Tracker TK102 - общие вопросы, обсуждение, советы по настройкам.

владилен

Здравствуйте специалисты и любители. подскажите трекер тк102в-через время нормальной работы(примерно 3 часа) при подаче команды check123456 отправляет-gsm059%gps no gprs.battary100% до этого было-gsm059%gps ok/battary100% почему -no gprs ведь я никаких команд не отсылал (прибор просто лежал на столе) - я требовал только координаты по звонку?после вынимания батарейки и установки обратно все работает как обычно(без всяких дополнительных настроек)

Spartak1245

Всем привет народ. Подскажите стоит ли покупать этот трекер для квадрика? Мне не нужны всякие GpRS и т.д мне нужно позвонил, а он в ответ координаты точные с местоположение коптера. А то много здесь кто пишет, что глючит и все такое.

Wimax
Spartak1245:

… Подскажите стоит ли покупать этот трекер для квадрика?

у меня шлёт… но качество, конечно, не стабильное (в смысле самого изделия). Элемент china-лотереи есть. Продают их тысячами все кому не лень, и паяют похоже тоже… и продавец у Вас не очень рейтинговый, например, есть такой: чуть дороже, но продаж сурьёзно поболее… (+ авто-зарядка, если нужна…)
Но, в общем, тоже - не факт и не гарантия…
Так что, “риск - дело добровольное…” 😉
ЗЫ. Главное - если будете вешать на квадр, то закрепите покрепче батарейку и крышку, а то она болтается, может слететь с контактов или вообще вылететь… 😃 (при падении…)
и попросите продавца активировать кнопку “Вкл/Выкл”

Spartak1245
Wimax:

попросите продавца активировать кнопку “Вкл/Выкл”

Это делается командами какими-то или механически, почему она не активна? И Работа звонок, а в ответ СМС корректно работает? С прошивками, как обстоят дела?

Wimax
Spartak1245:

С прошивками, как обстоят дела?

Честно говоря, не знаю, но многие пишут, если хотите кнопку “Вкл” пишите при заказе (наверное, программно). (Забодался уже батарейку вынимать. Однажды ушел на работу, а у трекера батарейка “кончилась” и он мне весь бюджет “сожрал” СМС-ками “Low battery”)
Прошивки не изучал…

NestorL

Здравсвуйте, уважаемые.
Пытаюсь зарядить - не понимаю, идёт процесс или нет. Подскажите, ТК-102 должен как-то реагировать на зарядку? Моргать как-то?
Подумываю отрезать его трансофрматор и припаять к мини USB старую зарядку, правильно я понимаю, что нужна зарядка 5V?
Спасибо.

владилен

индикатор при зарядке горит постоянно.кнопка вкл и откл-контакты выключателя внутри закорочены проволочкой(или радиодеталью с цифрой 0 на корпусе эта деталь возле выключателя одна )удалить перемычку и выключатель станет активным.

для квадрокоптера подходит .тяжелый только… погрешность 25 метров.нужно пищалку ставить( индикатор разряда батареи).прошивки есть только кабель нужен специальный-цена около 700руб.-почти цена трекера. лично я не вижу смысла.

владилен

Для зарядки акб нужно стабилизированые 5вольт иминимум500 милиампер.если не знаешь куда подпаятьса в разъеме можно пойти не совсем првильным путем-потпаятьса к батарее.а разъем не трогать-в акб есть свой встроенный контроллер заряда батареи…кстати батарея подходит от старой нокии.

Летун_классический

погрешность 25 метров

Видать Вам совсем бракованный попался. На моём погрешность в поле 1-2 метра. В перевёрнутом состоянии погрешность 15-20м. На боку 5м. СМСки с координатами шлёт исправно и даже если не видит спутников, то присылает последние координаты не имея СД карты. Наверно встроенная память есть. Заказывал тут 2 месяца назад, спецпровод идёт в комплекте. Так что может ещё попадёте на счастливую партию.
Одно но, адаптер у зарядки не рабочий. Впринципе зарядка мне и не нужна, заряжаю череж USB. Продаван охотно вернул деньги за зарядку, видать заведомо знает о браке, но продолжает продавать фуфло.

владилен

Добавлю что очень опасно подавать 5вольт на трекер при том что он питаетьса от3,7v.все делаетьса на свой страх и риск

Вопрос какой прграммой на андроид фоне пользуетесь?какой картой гугле ?может есть прога для телефона где стрелка.типа ÷ВПЕРЕД И влево как в навигаторе

Предпологаю что провод из комплекта не позволяет прошить трекер.так как на нем не видно утолщения где должен быть встроен поеобразователь сигналов…присмотритесь к кабелям для прошивок сотовых…оснавная масса кабелей с тел только для заоядки ну может скинуть файлы.ну иценана кабели прошивальщики оооооочень отличаетса

Летун_классический

Хз, перепрошивать пока не планирую, да и подходящую прошивку ещё пойди найди. Там ведь не стандартный микроЮСБ, а фиг знает что за разъём.
Для поиска модели встроенных гуглокарт более чем достаточно.

владилен

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ТАК ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ…смотрите папку ниже… статьи не мои.кабель обязательно с чипом prolifnc.(к сведенью раньше все автомобильное диагностическое оборудование шло на этих чипах и был секас с выбором скоростей и номера в параметрах виртуального ком порта .виндовс должна быть желательно xp 32 битная) трекер шъетса 30 мин. светодиод моргает равномеренно

владилен

при работе с трекером все пользуютьса gprs.КАК МОЖЕТ ПО ГУГЛУ БЫТЬ КАРТА ТОЧНАЯ…на них в суд подавали за точность-какие то там террористы пользовались их картами.😈теперь они стараютьса указать примерное расположение.у меня всегда погрешность 25 метров .смотрю гугле спутник.найти в лесу или в высокой траве квадр (МОЙ ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА БОЛЬШОЙ)практически не возможно.

kot-vas

Я пробовал спутниковые карты Яндекс и VirtualEarth - точность практически 1:1 с местом падения, которое присылает трекер. Если б не пищалка, то по Гуглу не нашел бы, 80 метров отклонение на местности. В кустах даже 5 метров это много, можно пропустить. Скорее всего все провайдеры карт стараются дать максимальную точность, кроме гугла. Но с другими сервисами приходится вручную вводить координаты. Теперь делаю так - иду сначала по гуглу, а если сразу не нахожу поблизости от точки 0, то меняю сервис и ищу уже точнее.

владилен

желающие есть почувствовать себя /главнокомандующим/ некоторые команды трекеру.отписывайте результаты. прошу прощения если это в теме где то было😁

где нашли VirtualEarth на плей маркете с таким названием VirtualEarth ничего нет пишите точное название.

Летун_классический

Да мне точность карт вообще побоку, посмотрел по карте как добраться до района поисков, а на месте уже идёшь на точку.

Но с другими сервисами приходится вручную вводить координаты.

Почему с другими надо вводить в ручную? Вроде смарт все установленные проги подхватывает.

emax

Если запустить передачу координат непрерывно - через 5 сек, то можно следить за моделью почти в реальном времени на бесплатном сайте map.gpshome.ru (не реклама - сами используем)

kot-vas
владилен:

где нашли VirtualEarth на плей маркете с таким названием VirtualEarth ничего нет пишите точное название.

Это прога SASPlanet для большого компа, в ней я делаю растровую карту своей местности и загружаю ее в навигатор. VirtualEarth - один из поставщиков услуги доступа к спутниковым снимкам. Среди разных поставщиков можно выбрать того чьи карты нужной местности самые детальные и четкие. Тот же гугл в моем регионе делает нормальные карты только населенных пунктов, а вот между ними карты очень плохие хотя летать-то приходится именно там, не по улицам же. И привязка карт к координатной сетке у гугла вообще отвратная, уже писали про это.

Летун_классический:

Почему с другими надо вводить в ручную? Вроде смарт все установленные проги подхватывает.

От трекера приходит ссылка на сервис гугла. Мне же нужно превратить то что в ней содержится в путевую точку (waypoint) для навигатора. Наверно можно это как-то упростить, но быстрее руками набрать десяток цифр, аппарат искать приходится все-таки не часто.
Вот говорят что не нужно заморачиваться всякими прогами, а просто идти по стрелке. Вот и идут люди по стрелке, приходят на точку, а там их аппарата нет, он в реале где-то метрах в 5-100 лежит. Хорошо если кто-то летает над полем для гольфа. А если над тайгой с буреломом? Чтоб гектар такого леса прочесать 100х100м нужна рота солдат и весь день. Или забить на потерю. И это даже если трекер все шлет как положено! Вот и приходится вникать в тонкости чтобы пролезть через кусты прямо к аппарату ±3 метра.

Летун_классический

Вот и идут люди по стрелке, приходят на точку, а там их аппарата нет, он в реале где-то метрах в 5-100 лежит.

Тоесть координаты смарта у вас отличаются от координат трекера? лично меня на тесте смарт вывел в точку в метре от трекера.

kot-vas

Нет, координаты (в смысле циферки) одни и те же, конечно. Но если посмотреть на что в реале указывают эти координаты, то разница есть. По ссылке на гуглмапс (это как я понимаю и есть “идти по стрелке”) разница с реалом 50-80 метров. В сервисах отличных от гугла - около 5. Как в следующий раз упадет, постараюсь выложить скрины.

Летун_классический:

лично меня на тесте смарт вывел в точку в метре от трекера.

Замечательно если это не счастливая случайность. Сам протокол GPS в идеале дает погрешность 6-7 метров (вместе с приемом SBAS - в 2 раза меньше, но над Россией штатно не применяется, хотя западнее Москвы ловит и дает D-GPS fix). Все остальные факторы могут погрешность только увеличить, уменьшить никак не могут.

Летун_классический

Тогда я вообще не понимаю в чём проблема? Если циферки одинаковые, то как можно оказаться в ста метрах от указанной на карте точки. У трекера естественно есть погрешность, но гегломеп тут не виноват, стрелка то указывает точно на координаты.
В выходные посажу самоль подальше и пойду его “искать”, чтобы исключить счастливую случайность.