Fatshark - баг или фича?

sashok17

В общем не знал точно куда постить сию тему, в раздел элеткроники или фпв. Сделал тут. Суть проблемы на видео:

вверху видно неустойчивое изображение как в старых видеомагнитофонах. Пробовал разные камеры, и ПАЛ, и НТСЦ. Неустойчивость и дерганье зависит от неравномерности освещения верхней части (кол-во светлых и темных деталей). Пробовал подключать камеру напрямую на AV вход очков, . Все норм, никаких дерганий. Значит вывод, что данную хрень вносит либо видеопередатчик, либо видеоприемник. Я больше грешшу на приемник. Так как такое было с двумя передатчиками фатшарка 5.8 Ггц, на 100 мвт и на 600 мвт. Кто нибудь с таким сталкивался?:unsure:

sashok17

Видеопередатчик отпадает. Остался видеоприемник… вот как бороться с этой дрянью?

baychi
sashok17:

Видеопередатчик отпадает

Почему?
У меня был весьма похожий случай. Целый год мучался с дрожанием верхнего края при полетах с Гопро, думал виноват слабый сигнал с камеры (с других камер было почти нормально.) Однако оказалось, виной всему - проходной конденсатор на OSD, который был с трещиной. Все исправилось после того, как он развалился от прикосновения паяльником и был заменен.
Но и приемник стоит проверить. 😃

sashok17

Дело в том, что у знакомого такой же передатчик, и такие же шарки. У него этих проблем нет. Да и передатчика я тестировал два штуки

ОСД тоже отпадает, без него картина не меняется абсолютно

baychi
sashok17:

Дело в том, что у знакомого такой же передатчик, и такие же шарки

Ага! То есть Вы провели эксперимент с его передатчиком и увидели, что на сигнале точно так-же дрожит каритика, а на его приемнике, картинка с Вашего передатчика нормальна, так?
Тогда разберите очки, найдите модуль приемника AWM660/662RX и проверьте как он там работает? Питание нормальное (5 В)? Конгденсаторы обвязки целы и исправны? Контакты в разъемах есть? И т.д.

sashok17

Абсолютно верно! Приемник разбирал, промывал, прогревал. Не помогло, визуально косяков там не обнаружил. С питанием - если без приемника, то там идет четко 5.05 вольта, при подключении приемника напряжение проедает до 4.8 вольт. Меня это смутило, и я попробовал подать внешнее питание. С внешним питанием просадок по напряжению не было. Но и ситуация не изменилась ни капли. Пробовал менять выходной конденсатор на плате куда подключается приемника. Но он дает только смещение картинки вверх или вниз.

Контакты нормальные

Правда приемник его я не переставлял в свои шарки, но у него шарки такие же. И ясно то, что это не AV вход такое вытворяет, так как если через него, то картинка идеальная

И еще, если замерить сопротивление между землей и видеовыходом приемника, то там 80 Ом

baychi
sashok17:

Пробовал менять выходной конденсатор на плате куда подключается приемника.

Попробуйте еще поменять bypass конденсатор на 2-й ножке модуля и кондер на его питании (1-я нога).
С выходного кондесатора сигнал через переключатель идет сразу на модуль дисплеев. В другом положении переключателя он идет с AV входа. Так что дело может быть только в приемном модуле или его обвязке. Ищите. Попробуйте кинуть проводник от вых. кондера в обход переключателя, можжет где микротрещина в проводниках.
В худшем случае придется менять модуль приемника.

sashok17

Ничего не помогло. Я уже от платы дисплеев выдернул провод видеовхода, и напрямую с приемника через конденсатор подал, без изменений.

НО, попробовал я приемник подключить к АВ входу телевизора, и на мое удивления, на телике я данного бага не увидел!

Такое ощущение что идет какаято несогласованность AV входа и видеоприемника. ((

11 days later
sashok17

Так, выяснилось следующее, на таких же Шарках товарища идет такая же фигня!

Это что же получается, несогласованность шарков с шарками? 0_о

Получается что виноват видеопередатчик

falke5

виновато кривое согласование, у меня подобный эффект с заворотом наблюдался при пробое танталового разделительного конденсатора на камере, вам могу предложить два варианта

  1. На участке который вносит искажения добавить в разрыв конденсатор от 1 до 100 Мф,
  2. подсадить сигнал в этом месте подстроечным резистором 100-500 ом на массу организовав делитель. Вход и массу на крайние выводы резистора, а выход снять со среднего вывода и подобрать коффициент деления движком.
sashok17

Не помог не делитель, ни конденсатор.(

Lazy-bones

У меня на шарках такая-же ерунда. Независимо от передатчика и камеры. Я так понимаю что весь глюк именно в очках, а точнее на пути от приёмника к дисплеям, поскольку на телевизор картинка выходит нормальная.
Кстати, попробовал подать видео снаружи. Те же яйца, подёргивания верхней части картинки. Так что приёмо-передающая часть тут точно не причём. Ну, разве только какие-то наводки на свой родной дисплей.

falke5

у меня при наглухо пробитом разделительном конденсаторе в камере на телек изображение выводилось с очков без проблем, а в очках загибало край. Совсем ни при чем бам был этот конденсатор, аха. Только замена его на нормальный проблему решила. Когда лепил потом OSD то же начало шалить по верхнему краю, так же пришлось подобрать развязку на OSD и все пришло в норму

я этот цирк помню еще со времен спектрумовских модуляторов там то же при кривой развязке изображение сигналом поганило сверху

sashok17

Ну тут я уже все перепробовал. Так что не знаю как решить этот баг. Если подавать напрямую с камеры на видеовход очков, то кратинка чистая

falke5

сигнал на вход очков и сигнал с приемника идут через разные цепи емнип, переключатель находится уже после них, где то мелькала схема шарков с этой развязкой

sashok17

Так я ж пробовал подавать сигнал с приемника в обход выключателя

sashok17

Брал сигнал напрямую с приемника, приемник зхапитывал внешним питанием, и через конденсатор подавал сигнал на главную плату шарков (к которой дисплеи подключены)

3 months later
sashok17

В общем вроде выяснил я в чем же причина!!!

Все оказалось просто. Недавно я получил камеру 100 баксовую с ХС (аналог гоупрошки). Там есть выбор, транслировать потоковое видео в ПАЛ или НТСЦ формате. Так вот, в ПАЛ формате была такая же хрень со срывом. Когда я переключил в НТСЦ, все стало идеально. НО, почему-то в потоковом видео в НТСЦ формате эта камера работает с тормозами.

Dacor
sashok17:

Недавно я получил камеру 100 баксовую с ХС (аналог гоупрошки)

Извените за OffTop. Можно ссылку на этот аналог?

Dacor

Ну по мне так аналогом я бы ее не называл (скорее недорогой (дешовой) альтернативой).
Заканчиваю на эту тему.

Скажите, а какие у Вас Шарки (тему пересмотрел - не нашел)

sashok17

У меня предатор. С напарником недавно на пробу заказали доминаторы, скоро должны прилететь. Сравним хоть)

Dacor

И у меня Предаторы. Вопрос. Скажите у Вас хедтрекер нормально работает? У меня бывает уплывает в крайнюю левую сторону.