Tracker TK102 - общие вопросы, обсуждение, советы по настройкам.

ew4ew4
Danuvas:

У меня у самого номер уже 16 лет. Менять не намерен. А вот оператора сменил. У вас нет практики смены оператора?

У нас три оператора. Все три у меня есть.
На кого менять?..) Менять то не на кого.

Виктор:

А не проще иметь для трекера отдельную СИМку, я так и сделал. Тариф без абонентской платы, а СМСки покупаю на бонусы - мне хватает. Т.е. обслуживание трекера у меня бесплатное.

Именно так и сделано. Для поиска моделей, да и по месту, в принципе хватает.
Беда в роуминге.

ew4ew4

О. Новый подарок от китайских программистов. За ночь получил более десяти сообщений “Low Battery”.
Машина с трекером несколько дней простояла на стоянке. Бортовое питание в сайв мод ушло. Пока для тестов подключил именно так. А если я был бы за границей? Или наоборот машина за границей?
Десять смс в роуминг. Наверно было бы и больше, но акб сел.
Ну не дятел ли програмист? Одного- двух смс не хватило бы разве?

Danuvas

А может попробовать другой трекер, если этот совсем не устраивает?
У того же Xexun есть специальные автомобильные треккеры

ew4ew4
Danuvas:

А может попробовать другой трекер, если этот совсем не устраивает?
У того же Xexun есть специальные автомобильные треккеры

Ну конечно другие есть. Но они есть ещё пока там, а этот, в количестве 2 штук есть тут, на руках. Поэтому с ним пока и экспериментирую.
Ну и где гарантия, что у других не будет таких же закидонов, или ещё хуже? В моей практике покупки китайских устройств, читай не читай форумы, окончательно понять, как он, купленный тобой экземпляр работает, можно будет только получив его на руки. А у нас ещё и ограничения на посылки в 20 евро в месяц вводят. Так что прикрывается Али.
Ну а в конечном итоге конечно придётся покупать что то другое.

Виктор

Ну… Для машины у меня есть Орбита01 и ваш знаменитый сервер ВиалонПро - это лучшее, что есть для автомобиля. Есть и бесплатный кусочек ВиалонОранж. Но за трафик придётся платить.

cnyx
ew4ew4:

О. Новый подарок от китайских программистов. За ночь получил более десяти сообщений “Low Battery”. Машина с трекером несколько дней простояла на стоянке. Бортовое питание в сайв мод ушло.

Ну такие вещи нужно напрямую от аккумулятора подключать. На всякий случай через предохранитель.
Имхо, если нужно для коммерции, то ставьте нормальную железку. Да, будет стоить денег, но и работать будет как надо, а не как придумали китайцы =)
з.ы.
Где-то на форуме проскакивала инфа про трекеры формфактора кредитной карты. По функционалу вроде норм было и чуть ли не российская разработка. Стоил порядка 5000р при курсе 35. Т.е. грубо говоря 150 долларов.

ew4ew4

Сегодня ещё один закидон.
Машину начали эксплуатировать.
Акб трекера заряжается. Звоню. Звонок сбрасывает. СМС не приходят.

Вот тут нашёл отзывы ещё одного счастливого обладателя устройства forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4137948

8 days later
Mason

Уже задавали такой же вопрос, но что-то ни чего не помогает…
Потерял симку с которой авторизовался. Сейчас не помогает ни reset ни begin ни админ с новым номером. Ответных смс нет, при дозвоне сбрасывает на 2 гудке. Трекер старый, глюк ещё в нем - после включения то шлёт координаты, то ссылки на картинку с картой, по которой только приблизительно можно место определить.
Это всё лечится?

cnyx
Mason:

Потерял симку с которой авторизовался.

Симка не на вас оформлена? Может проще восстановить ее?

Mason

Спасибо, так и сделаю, с утра тупил что-то 😃

Mason

Я ещё заметил, что с обеих трекеров отправляются по 2 смс-ки за раз, а приходят как одна. Это нормально или лечится?

cnyx

Зависит от кодировки СМС и длины. Ограничения 160 символов латиница и 70 вроде символов юникода. А при получении СМС склеиваются в одно.

ew4ew4
cnyx:

Ну такие вещи нужно напрямую от аккумулятора подключать. На всякий случай через предохранитель.

Как надо, это понятно. Сейчас просо подключен на скорую руку как получилось по быстрому, для тестов. Да он и не в этой машине будет эксплуатироваться. А в этой напрямую по быстрому не получится подключить.
Машины, они которые новые, в них блин зашито все обшивками основательно и одноразово. И ВУмные режимы у них типа энергосбережения. Через пару минут после выключения, всё обесточивается, хоть плачь. Только напрямую от АКБ тянуть или от замка зажигания. В обоих случаях, по быстрому не получиться , ибо нужно или панель разбирать, или в салон из под капота тянуть, что ещё геморнее.
Да и даже если напрямую, то при отключении АКБ , например в сервисе, и последующем включении, должен заработать. Ан нет же.

ew4ew4
Mason:

Потерял симку с которой авторизовался. Сейчас не помогает ни reset ни begin ни админ с новым номером.

Именно поэтому я не авторизую трекер. Я использую только запросы, т. к ГПРС мне не нужен. Ответ нужен с любого телефона. Лучше бы они организовали СМС запрос с любого номера , но с паролем, как один из вариантов работы трекера.

Виктор

Если я не ошибаюсь, то мой отвечает любому номеру, ему позвонившему.

Илья_МГУ

Купил я на Али-базаре 102-й. Успешно прошла инициализация и авторизация телефонов. Всё бы зашибись, но вот координат давать не хочет. После звонка на треккер, на один телефон не приходит ничего, а на другой - “неполное сообщение”,( т.е. нечитаемое). При этом, смс-ки он в принципе отправлять умеет. При авторизации “Ок, Админ”, на тестирование тоже отзывается адекватно. В общем, можно использовать только как эдакую телеметрию по разрядке батареи 1s.

Илья_МГУ

Долго скакал с бубнами, точнее- с разными тремя имеющимися сим-картами: два Билайна и и Мегафон. Таки удалось мне получить координаты.
Работоспособные комбинации:

  1. Билайн в телефоне + Билайн в треккере, в любом сочетании;
  2. Мегафон в телефоне + Билайн в треккере.

Наотрез отказывается передавать координаты только симка Мегафона, которую я как назло купил именно для треккера 😃

ew4ew4
Виктор:

Если я не ошибаюсь, то мой отвечает любому номеру, ему позвонившему.

Так и должно быть, если не авторизованы номера. О том и писал выше.

Виктор

Я работаю с навигационным оборудованием. И в нашем городе хоршая работа нашего оборудования только на МТС.

UB0AAC

Не знаю, может для большинства и не актуально, но в моем трекере не оказалось никакого контроллера заряда АКБ, поэтому допиливал сам

Andy_e

Перестал отображать трек на сервере.Вернее показывает,но не по дороге.Допустим утром еду скутером на работу,обычно показывает маршрут.А вчера и сегодня просто линию прямую от дома к работе…Заметил что трекер стал терять GPRS сам…Модель TK102B на Ublox…Снял со скутера его,затащил домой.Вскрытие показало что сдохла micro sd моя на 128мб…Начал конфиг заново…begin123456…После этого настроил и начал смотреть на сайте…В общем трекер сидит в интернете первые минуты 3-4 потом тухнет передача данных.По команде check123456 вижу GPS:NO GPRS: OFF и всё…Что с ним стало незнаю…
Если снова отправить gprs123456 и следом t030s005n123456 то передачу по GPRS возобновляет…Опять же на минуты 3-4 и пропадает…GSM при этом работает.
Обидно что трекер и недели не проездил,может после тряски образовался не пропай? Но как флешка сдохла тогда? Может прошить его шнуром PL2303…Только какую прошивку тулить в него.?

UB0AAC:

Не знаю, может для большинства и не актуально, но в моем трекере не оказалось никакого контроллера заряда АКБ, поэтому допиливал сам

А какая модель трекера у тебя?

UB0AAC

А какая модель трекера у тебя?

Да кто его знает. Куплен здесь как оригинальный. Но что то у меня большие сомнения в его оригинальности. Собран на SIM300 и 90 проце. Без флешки.

Andy_e
UB0AAC:

Да кто его знает. Куплен здесь как оригинальный. Но что то у меня большие сомнения в его оригинальности. Собран на SIM300 и 90 проце. Без флешки.

Смотрел я твою фотку…Начинка полностью отличается от моей…Но контроллера зарядки у меня тоже скорее всего нет

Andy_e

Если у кого-то есть прошивка на TK102B (c SD картой) на чипе UBLOX 7020 буду благодарен.Отпаять экран вокруг проца не могу, чтобы глянуть что там за набор микросхем.Для этого нужен инфракрасник наверное.
Ковырял его целый день…и конфигурировал заново и сим карты менял…Он сидит 3-4 минуты в интернете,передаёт координаты по GPRS и теряет связь с сервером а также теряет сигнал GPS…Отправка check123456 показывает что GPS NO и GPRS OFF при этом GSM 100% и BATTERY 100%
Что-то мне подсказывает что при активной работе,причём закономерно через одно и тоже время происходит отвал по питанию чего-то…Мне хотя-бы прошить чтобы понять проблема софтовая или таки аппаратная