Кто летал сегодня 7 июля в Верхнем Велино. Приём вилео на диполь 21 км!

Luka

Пока не появится “виновник торжества” рассуждать можно сколь угодно, но! Если автор топика пишет, что по его данным 21 км и видео пропало при 20 метрах высоты от точки старта (судя по принимаемой картинке телеметрии), то осмелюсь предположить, что на передающей стороне был как минимум 1-но ваттный лавмейт с хорошо подогнанным (либо попавшим в резонанс стоковым) диполем. Приемная антенна Евгения тут дает свой плюс конечно, но не решающий. 21 км это не расстояние уже доказано тут ни раз, да и 1 ватт это ни чуть ни мало. Сотка доказана буржуем планеристом, полтинник Ilves-ом (диполь+яга), и то с видолинковским сетапом Ilves-а 100ка далеко не мечта, там уже в носитель и батарейки упирается просто на сегодняшний момент. А для 1,2ггц видео даже по буржуйскому соточному рекорду вполне можно рассчитывать как минимум на 150км. Все зависит от погодных условий+рельеф+высота полета носителя+расположение передающей видео антенны, 433мгц на 200 км свободно отпустит при приемлемом рельефе без наличия сильной интерференции от условий рельефа.

Как говориться все зависит от высоты полета носителя.

ALB_RF:

У вашего чутье -85dBm

На практике, в моем случае, бев приемник принимает хуже 4-ех канального собрата в таком же корпусе без цифровой индикации, в два раза, кому верить? Напечатанным на сайте цифрам или реалиям?!

У кого то комплект с бева работает и год и два, мой экземпляр передатчика помер через короткое время, китайская лотерея однако!

F_R
Luka:

Как говориться все зависит от высоты полета носителя.

  • Не мало важный фактор: степень загаженности эфира, где летит самолет. На 433Мгц, он, увы, не самый чистый.

Кстати, на 1.2ГГц (забыл точную частоту, 1200 с хвостиком), у нас в Че активно юзается радиолюбителями. Один раз услышал их. Но не там. Они юзают много эллементые яги (от 10эл), и направляют их друг на друга, корректируя себя на 70см диапазоне (433МГц). Именно там я их и услышал.
Что интерессного из их беседы я понял: На 1.2Ггц волны не плохо отражаются от плотненьких облаков. Говорили, что, на прямую наводишь - тишина, направишь на облако, и оп! на 3-5 балла появляется сигнал 😃 И дистанции там были под сотню км…

Luka
F_R:

Что интерессного из их беседы я понял: На 1.2Ггц волны не плохо отражаются от плотненьких облаков. Говорили, что, на прямую наводишь - тишина, направишь на облако, и оп! на 3-5 балла появляется сигнал И дистанции там были под сотню км…

Да, Эдик, есть такой эффект, но для нас он не приемлем, на 144-433 и через луну работают ham-ы

Dokz

Не хамы, а радиолубители. И последний раз, когда подняли эту тему, со случайным перехватом даунлинка со спутника, помницца около первого апреля год или два назад, сервер “случайно упал и всё за трое интересных суток” было утрачено😆. А в свете rcopen.com/forum/f90/topic284417 лёгкой деградации оборонной мысли, может опять упасть😆.
А вообще, с аномальной проходимостью всякое бывает в последнее время)))
Fmkit и ему подобных местных любителей репитеров тоже нельзя сбрасывать со счёта.

scooter-practic


Чуствительность сканера с инструкции к нему.
Не указан почему то режим UH - ультрахай.
Не понимаю откуда берётся информация об -50 -60 дбм?
А вам нравится дуриан?
Вы его пробовали?
И достоверность информации по 85 дбм у мжк вызывает сильные сомнения…

ALB_RF
scooter-practic:

Не понимаю откуда берётся информация об -50 -60 дбм?

Узнавал у производителя когда хотел купить

scooter-practic:

Вы его пробовали?

Пользую счас только лавмейт с новым фильтром

scooter-practic

Ну вот а я пробовал.
Пробовал похожий сканер с двумя короткими антннками. Полное г.
Надо тоже на лавмейт перейти в поле. Типо нечего таскать сканер по полям…
С новым фильтром разницы не заметил кстати что на сканере что на лавмейте.
Хотя от фильтра хуже точно не будет.