Вопрос OSD строителям

varvar

Сколько видел схем OSD - практически везде изображение формируется добавкой напряжения через диод, при отсутствии LM1881 синхроимпульсы выделяются компаратором, который будет работать только при видеосигнале от 0 до 1 вольта, который по счастью выходит почти со всех камер. Стоит пропустить видеосигнал через конденсатор - появляется отрицательная составляющая и такое простое OSD работать перестает. Приятное исключение - OSD на базе MAX7456 - но и тут своя ложка дегтя - и сама микросхема не их дешевых, и графики нет. Есть в ней и бочка меда - при пропадании на входе видеосигнала на выходе видео сигнал все равно присутствует.
Вопрос навеян последними разговорами о Spy Hawk - у него наземная OSD, на выходе видеоприемника вполне может быть конденсатор. По входным импульсам все легко решается применением LM1881, но как там сформировано наложение изображений? И похоже, все работает без наличия внешнего сигнала - и даже цвета при этом присутствуют - по крайней мере, на фотографии владельца дохлой птицы при отсутствии видео есть белый текст на синем фоне. И судя по фотографии, там все сделано на АВРке, LM1881, операционнике, 3-х диодах и 3-х транзисторах. Если бы не было входного конденсатора - все понятно, но, похоже, он там есть - даже по фотографиям видно.

Объясните, как так можно изобразить, не дайте пропасть в неведении 😃

smalltim

гуглим max4090. я на платах по 2 штуки использую.

varvar
smalltim:

max4090

Полезная вещь. Так Вы думаете, шпионский ястреб на платке именно такой метод использует (как я понимаю, это просто быстрый операционник с входным смещением 0.36В и SAG коррекцией)? Фотография мелкая, я дорожек не могу разглядеть - может это та микросхема и есть?

baychi
varvar:

может это та микросхема и есть?

Микрушка в 6-ти ножечном корпусе - она и есть.

varvar

Как проясняется, таких усилителей не делает только ленивый, например, тут. Со встроенным восстанавливающим фильтром. Спасибо за наводку.