MultiWii на самолете

streethanter
djsatan:

Если мне не изменяет память, то для того что бы можно было менять реверсность серв нужно все эти 4 строчки раскоментировать, и тогда в гуи будет примерно так

Гуй у меня такой же. сейчас попробую расскаментить, ибо такой вкладки у меня просто нет

djsatan

Обновите гуй, в предыдущих версиях не было такой вкладки, было только в явавской гуйке.

Uxus
djsatan:

Обновите гуй, в предыдущих версиях не было такой вкладки, было только в явавской гуйке.

Точно, начиная с 2.3 появилась. Могу ошибаться, но по-моему наличие этой вкладки и чекбоксов включения реверса серв зависит лишь от версии гуя, и не зависит от раскомментирования чего-либо.

Uxus
fat_hamster:

ох чтото мне кажется, я скорее забью на это в конце концов…

Нет новостей? Я сегодня облетал своего. Перед этим развязал питание датчиков и блютуски (впаял навесным монтажом какой-то стабилизатор на 3,3 в с конденсатором и залил всё китайскими соплями). Крутил-вертел на земле, всё вроде бы отрабатывало в нужную сторону, а однажды поймал “фигню”: элероны плавно ушли в предельное положение, и Вий впал в полный затуп. Вылечилось ресетом. Повторения не было, в воздухе тоже как по рельсам.

Я вот что думаю. Может быть, имеет значение положение самолёта в пространстве в момент включения питания? Может быть, там происходит какая-то промежуточная перекалибровка акселей? Кто-нибудь из мудрейших может что-то сказать?

gena_g

При включении нету калибровки акселя. Только из гуи или комбинацией стиков. Может при резких манипуляция серва дала присадку по напряжению и подвесила контроллер. У меня на свободных выводах гребенки рядом с сервами включен конденсатор 3300 мкф х 10в.
Положение тоже не важно главное не дергать самолет, а если включен #define GYROCALIBRATIONFAILSAFE то можно и дергать. Самолет не откалибрует гироскоп пока самолет не будет лежать спокойно.

Uxus
gena_g:

Может при резких манипуляция серва дала присадку по напряжению и подвесила контроллер

Да сервушки микро-формата, чего они там едят-то. У меня 80-сантиметровый 250-граммовый пенолет. Хотя повесить там электролит - мысль ценная, тоже так себе сделаю.

15 days later
Shual

День добрый, а кто нибудь уже пробовал новую прошивку Патрика на базе мультвии 2.4 читал что там наконец победили полет по точкам, и теперь оно славно летает и на самолете. Просто прежде чем ардуину покупать любопытно отзывы послушать, а то у меня оно до сих пор на стм 32 а туда Патрик портировать обещался, но про вопрос - “когда ?” пока скромно молчит, пишет что мол надо сначала на 8-битах все нормально отработать…

damian

multiwii mini flight controller ftdi

Проблема с подключением сервоприводов элеронов. Лежала такая платка(itg3205+bma180), пылилась, подумалось прикрутить её на бикслер для стабилизации. Прошивка drive.google.com/uc?export=download&id=0B8_pEI-_Sl…
#define MINIWII
#define AIRPLANE
наклоны отрабатывает корректно, сервы шевелятся
подключение серв: серва руда D2, серва элеватора D5, серва элерона D6 и D12, элерона всё ж таки 2 штуки…
НО D12 на моей плате нет. Протыкал остальные D оставшиеся. везде тишина.

  1. Выхода переназначаются?
  2. Выход D12 с ардуины не выведен? самому распаять ?
  3. Сделать выход D6 на сервы элеронов через Y кабель.(про флапероны забыть).
damian
damian:

multiwii mini flight controller ftdi

Проблема с подключением сервоприводов элеронов. Лежала такая платка(itg3205+bma180), пылилась, подумалось прикрутить её на бикслер для стабилизации. Прошивка drive.google.com/uc?export=download&id=0B8_pEI-_Sl…
#define MINIWII
#define AIRPLANE
наклоны отрабатывает корректно, сервы шевелятся
подключение серв: серва руда D2, серва элеватора D5, серва элерона D6 и D12, элерона всё ж таки 2 штуки…
НО D12 на моей плате нет. Протыкал остальные D оставшиеся. везде тишина.

  1. Выхода переназначаются?
  2. Выход D12 с ардуины не выведен? самому распаять ?
  3. Сделать выход D6 на сервы элеронов через Y кабель.(про флапероны забыть).

отвечу сам себе. Выход D12 не обозначен, но выход D12 Arduino 328 выходит на разъём AVISP(6 контактов) pin1.
Сервы обоих элеронов дергаются от разных пинов D11 и AVRISP pin1 .

1 month later
damian
damian:

Сервы обоих элеронов дергаются от разных пинов D11 и AVRISP pin1 .

Запустил Multiwii на Bixler 1 . Прошивка Multiwii_2.4 вот отсюда code.google.com/p/multiwii/ . WinGui 2.2 вот отсюда code.google.com/p/mw-wingui/downloads/list .
Хотел запустить более новую WinGUI 2.3pre8 (b5) - Latest pre release version of the WinGUI. Navigation part works with MultiWii-navi-b5
ругается на не соответствие версий. Видимо 2.4 супротив WInGui 2.3 . Причина по которой хочется запустить WInGui 2.3 надо инвертировать отдельные сервы по элеронам. По скринам видно что это возможно.
Временно подключил элероны через Т переходник. Полетал на стоковых ПИДах, без каких либо дополнительных настроек. Летает СУПЕР, если раньше надо было по “хардкорному” ручками ловить, то теперь наблюдаем эффект “ветер выключить”.

  1. Как инвертировать сервы? Есть какая то заморочка с версиями WInGui ?
  2. При полёте против ветра наблюдается движение как у головастика (голова на месте, хвост виляет), крутить ПИД по курсу?
alezalez
damian:

Прошивка Multiwii_2.4 вот отсюда code.google.com/p/multiwii/ .

А почему не хотите попробовать прошивку Патрика? Тем более, что там можно прикрутить гпс и возвращаться домой.

См. пост # 403

djsatan
damian:

Как инвертировать сервы?

Можно раскоментировать эти строчки и тогда реверс можно менять в старых ГУЯх (явовских)
//#define SERVO_MIN {1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020, 1020}
//#define SERVO_MAX {2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000, 2000}
//#define SERVO_MID {1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500, 1500} // (*)
//#define FORCE_SERVO_RATES {30,30,100,100,100,100,100,100} // 0 = normal, 1= reverse

damian:

Есть какая то заморочка с версиями WInGui

Ставьте 2.3 прошивку из вашей ссылки, b5 гую должны заработать.

damian:

При полёте против ветра наблюдается движение как у головастика

а случайно не наводочка ли на компас ?

1 month later
Tarrok

Собираю мультивий на отдельных платах ардуины и платы с датчиками. В частности решил попробовать GY-521,на которой нет компаса. Имеет ли смысл расключать на него РН? Или можно оставить на приемнике.

Scott_Tiger

Серж, компас в самолетном мультивие для стабилизации не используется, только для возврата домой, и то курс по GPS имеет приоритет. РН надо брать с мультивия.

2 months later
13 days later
Saradon

Дошли руки поставить Мультивий (AIOP) в самолёт.
Пилот из меня пока никакой, потому хочу призвать на помощь электронику.
С основными моментами, вроде, разобрался, всё подключил, всё, вроде-бы, работает, но есть один (основной) косяк.
Почему-то после бросания стиков сам докручивается хвост. Всегда в одну сторону и всегда в одно положение.

www.youtube.com/watch?v=hCOLVo1XgfQ

Компас калиброван. Да и в GUI видно, что компас скачет в пределах одного градуса и к такому поведению, вроде как, не располагает.
Следующий косяк - залип режим ANGLE. Все кубики в GUI сняты, а режим горит. Хотелось-бы сделать его отключаемым.
Сколько ни общался с MultiWii - подобных вещей никогда за ним не наблюдал.
Ну и третье - не косяк, а так - как сделать его, скажем так, более плавным? Даже от вибрации мотора элероны уже начинает подколбашивать.
А, вот ещё… Почему, когда при наклоне самолёт пытается сам себя стабилизировать, рули работают не на полный ход, а будто с включенными “двойными расходами” - на 50%, независимо от крутизны отклонения. Ручное управление при этом отрабатывает на все 100%. Так и должно быть?
Заранее спасибо за ответы.

fat_hamster

уход руддера - это почти “норма”, лечится емнип установкой I для руддера в 0, в этой теме было про это 100%

от вибраций подколбашивает - лучше/правильнее всего устранить вибрации, побалансировать проп с мотором; дальше - виброразвязать сам контроллер

последнее, про рули не на полный ход - имхо это у всех стабилизаторов такое, так что можно считать " должно быть"

Saradon
fat_hamster:

уход руддера - это почти “норма”, лечится емнип установкой I для руддера в 0, в этой теме было про это 100%

Спасибо. Доберусь до компа - прочитаю темку.

fat_hamster:

от вибраций подколбашивает - лучше/правильнее всего устранить вибрации, побалансировать проп с мотором; дальше - виброразвязать сам контроллер

Это вообще учебная пилотажка. Причём полуубитая. Что-то виброизолировать на ней смысла не вижу.
Мне-бы чуть снизить… эммм… не знаю как назвать… не скорость реакции, а активность, чтоль, этой самой реакции…

fat_hamster:

последнее, про рули не на полный ход - имхо это у всех стабилизаторов такое, так что можно считать " должно быть"

Ну я, почему-то, сразу так и подумал.

1 month later
Saradon

Вопросик.
Стабилизация направления выполняется по компасу, или гироскопом?

fat_hamster

По идее что есть на плате, то и будет использоваться; с компасом точнее; есть “известный” глюк для самолётов, что хвост со временем уводит в стороне, надо в пидах I для руддера вроде в 0 ставить, не помню точно правда, но в этой ветке писали выше