Remzibi OSD

4Sonic

Уважаемые форумчане, друзья и владельцы сего OSD.

Взволновал меня сей девайс, но отдельной темы не нашел.

На GLB и Ebay есть предложения по заманчивой цене (комбо с GPS по 75-90$)
Это навевает мысль о том что это клоны или фейки.
Будут ли эти “поделки” работать с родной утилитой, можно ли их будет обновлять и т.д?

Отзовитесь пожалуйста у кого есть опыт с этим девайсом и “клонами”.

DChernov

У меня 85-баксовый Remzibi с ебеёв работает безупречно.

4Sonic

оооо, спасибо!

пишут что “белые” клоны греются как собаки
греется ли? влияет ли это на работу?

работает безупречно - это хорошие новости
без проблем конфигурится и шьется официальной утилитой?

какой GPS достался?
как чувствительность?

PabloID

Белые это китайские клоны, сам Remizibi их не поддерживает и не гарантирует что его прошивка будет с ними работать. На rcgroups читал что у многих были проблемы с белыми.
Сам имею сей девайс купленный у remzibi через rcgroups, он тоже греется, сделал небольшой радиатор. В полете еще не пробовал, но на земле попробовал, понравилось. Радует что можно вывести то что нужно, где нужно и есть крупный и мелкий шрифт.

DChernov

Я не скажу за все белые клоны, ибо не щупал ВСЕ. Скажу про моего.
Насчёт греться. MAX7456 сама по себе не дура погреться. В моём варианте её брюшко припаяно к плате, что служит неплохим теплоотводом.
Питание: на проводах болтается блочёк импульсного стабилизатора на 5 В. Конденсаторов по питанию на плате полно.
ЖПС (какой-то МТК) с бэкапной батарейкой, что очень приятно, один раз в день спутников дождался - потом фиксятся почти сразу.
Сейчас прошил туда порт МинимОСД, работает с АрдуПилотом.
Где ещё китайцы могли напортачить? Схема несложная, детали нелевые…
А то, что Ремзиби не поддерживает и куча говна в форумах - так всё правильно, это коммерческий продукт, и нефиг его контрафакать.

4Sonic

Радует что можно вывести то что нужно, где нужно и есть крупный и мелкий шрифт. - для меня это основной аргумент выбора этой.
Почитал, посмотрел на тулзу - все великолепно + можно прикрутить амперметр, термометр и т.д.

Далее встала делема где и почем брать…
Просто плата то разработчика - 120$
комбо с GPS на Ебай и ГЛБ - в среднем 85$

Мне очень хочется поощрить разработчика за проделанную работу, но разница в цене слишком велика.
Поэтому склоняюсь к выбору “белого” клона.
85$ тоже деньги и за них хочется получить то на что рассчитываешь и быть уверенным что функционал, возможность настройки и прошивки будут присутствовать…

DChernov, на всякий противопожарный уточню, “белый” клон за 85$ с ебая прекрасно работает и без проблем настраивается и шьется оригинальной утилитой?

DChernov

Вот что я брал, правда цена там сейчас уже другая cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=180709…. Шьётся родной утилитой родной прошивкой. Родные прошивки страдают одной бедой - периодически на экране остаются “следы” от длинных чисел, то есть если выводимое число вдруг превысило число отведённых для него знакомест, то “лишние” символы некоторое время не затираются. Как я понял, это чисто софтовый глюк. Но я уже полгода не использую родные прошивки, так что не в курсе, может уже исправили.
Ещё был глюк (сам виноват), когда болтающаяся на проводах неизолированная кнопка ХоумПозишн нашла +12Вольт. Пришлось менять Атмегу, заливать бутлодырь, в общем ничего страшного.

4Sonic

А где брать неродные?
Чем хороши/плохи?
Родной софт настраивает неродные прошивки?

DChernov

Неродные - это порт МинимОСД для ремзибиевой платы. Работает только с Ардупилотом. Конфигурится специальной утилитой. Использует ардупилотский ЖПС. К Ремзибиевскому функционалу отношения не имеет.

4Sonic

Ардупилота у меня нет и наверно небудет, т.к. пользую более бюджетные контроллеры, поэтому совместимость клона с родным софтом получается особо актуальной.

Спасибо за разъяснения!

Еще немного назрело.

На сайте разработчика указано что можно прикрутить разные датчики (RSSI, амперметр, температуру и т.п.)
Как я понимаю на плате оригинала, а возможно и клона есть незадействованные входы для этих нужд
Как их задействовать (какие контакты, настройки и т.п.)?
Какие требования к периферии (“формат”, уровень сигнала и т.д.)?

4Sonic

Судя по схеме второй снизу справа контакт.

Еще вопрос.

Какие требования у Ремзиби к GPS модулю?
Частота, скорость?
В комплекте предлагают MTK3329 10HZ GPS module.
Я планирую запараллелить сигнал на полетный контроллер (Rabbit FC) и установить рекомендуемые для него 38400@5Hz
Будет ли Ремзиби работать с такими настройками GPS?
Можно ли параллелить (в теории можно)?
Читал что “белый” GPS весьма компактен и легок, но приэтом чувствительность у него хромает, так ли это?
Если так то втает выбор удачного модуля ))) Какой имеет хорошую чувствительность, совместимость ну и конечно низкую цену? )))

djlobzik
4Sonic:

Судя по схеме второй снизу справа контакт

По умолчанию второй с низу определяет как аккумулятор для видео.
В принципе в программе его можно обозвать как угодно, но дело в том,
что у меня питание ВМГ и видео отдельное, хотелось бы контролировать оба акка.
А на контакты, которые подписаны по китайски - боюсь спалить.

4Sonic

логично, но тут только эксперимент спасет.
померяй сопротивление между входами 12В
отсутствие потенциала на левом пи подключенном к батарее правом в теории (если распиновка верна) означает что входы изолированы и могут использоваться независимо
вопрос в том реализована ли эта возможность еще и программно…

vtoryh

Есть белый ремзиби. Не видится ГПС.
Когда подаю напряжение, на ГПС загорается на пару секунд синий огонек, потом гаснет и все.
Так и должно быть или нет?

djlobzik

По распайке, может кому пригодится:

соответствует этой схеме:

схема от сюда www.mictronics.de/projects/remzibi-osd/
вот только все равно на ADC1 показывает фигню всякую…

vtoryh:

Есть белый ремзиби. Не видится ГПС.
Когда подаю напряжение, на ГПС загорается на пару секунд синий огонек, потом гаснет и все.
Так и должно быть или нет?

У меня сначала мигает раз в секунду потом как спутники найдет горит постоянно.

Cамое простое проверить с заведомо исправным модулем GPS, если нет
Возможно перепутаны местами TX RX
Пошаманить в софте File-Preferences-GPS Setup по этому пункту совсем не уверен что влияет,
может быть более опытные товарищи подскажут что здесь правильно прописывать, сам не разобрался.

vtoryh
djlobzik:

Cамое простое проверить с заведомо исправным модулем GPS, если нет
Возможно перепутаны местами TX RX

Кстати если смотреть снизу нарисованные площадки то там +5 и Земля рядом а с другого края ТХ и RX, а в реальности провода питания в разъеме по краям а внутри уже данные.

10 days later
azovsky82
DChernov:

Насчёт греться. MAX7456 сама по себе не дура погреться.

Встречал отзывы про нагрев белой платы - решение оказалось простым, из зажимных контактов напилил радиаторы, приклеял на СА на основной проц и на видео проц, затянул в термоусадку и порезал вентиляционные отверстия, теперь чуствуется елеощутимый нагрев всей платы.

ShrekS

Являюсь обладателем “белого” клона. Греется не сильно, по крайней мере по сравнениию со 100-мВ видеопередатчиком 😉 Прошивка 1.79
Из выявленных глюков - направление на базу показывает, только если ее положение фиксируется кнопкой, при этом настройки GPS д.б. по умолчанию конфигурационной утилиты

1 month later
SkySlam
vtoryh:

Есть белый ремзиби. Не видится ГПС.
Когда подаю напряжение, на ГПС загорается на пару секунд синий огонек, потом гаснет и все.
Так и должно быть или нет?

Было подобное;) Просто замените батарейку на GPS модуле (3.7v) У меня мелкой батарейки под рукой небыло, поставил большую, как на компьютерных материнских платах.

А у меня после неверного подключения разьема Voltage sensing(подключил, перепрыгнув “стабилизатор”😃) - пропали показания напряжения. Пока грешу на 2 диода. Плата белая.

SkySlam

С показаниями напряжения разобрался 😃 нужно было провести калибровку вольтметров.

1 month later
from_mars

Являюсь обладателем оригинала. По умолчанию частота гпс стоит 5Гц, кто нибудь увеличивал ее через настройки? Автор пугает возможными глюками. Хотя большинство телеметрий сейчас работают на 10Гц. (Телеметрия стоит на фанджете, полет получается с частыми ускорениями и сбросами газа, сейчас показания скорости чуть запаздывают).

Vladimir_N
from_mars:

Телеметрия стоит на фанджете, полет получается с частыми ускорениями и сбросами газа, сейчас показания скорости чуть запаздывают.

У меня была старая телеметрия “blackstork” с датчиком на 1 Гц никакого ощутимого запаздывания показаний не было.
Remzibi - запаздывает не то слово, тормоза просто жуткие, до нескольких секунд доходит. На фанжете это особенно заметно, садишься на хорошей скорости, самолет лежит давно на земле неподвижно, а показания телеметрии плавненко так уменьшаются еще несколько секунд. Эта проблема похоже не в ГПС, а программе в самой осд.

dmw71

…юзаю белый клон . брал на ебэе.Очень гибкая в настройках.Но два раза спалил гпс блок. ГПСка боится любого КЗ в цепи всей ОСД . ПЕрвый раз коротнул " -" и " +" выходящие на в/камеру,второй раз коротнул общий плюс питания . На плате перегорала минусовая дорожка,ну и блок гпс почему то. Благо родных ГПСок на ТаоБао полно. Кто бы подсказал,как защитить от возможных КЗ новый блок ГПС и реанимировать подбитую… 😃 Схема дашита которая есть в сети не совсем точная. Подъитожив могу сказать , что китайская плата отлично работает при условии что её не будут трогать “кривые ручки” … 😃

dollop
from_mars:

Являюсь обладателем оригинала. По умолчанию частота гпс стоит 5Гц, кто нибудь увеличивал ее через настройки?

У меня полностью самодельный Remzibi OSD и GPS модуль (на MTK3329). Все работает отлично никаких нареканий нет. Можно прикрутить горизонт без проблем. Если ставить частоту обновления GPS более 5Гц (хотя я ставил сразу 10Гц), то действительно, бывает найдет home, бывает нет. То координаты криво определит, то еще чего вылезет. Для себя сделал вывод, что более 5Гц лучше не ставить - по-идее или прошивка так устроена или проц просто не успевает обрабатывать данные - отсюда и глюки.
Для моих скоростей не более 40 км/ч никаких запаздываний в показаниях не наблюдаю.

Для решения проблем с ОСД автор сделал специальную ветку форума, в которой выкладывает решения часто возникающих проблем, в том числе и от ошибок использования