Tracker TK102 - общие вопросы, обсуждение, советы по настройкам.

Илья_МГУ

Купил я на Али-базаре 102-й. Успешно прошла инициализация и авторизация телефонов. Всё бы зашибись, но вот координат давать не хочет. После звонка на треккер, на один телефон не приходит ничего, а на другой - “неполное сообщение”,( т.е. нечитаемое). При этом, смс-ки он в принципе отправлять умеет. При авторизации “Ок, Админ”, на тестирование тоже отзывается адекватно. В общем, можно использовать только как эдакую телеметрию по разрядке батареи 1s.

Илья_МГУ

Долго скакал с бубнами, точнее- с разными тремя имеющимися сим-картами: два Билайна и и Мегафон. Таки удалось мне получить координаты.
Работоспособные комбинации:

  1. Билайн в телефоне + Билайн в треккере, в любом сочетании;
  2. Мегафон в телефоне + Билайн в треккере.

Наотрез отказывается передавать координаты только симка Мегафона, которую я как назло купил именно для треккера 😃

ew4ew4
Виктор:

Если я не ошибаюсь, то мой отвечает любому номеру, ему позвонившему.

Так и должно быть, если не авторизованы номера. О том и писал выше.

Виктор

Я работаю с навигационным оборудованием. И в нашем городе хоршая работа нашего оборудования только на МТС.

UB0AAC

Не знаю, может для большинства и не актуально, но в моем трекере не оказалось никакого контроллера заряда АКБ, поэтому допиливал сам

Andy_e

Перестал отображать трек на сервере.Вернее показывает,но не по дороге.Допустим утром еду скутером на работу,обычно показывает маршрут.А вчера и сегодня просто линию прямую от дома к работе…Заметил что трекер стал терять GPRS сам…Модель TK102B на Ublox…Снял со скутера его,затащил домой.Вскрытие показало что сдохла micro sd моя на 128мб…Начал конфиг заново…begin123456…После этого настроил и начал смотреть на сайте…В общем трекер сидит в интернете первые минуты 3-4 потом тухнет передача данных.По команде check123456 вижу GPS:NO GPRS: OFF и всё…Что с ним стало незнаю…
Если снова отправить gprs123456 и следом t030s005n123456 то передачу по GPRS возобновляет…Опять же на минуты 3-4 и пропадает…GSM при этом работает.
Обидно что трекер и недели не проездил,может после тряски образовался не пропай? Но как флешка сдохла тогда? Может прошить его шнуром PL2303…Только какую прошивку тулить в него.?

UB0AAC:

Не знаю, может для большинства и не актуально, но в моем трекере не оказалось никакого контроллера заряда АКБ, поэтому допиливал сам

А какая модель трекера у тебя?

UB0AAC

А какая модель трекера у тебя?

Да кто его знает. Куплен здесь как оригинальный. Но что то у меня большие сомнения в его оригинальности. Собран на SIM300 и 90 проце. Без флешки.

Andy_e
UB0AAC:

Да кто его знает. Куплен здесь как оригинальный. Но что то у меня большие сомнения в его оригинальности. Собран на SIM300 и 90 проце. Без флешки.

Смотрел я твою фотку…Начинка полностью отличается от моей…Но контроллера зарядки у меня тоже скорее всего нет

Andy_e

Если у кого-то есть прошивка на TK102B (c SD картой) на чипе UBLOX 7020 буду благодарен.Отпаять экран вокруг проца не могу, чтобы глянуть что там за набор микросхем.Для этого нужен инфракрасник наверное.
Ковырял его целый день…и конфигурировал заново и сим карты менял…Он сидит 3-4 минуты в интернете,передаёт координаты по GPRS и теряет связь с сервером а также теряет сигнал GPS…Отправка check123456 показывает что GPS NO и GPRS OFF при этом GSM 100% и BATTERY 100%
Что-то мне подсказывает что при активной работе,причём закономерно через одно и тоже время происходит отвал по питанию чего-то…Мне хотя-бы прошить чтобы понять проблема софтовая или таки аппаратная

ew4ew4
Виктор:

Если я не ошибаюсь, то мой отвечает любому номеру, ему позвонившему.

Так и есть. Всё правильно. Но это пока вы не автризовали хотя бы один номер.
После этого возможна работа лишь с авторизованными номерами.
А без авторизации не возможна полная настройка.
Вообщем замкнутый круг.
А батарея садится и вы получаете нескончаемые потоки СМС на !!ВСЕ!! авторизованные номера. И закончится этот бред , либо кагда АКБ сядет полностью, либо когда опустошиться счёт с какой нибудь из сторон.
А если какая нибудь из сторон в роуминге?
Обидно.
Железяка то в принципе рабочая. Но программист дэбил, прости господи.
Предлагаю найти нормального программиста, который в состоянии будет написать нормальную софтину, с переключением на разные режимы , которая устроила бы всех по максимуму. Составить список “хотелок”. И скинутся на этот проект.
Может кто согласиться, или может знает такого программиста?

cnyx
ew4ew4:

Железяка то в принципе рабочая. Но программист дэбил, прости господи. Предлагаю найти нормального программиста, который в состоянии будет написать нормальную софтину, с переключением на разные режимы , которая устроила бы всех по максимуму. Составить список “хотелок”. И скинутся на этот проект. Может кто согласиться, или может знает такого программиста?

Ахахахаха. Молодец, зачет =)

Kozak
ew4ew4:

А батарея садится и вы получаете нескончаемые потоки СМС на !!ВСЕ!! авторизованные номера. И закончится этот бред , либо кагда АКБ сядет полностью, либо когда опустошиться счёт с какой нибудь из сторон.

В инструкции написано:
5.19 Low battery alert
When GPS device battery is going to be about 3.7V, it will send SMS:”low battery+Ge-info”
at 3 minutes interval. It will stop sending such a SMS when any authorized number reply SMS
“low battery” to the tracker.
Получается функция отключения не работает?

ew4ew4
Kozak:

Получается функция отключения не работает?

Все документированные функции в той или иной степени работают на разных устройствах. Но есть одно больше “НО”.
Все настройки “ВЫ” можете выполнить только авторизовав ваш номер (или несколько). Но после этого вы уже работаете только с ними, и не иначе. После этого , трекер уже недоступен с остальных номеров. А вы к примеру летите завтра в Россию, а оттуда через пару дней в Турцию, Египет, Польшу, и т д пр… . Вы сможете угадать номера симок, которые вы там приобретёте и авторизовать их заранее? А если вы там вообще пару часов, и пиобретать смысла нет, роуминг то же не всегда целесообразен, то вы не сможете воспользоваться даже любым другим телефоном.
Сбросив же настройки, вы приходите к началу. Доступ с любого номера, но без возможности настроек.
Как я и писал уже выше, замкнутый круг.
На мой взгляд нормальный, универсальный трекер должен работать приблизительно так.

  1. Это стандартный режим работы с сервером через ГПРС.
  2. СМС запрос , смс ответ, местоположения. Запрос должен быть с любого номера, но с программируемым тобой паролем.
  3. Запрос дозвоном, с программируемым количеством гудков, после которого он поймёт о чём его просят, и ответит смс о местоположении. Доступен с любого телефона. Причём он не должен отбивать звонок, что бы не снимать деньки на обоих сторонах. Скажем установили ему два гудка. Набираете номер, ждёте два гудка и даёте отбой. Деньги ни с кого не списались, хоть в роуминге, хоть где. Он ответил смс с местополжением.
    Ток же можно организовать и прослушку. Задали ему, скажем перезвонить вам и выдать линию, если вы отбили свой вызов через 8 гудков.
  4. Отдельный (программируемый) пароль на запросы. (с любого тел.)
  5. Отдельный (программируемый) пароль на настройки.(с любого тел)
  6. Так же должны остаться и все варианты работы с авторизованными номерами, и их комбинации. Например при работе с авторизованными , оставить доступ к настройкам, посредствам СМС с паролем к настройкам с любого номера.
    Владелец должен иметь возможность настроить, какие из авторизованных номеров и о чём информировать.
    И не совсем понятен смысл в двух смс, со старыми и новыми координатами. Опять лишние расходы в роуминге. А одним смс нельзя? Хотя может это связано с ограничением по символам?
    Ну вообщем хотелок наверное может быть и больше, но важно не их количество, а то что бы функции дополняли друг друга, а не заменяли. На мой взгляд, концепция совершенствования, заключается в расширении , добавлении возможностей, а не замена старых новыми. Старые ведь может тоже кто то пользует. Конечно я понимаю, что это может быть вызвано ограничением железа по памяти, и т д пр.
    Ну как то вкратце так.
cnyx

Думаю вам нужно устроиться в Xexun и реализовать все свои хотелки. Думаю нормально заплатят. Ну или рисовать схему, паять связку МК+GPS+GSM модуль, писать для него ПО. А потом еще и опубликовать open source. Многие спасибо скажут. Китайцы не скажут, но обязательно используют в свою выгоду.

Andy_e

В общем решилась моя проблема с TK102B (Ublox 7020).Вкратце проблема была с тем что по GPRS трекер сидел 3-4 минуты и разрывал связь то на 4 минуты то на 5 то на 10…
Изначально,когда я купил его я настраивал GPRS интервал командой t030s005n+свой пароль…Дело в том что это нормально работало…Во многих мануалах написано именно так.Но я ни разу не встречал чтобы люди настраивали на бесконечную отправку командой t030s***n+свой пароль…
Почему перестал работать нормально t030s005n+свой пароль непойму…Проблема решена командой t030s***n+свой пароль
При этом на сервере трекер чётко и ясно излагается координатами через каждые 30 секунд…Я связывался с китаянкой,которая мне его продала…Два дня в скайпе выносил ей мозг,требовал скинуть мне прошивку…Так и не помогла ничем…Пришлось искать проблему самому…
Теперь,когда инет не нужен шлю sms+свой пароль и следом notn+свой пароль…Когда надо GPRS,снова две команды gprs+свой пароль и следом t030s***n+свой пароль…Вот так вот…Что произошло после того как сгорела micro sd карта остаётся загадкой…Новая SD работает нормально…Только я вытащил ее по ненадобности.Писать логи на неё мне не надо.А если надо ему последние координаты если пропал GSM сигнал,то он таки использует свою небольшую память.Незнаю насколько она объёмом…

Kozak:

В инструкции написано:
5.19 Low battery alert
When GPS device battery is going to be about 3.7V, it will send SMS:”low battery+Ge-info”
at 3 minutes interval. It will stop sending such a SMS when any authorized number reply SMS
“low battery” to the tracker.
Получается функция отключения не работает?

Работает…пишем lowbattery+пароль+пробел+on и выключаем lowbattery+пароль+пробел+off

ew4ew4
Andy_e:

Работает…пишем lowbattery+пароль+пробел+on и выключаем lowbattery+пароль+пробел+off

Я не говорил что не работает. Но в том то и дело работает только с авторизованных номеров. И все запросы с паролем, только с авторизованных номеров. Но мне нужно, что бы он отрабатывал запрос с паролем , повторюсь “С ЛЮБОГО НОМЕРА”. Что бы , находясь в любой другой стране, с любого стороннего(не авторизованного) номера, я мог получать координаты по требованию. А так оно не может…((
Или у Вас не так? Запросы вы шлёте с авторизованного номера? При этом отвечает ли он на запросы с других, не авторизованных номеров?
Проверьте если не сложно.
С Уваженинем.

Andy_e
ew4ew4:

Я не говорил что не работает. Но в том то и дело работает только с авторизованных номеров. И все запросы с паролем, только с авторизованных номеров. Но мне нужно, что бы он отрабатывал запрос с паролем , повторюсь “С ЛЮБОГО НОМЕРА”. Что бы , находясь в любой другой стране, с любого стороннего(не авторизованного) номера, я мог получать координаты по требованию. А так оно не может…((
Или у Вас не так? Запросы вы шлёте с авторизованного номера? При этом отвечает ли он на запросы с других, не авторизованных номеров?
Проверьте если не сложно.
С Уваженинем.

Нет,он не умеет отвечать на незнакомые номера.Только авторизованные,до 5 номеров могут управлять им.Так что затея ваша не получится…Вас спасёт только GPRS мониторинг…Тут уже из любой точки мира

ew4ew4
Andy_e:

Нет,он не умеет отвечать на незнакомые номера.Только авторизованные,до 5 номеров могут управлять им.Так что затея ваша не получится…

Я это знаю. Выше, писал об этом. Хотел услышать подтверждение ещё раз. А то вдруг у Вас прошивка иная.

Andy_e:

Вас спасёт только GPRS мониторинг…Тут уже из любой точки мира

Он не спасёт, ибо с моей точки зрения, такой подход иррационален. Я не хочу платить за ГПРС, если мне скажем , только иногда нужно иметь информацию по запросу. Иногда несколько раз в день, иногда в месяц, иногда в год. Вообщем с этой железкой не судьба. Так что спасёт меня другой девайс. Но пока этот на руках, играюсь с ним.

Andy_e
ew4ew4:

Я это знаю. Выше, писал об этом. Хотел услышать подтверждение ещё раз. А то вдруг у Вас прошивка иная.

Он не спасёт, ибо с моей точки зрения, такой подход иррационален. Я не хочу платить за ГПРС, если мне скажем , только иногда нужно иметь информацию по запросу. Иногда несколько раз в день, иногда в месяц, иногда в год. Вообщем с этой железкой не судьба. Так что спасёт меня другой девайс. Но пока этот на руках, играюсь с ним.

Тут просто напросто нужно подобрать нормальный тарифный план опсоса…Их валом,на любой вкус.У меня на телефоне подключен безлимит по звонкам и интернету на год за 128 грн.Это 35 копеек в день.Я думаю за 35 копеек трекеру нормально посидеть круглые сутки в интернете.Есть же тарифы где просто в день пользования снимает деньги.

cnyx

Да роуминг у него. В этом вся проблема.

Gramkin

Доброго всем времени суток! Имеется клон ТК-102В. С некоторый пор (со вчерашнего дня) перестал присылать смски с координатами. Шлёт пустые. И при включении моргает быстро (есть GPS - на check отзывается GPS: ОК), а через какое-то время GPS пропадает (на check приходит GPS:NO). Причём может начать моргать медленно, а может так же быстро моргать, но GPS’а нема… Что может быть?

P.S. Отбой, всё завелось. До этого всё прекрасно работало на симке от Мегафон. Сейчас вставил МТС, настроил передачу по GPRS - есть координаты! И смски начал нормальные присылать. Что было, хз-хз…