Remzibi OSD

dollop
MedzhitovAS:

Значит высоту, удаление от базы и направление на базу он в том комплекте на который я дал ссылку - будет выводить инфу, а для напряжения - надо тот датчик докупить… Я правильно все понял?

Не так поняли.
Напряжение оно меряет без всяких приблуд. И ходового акка и акка для видео. И еще штук 5 других акков сможет померять - там входов хватает.
Тот датчик, что я написал - для тока. Можно будет видеть мгновенное значение тока потребления коптера, ну и сколько А*ч от акка израсходовано. Хотя про последнее сам автор говорит, что лучше на него внимание не обращать, а смотреть на значение напряжения.

А на счет высоты, удаления от базы и направления на базу - в самую точку. Плюс ко всему это ОСД еще показывает скорость снижения/подъема, скорость относительно поверхности земли, RSSI (если у приемника есть). В конце - отчет о полете.

муж_Энди

Здравствуйте, прошу прощения за дилетантский вопрос, только начинаю изучение. Будет ли такая OSD работать с 31 фишкой ? Можно ли данные для искусственного горизонта брать от фишки? И какой использовать приемник GPS, ведь обе системы оборудованы этим датчиком. И можно ли использовать эти системы совместно, но без подключения друг к другу?

dollop

Да, Сергей, все работает. Подробная информация на офф. сайте. Там найдете схему подключения и прошивку для ОСД.
При таком симбиозе:

  • OSD никакие настройки конфигурации в GPS не шлет
  • OSD не показывает результаты полета
  • OSD не определяет автоматом скорость UART, вместо этого зашита скорость в 19200 бод.
  • Скорость (относительно земли) берется с фишки
  • Режимы работы отображаются рядом с направлением на дом.
  • Высота берется от барометра фишки
  • Время тоже оттуда.
муж_Энди:

И можно ли использовать эти системы совместно, но без подключения друг к другу?

Можно. Но вместе интереснее.

8 days later
муж_Энди

Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в самом начале изучения данной OSD, опять появился вопрос. Насколько критично отсутствие измерения силы тока ? Можно ли ориентироваться только на напряжение на акках ? Какой датчик тока (на 60 А) подойдет ? Подойдет ли датчик тока от другой OSD , иными словами - взаимозаменяемы ли датчики тока ?

dollop

На все вопросы могу ответить утвердительно!

  1. Можно ОСД использовать без функции измерения силы тока. Ведь основной параметр, по которому мы ориентируемся, что пора на посадку - это напряжение аккумулятора.
  2. К этому ОСД подойдет любой датчик тока, который имеет на выходе напряжение изменяющееся в зависимости от тока протекающего через него. А если короче, то от любого другого ОСД датчик тока подойдет. Вот такие еще хороши. В общем, если почувствуете необходимость в показаниях тока и количества израсходованных Ач акка, то берите любой понравившийся датчик и в конфигураторе на компьютере через GUI его можно будет с легкостью настроить.
муж_Энди

Добрый день. Приобрел с рук белый клон, к нему была схема подключения, несколько отличающаяся от схемы на офф.сайте, а именно наличием на схеме (да и в комплекте тоже) фильтра по питанию с выводом 5 В и нарисованного датчика расхода напряжения (???). Непонятно, это неверный перевод и имелся в виду датчик тока ? С питанием и измерением напряжения в цепи видео все понятно, а вот с измерением (подключением) к ходовым акком возникли сомнения - нужен какой либо датчик или просто подключаю провода от соответствующего разъема, без всяких приблуд, к разъему ходового акка и все.

dollop

Сергей, на белом клоне скорее всего нет стабилизатора 5В на плате ОСД. Поэтому в комплекте идет внешний импульсный стабилизатор напряжения со входом 6.5-32В и выходом 5В (построен на базе K7805-500 от mornsun). Посмотрите, не такая ли у вас приблуда? Она подключется в балансирный разъем акка (2-4S), а другим концом в ОСД.

На счет ходового акка - вы правы. Просто подключите провод от плюса акка (можно с балансирного разъема) на вход измерения напряжения ходового акка ОСД. Естественно, минусы ОСД и ходового должны быть соединены. Если питать ОСД будете от ходового, то никаких дополнительных подключений делать не нужно.

муж_Энди

Да, приблуда именно такая. Питание на видео подам от отдельного акка, т.е. измерение напряжения видео будет происходить с ветки, где стабилизатор, а измерение напряжения с отдельного разъема OSD ?

dollop

измерение напряжения видео будет происходить с ветки, где стабилизатор, а измерение напряжения ходового с отдельного разъема OSD?

Именно!

22 days later
troff

Вчера сжег свежеполученный сабж, клон с гудлака. На блоке питания провода к разъёмам были переполюсованы, причем и на входе и на выходе. На входе я сразу увидел черный с красным перепутаны, подключил наоборот без OSD, померил напряжение - всё ОК, а выход проверить не догадался. В итоге с правильно подключенным импульсником переполюсовал OSD с GPS, потом сдуру переполюсовал импульсник обратно. Задымило знатно, из всего комплекта целой осталась только кнопка сброса)) Мог запалить ещё и видеопередатчик. Будьте внимательны!

Aleks71

Приехал комплект с гудлака. При первом включении выдал на экран телевизора все сплошь в иероглифах. Залил через копмлектный программатор шрифты и программу. Иероглифы исчезли, но GPS не находит спутники. При включении питания пишет что GPS определился на 9600, светодиод на плате GPS мигает но спутников не видит. Подождал 5 минут. Без изменений. Тестирую на подоконнике 9 этаж. Установки GPS в программе- по умолчанию. Подскажите, уважаемые, куда смотреть! P.S/- С НАСТУПАЮЩИМ !!!

dollop

Александр,

  1. Пять минут - не показатель. Да еще и в помещении.
  2. Прицепите снизу GPS модуля алюминиевую (любую метеллическую или медную. Ни с чем ее электрически не соединяйте) пластину с размерами не менее 40х40мм - будет спутники ловить намного быстрее и на подоконнике за 2-3 минуты.
муж_Энди

В комплекте к OSD шел прошивальщик. На нем перемычка, соединяющая пару штырьков-контактов (их две пары). Перемычка случайно соскочила, теперь вот не знаю на какую пару контактов ее ставить. И еще. Подключил OSD, спутники поймались моментально, напряжение на видео показывает нормально, а вот напряжение ходового по нулям. Есть на экране и несколько ненужных параметров (сила тока), все равно датчика нет. Собираюсь их убрать. И вот еще момент, при подаче видеосигнала на очки Saybex 640, крайние строки (верхняя и нижняя) обрезаются, а при просмотре на мониторе ничего подобного не наблюдается. Есть ли выход ?

муж_Энди

С подключением, вроде разобрался. Все подключилось и тест соединения прошел удачно (текст зеленым цветом ), если я правильно понял. А вот, дальше ничего не получилось: создал на экране макет с нужными мне параметрами (убрал ненужные галки в меню) и расположил их по экрану, как мне нужно и попытался отправить на OSD. Ни хрена не получилось. Датчик GPS перестал находить спутники - мигнет разок красным и все (хотя батарейка в нем еще нормальная). Показания вольтметров не изменились, не откалибровались (как правильно это сделать не знаю). Да и на экране монитора появилось не то что нужно. Короче сбил настройки OSD полностью. Буду изучать дальше. Не смотря на неудачу рук не опускаю. Всех с наступившим Новым годом.

dollop

Сергей, если “все сломалось”, то самое простое - Запустили оболочку Remzibi’s OSD и выполнили File->New BIN File->Remzibi OSD.

По поводу GPS приемника очень странно. Посмотрите в GPS Setup (кнопка с таким же названием в оболочке Remzibi’s OSD). Нажмите там Set to defaults и сохраните.

После этого идем и настраиваем отображаемую инфу на ОСД. Можно просто кликать на параметрах прямо в графическом поле, перемещать их, менять вид (в панельке слева), скрывать (галка Visible). Как все тут настроили идем по кнопке Serial Communications.
В открывшемся окне сделали все необходимое чтобы тест соединения прошел удачно (текст зеленым цветом).

Идем на следующую закладку Upload Program & Font. Установите галку только на Upload BIN (Program) Data. Потом давим кнопку Upload to OSD. Все.
Теперь можно сохранить настройки через меню File->Save BIN File As… на жесткий диск для последующего использования. В нем хранятся все настройки ОСД, и в последствии, если что пойдет не так можно все вернуть.

Калибровка напряжений выполняется так.

  1. В оболочке Remzibi’s OSD нажали кнопку Serial Communications.
  2. Идем на закладку ADC Configuration. Нажимаем там кнопку Start Polling. Видим, что в поле CurrentVoltage что-то поменялось. Даже если не поменялось берем вольтметр замеряем интересующую батарею (Motor/Video) и полученное значение записываем в поле CurrentVoltage. Повторяем для второго параметра.
  3. Заполняем поле Alarm. Вписываем напряжение при котором ОСД будет мигать цифрами, сообщая о пиниженном питании.
  4. После этого давим кнопку Program OSD.
муж_Энди

Большое спасибо, Константин. Появился еще вопрос. У меня оболочка на компе версия 1.74 (если не ошибаюсь), а версия прошивки OSD - 1.79. Это как то влияет ? И еще - калибровка вольтметров выполняется до отправки макета с экрана на OSD ?

dollop

На счет версий - не знаю. У меня офф. сайта v2.1.76. Думаю, что влиять не должно, но лучше обновить до последней.
“Макет” экрана и “калибровка вольтметров” вроде не завмсмы, но при заливке BIN файла в ОСД оно и пороги вольтметра затрагивает. Поэтому лучше сначала передать “макет”, а потом откалибровать. Особенно, если создавался новый проект. При загрузке существующего, с откалиброванными вольтметрами, параметры ADC можно не передавать повторно

29 days later
flenger

Добрый день,
не подскажите вот по этому варианту Remzibi (может быть кто уже подключал):

Для чего здесь используется вторая плата справа?

dollop

Эта вторая плата - Step-down voltage converter. По-русски - стабилизатор напряжения. Судя по фото этот стаб. импульсный. Нужен, чтоб питать плату ОСД. На белый разъем подаете напряжение питания от аккума (2S-9S) а с выхода (разъем снизу) снимаете 5В, необходимые ОСД (втыкаем в верхний левый разъем на фото). На сайте гудлака, кажется, даже картинка есть

flenger
dollop:

Эта вторая плата - Step-down voltage converter. По-русски - стабилизатор напряжения. Судя по фото этот стаб. импульсный. Нужен, чтоб питать плату ОСД. На белый разъем подаете напряжение питания от аккума (2S-9S) а с выхода (разъем снизу) снимаете 5В, необходимые ОСД (втыкаем в верхний левый разъем на фото). На сайте гудлака, кажется, даже картинка есть

Т.е. получается что эта Remzibi питается только от +5 В?
и для нее можно подключать камеры по питанию также 5В?

муж_Энди
flenger:

для нее можно подключать камеры по питанию также 5В?

Ничего подобного. Смотрите внимательно схему подключения камеры, OSD, и видео передатчика. Внимательно изучите распайку кабелей. На питание камеры приходит 12 В. Что бы подключит 5 вольтовую камеру, я в цепь ее питания вкорячил стаб напряжения, выдранный из автомобильной зарядки для КПК (который с мини-USB-).