Помогите подобрать FPV аппаратуру

xmlns

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, выбрать аппаратуру для FPV полетов. Такое разнообразие, бр… В FPV аппаратуре пока несильно шарю. FaQ и форум почитал, вопросов стало меньше, но с выбором конкретного оборудования пока проблемы.

Цель FPV: полеты на дальние дистанции (до 15-20км, больше не надо), ну и на 1,5-2 км ввысь. Короче, как у вас тут говорят - высоко и далеко.

  1. OSD+pilot+telemetry: выбор пал пока на 3 фирмы: RangeVideo, SmallTim, EegleTree. Может вы мне что посоветуете, кто лучше или что-то в этом духе. Вроде у всех трех оборудование одинаковое, вывод данных на экран одинаковый, количество данных - одинаково. Хотя вот у smalltim вроде как MEMS используется, у других в описании не встретил. Или же тут все зависит от толщины кошелька и личного предпочтения?

  2. Камера: хм, так как видео в высоком разрешении на такие дистанции не передашь, то и смысл о всяких камерах GoPro теряется. Посему присмотрел типа такой: banned link и такой: hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info… , хотя они чем-то схожи.

  3. Для дистанций на 15-20км, как я понимаю, нужны LRS? Народ, кто летает на такие расстояния, скажите, чем пользуетесь вы?

Да, думаю на 1.2-1.3ГГц норм будет.

Спасибо.

SkyWorker

Видимо плохо читали фак. Ребята проделали огромную работу и сделали отличный справочник. Если же остались вопросы по конкретному оборудованию- задавайте их в профильных темах. Они есть. А создавая отдельную тему подобную, больше получите помидоров, чем ответов на вопросы.
П.С. Гопро используется в первую очередь для записи в hd качестве. А для управления устанавливают курсовую мини камеру. Хотя гопро может выполнять одновременно и эту функцию.

xmlns

В факе не сказано, что нужно, чтобы собрать на аппаратуру на 15-20км. Если бы знал, логично, не стал бы делать этой темы. Почем я знаю, что туда входит. Я радиотехникой не занимаюсь.

SkyWorker
xmlns:

В факе не сказано, что нужно, чтобы собрать на аппаратуру на 15-20км. Если бы знал, логично, не стал бы делать этой темы. Почем я знаю, что туда входит. Я радиотехникой не занимаюсь.

Но Вы ведь уже знаете, что нужна LRS. Читайте темы про лрс…

BAU
xmlns:
  1. Для дистанций на 15-20км, как я понимаю, нужны LRS? Народ, кто летает на такие расстояния, скажите, чем пользуетесь вы?

Может вам эту табличку рекордов посмотреть? docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d… Думаю много вопросов отпадет.

Serpent
xmlns:

Цель FPV: полеты на дальние дистанции (до 15-20км, больше не надо)

xmlns:

В FPV аппаратуре пока несильно шарю

Возьмите что либо самое простое и полетайте на 0.5-2 км.
Наберётесь опыта, сами собой отпадут многие вопросы.
Лететь на 15 км всё равно сразу не получится, максимум в одну сторону и не всю дистанцию…

xmlns

За таблицу спасибо, сейчас пойду изучать.

SkyWorker:

Но Вы ведь уже знаете, что нужна LRS. Читайте темы про лрс…

В темах очень много мусора, и кто 30-50 страниц читать будет?=) Проще тут спросить, тем более основы читал, глупых вопросов стараюсь не задавать.
Просто щас сам начну все это собирать, а потом окажется, что не работает. Я не миллионер, сразу говорю.

Serpent:

Возьмите что либо самое простое и полетайте на 0.5-2 км.

Ну это, само собой, первые полеты под носом. Я на запас. Два раза платить-то зачем?)

Serpent
xmlns:

и кто 30-50 страниц читать будет

Для выуживания полезной информации и 500 страниц не предел.
Лично у меня желание отвечать по теме пропало.

P.S. Лень - далеко не всегда двигатель прогресса.

BAU

Могу посоветовать присмотреться к схеме:
Турниджи+ЛРС Эксперт. Игловская телеметрия со стабом. Носитель - скай 1,6 или 1,9. Видеолинк: Лавмейт+ патч на прием. Очки или монитор на вкус.
И нужна еще куча всякой мелочевки для полноценного полета, но уж это вы читайте сами в соответствующих ветках.
И еще совет: Не торопитесь. Спешка как все знают нужна в 2 случаях… 😃

belaal
xmlns:

В темах очень много мусора

Зря Вы так, в темах очень много полезного “мусора”. За день можно впитать все фундаментальные знания, а по конкретике уже спросить.

Пашка1995

знаете, не факт что получиться купить всё сразу хорошее и довести его до ума. Купите что то простое, потренируйтесь, Выжмите из него максимум, и тогда с более качественной и соответственно более дорогой аппаратурой у вас не будет вопросов и проблем. ИМХО

siderat
xmlns:

Я на запас. Два раза платить-то зачем

Ну допустим полетать на мелколете низко междку кустов может даже увлкательнее, чем тупо высоко и далеко лететь, купите какойнибудь видеокомплект на 200-500мВ, и полетайте, а вдруг вас ФПВ вообще не торкнет?

xmlns

В общем посмотрел я таблицу. Да… расстояние от дома до дачи)

Видео-передатчик: hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info… (T1012 TRANSMITTER 1.2 Ghz 1000mW - Lawmate)

Видео-приемник: hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info… (R1200-STD 1.2 Ghz High Sensitvity Receiver Standard - Lawmate) - а чем от делюкс версии отличатеся?

OSD+телеметрия+пилот: hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info… (EagleTree OSD Navigation System)

Камера: banned link (Turnigy Micro FPV 700TVL (PAL)) например.

Видео-антенна: по-видимому волновой канал Яги - market.yandex.ru/search.xml?text=яги антенна&hid=9…

Радиоуправление: hobbyking.com/…/__8991__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter… (Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware))

LRS модуль: www.expertrc.com/?page_id=6&lang=RU (LRS Expert) - тут народ покупает его?

Эээ, запутался, просветите, пожалуйста: EagleTree OSD Navigation System - это завершенный набор с телеметрией и пилотом? Больше ничего докупать не надо? Просто тут еще нашел их продукцию: hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info… (Seagull Wireless Dashboard Flight System, 900 MHz, 200mW). Написано, что телеметрия. Т.е. получается и ее что ли надо покупать?

Большего ничего для счастья не надо?)

BAU
xmlns:

OSD+телеметрия+пилот

Они на www.hobbyking.com пока есть. А с “платиной” еще дешевле будет. Минимум надо ОСД про+GPS+Логер(любой)+Гардиан(это стабилизатор)

Остальное пойдет.

xmlns:

Большего ничего для счастья не надо?)

Если вы первый раз “за рулем”-Дохрена чего надо.

xmlns

Ну видеоочки/портативный монитор, headtracker, стойка с antenna-tracker я пока не беру в расчет.=)
Так по поводу Eagle Tree: разжуйте, пожалуйста, что туда нужно? Может есть какой-то “full complete” набор, как это сделано у smalltim?

BAU
xmlns:

Так по поводу Eagle Tree: разжуйте, пожалуйста, что туда нужно?

В пердыдущем посте всеж написал. Подробнее есть инфа в rcopen.com/forum/f90/topic265116/41 и в rcopen.com/forum/f90/topic146474. Если будете использовать иглов без прочтения этих тем вам все равно не обойтись.
Комплектами мало кто продает. Удобнее по раздельности.

Dikorass

Два вопроса-почему сразу 15 километров и летали ли вы вообще?В смысле с управлением авиамоделью знакомы?

xmlns
BAU:

В пердыдущем посте всеж написал.

А, теперь ясно стало, как это работает. Мне казалось, что в самой плате OSD Pro все нужные сенсоры вшиты. Блин, так тогда спидометр, альтиметр в добавок нужны. Еще 80 баксов, жуть…

BAU
xmlns:

Блин, так тогда спидометр, альтиметр в добавок нужны

Если летать без сильного ветра. Спидометр воздушной скорости не особо нужен. А барометрический альтиметр в основном как резервный GPS-овскому используют.

absurd_cat

и если берете сразу эксперта, то на хоббикинге можно взять турнигу(пульт) без модуля на 10$ дешевле.

xmlns
absurd_cat:

и если берете сразу эксперта, то на хоббикинге можно взять турнигу(пульт) без модуля на 10$ дешевле.

Да, видел там такое предложение.

BAU:

Если летать без сильного ветра. Спидометр воздушной скорости не особо нужен. А барометрический альтиметр в основном как резервный GPS-овскому используют.

Ясно, тогда минус 40$.

belaal

Сегодня заказывал на ХК орла, тут коды для скидок, мож кому пригодится, вроде две недели будет действовать

xmlns

Ммм, интересная система. Спасибо, буду знать.

Вопрос по камерам: с какой линзой комфортно летать?