Не совсем понял 2S-7.4 или 3S-11.1V, разница то большая.

Alexander53

Наверное не зря на форуме про такие девайсы говорят - “голимый Китай”. Собирают из того, что под руку подвернётся. У Вас три из четырёх индикаторов светятся, у того, что по ссылке, всего один, и тот недолго.
Инструкция тоже какая-то ущербная. Знать бы ещё язык, а навскидку данные какие-то разные.

maskaljazz:

при ново-заряженных акб работают только 3 зелёных и один красный

Так там вроде и есть всего три зелёных, один жёлтый и один красный. Может у Вас всё нормально с напряжением?
Если хочется побольше, можно попробовать такие аккумуляторы. Полимеры некуда воткнуть, да и стоит ли с ними заморачиваться?

maskaljazz
Alexander53:

Так там вроде и есть всего три зелёных, один жёлтый и один красный

Ну да, так и есть, только один крайний зелёный не загорается. Вчера подключал батарею по-мощней ~ 6.5 V крайний и загорелся. Я вот про что, не совсем понял - до каких крайних пределов можно “грузить”? А то можно 2S-ки подобрать или найти акб по 1.6V ---- Что, аж до 3S - 11.1V?

По диаграмме - Ni-Cd и Ni-MH по зарядке это одно и тоже.

Alexander53
maskaljazz:

Что, аж до 3S - 11.1V?

Я бы не стал экспериментировать. Может кто-то знающий английский подскажет, о каких напряжениях идёт речь на первой странице этой инструкции. Вот выдержка из неё.

HDDR

Здесь речь идет о входном напряжении на ихние регуляторы. Есть у меня такой передатчик, от ламы, только на 4 канала, питается от 4 батареек АА или аккумуляторов металгидридных. 4 свежих батарейки зажигают все светодиоды на панели. Про питание передатчика написано в последнем абзаце инструкции. Я бы не превышал 6 вольт )))
Я его использую в симуляторе.

maskaljazz:

Я вот про что, не совсем понял - до каких крайних пределов можно “грузить”?

6 вольт

Dhole

Николай!

Ефлаевская аппа действительно маломощная и подъёмом вольтажа вы ничего не исправите.
Не в этом дело.

А так её гонял на 2S - нормально переваривает.

Ну и ст0ит обозначить её точное название - что-то вроде ETC8-чего-то там, вроде так.
Тогда уже можно сказать конкретней. Наименование на наклейке сзади под антенной, если верно помню.

Показанная же вами хоббикинговская аппа действительно имеет дальность 800-1100 метров в чистом поле.

Это из практики.

maskaljazz
Dhole:

Показанная же вами хоббикинговская аппа действительно имеет дальность 800-1100 метров в чистом поле.

---- К ней претензий нет

Dhole:

Ефлаевская аппа действительно маломощная и подъёмом вольтажа вы ничего не исправите. Не в этом дело. А так её гонял на 2S - нормально переваривает. Ну и ст0ит обозначить её точное название - что-то вроде ETC8-чего-то там, вроде так.

---- Да Павел, именно такая 6-ти канальная, как на фото. Да я уже убедился, поднял до 6.4v. все индикаторы загорелись, всё верно, ничего не изменилось.

2 months later
maskaljazz

— Проблема решилась просто, теперь дальность измеряю в километрах.