MultiWii на самолете

Saradon

Оставил конструкцию на ночь - с утра всё работает, аксели не уплыли, по I2C ошибок нет. Только барометр куда-то уплыл - да и фиг с ним. И погода поменялась, да и не нужен он больно в самолёте. Тобишь, схема, в целом-то, рабочая.
Но вот есть один косяк. После стабилизации платы параметры в GUI очень долго возвращаются в нули.

www.youtube.com/watch?v=-Gm1ElKIWhI

Так-же есть косяк с руддером - при повороте платы (по Яву, получается), сам самолётик поворачивается в обратную сторону.
Прошил всё тоже самое на AIOP (с теми-же раскомментированными сенсорами) - тот-же (д)эффект.
Прошил натурально для AIOP (раскомментировав именно AIOP) - всё нормально.
И положение мгновенно возвращается на место, и при повороте платы самолётик поворачивается туда-же.
Что-же делать с ориентацией? В прошивке нашёл где сменить оси, но не нашёл, где сменить направление конкретной оси…
И что делать с долгим возвратом параметров?

UPD. С ориентацией оси, похоже, разобрался…

Saradon

Чудо-чудное.
После смены ориентации Z и выставлению X и Y по моему хотению задержка в возврате исчезла.
Буду дожидаться Pro Mini и таки интегрировать в самолёт.

Saradon

И последний вопрос. Почему он продолжает мне стабилизировать, когда я отключаю все полётные режимы?

3 months later
VNIkita

Господа, нужна ваша помощь)
Плата AIO Pro (фотку приложил), решил поставить на крыло. Не могу понять, куда подключать сервы, ни один канал не работает. В ГУИ все как надо, а сервы не шевелятся.
Прошивка - MultiWii 2.2/2.3/MahoWii 2.2, результат один и тот же. Плата рабочая точно, летала на трикоптере. Кто знает, в чем беда?
P.S. Ссылка на статью в начале ветки уже не рабочая.

VNIkita

Да, конечно, в ГУИ статус ARM меняется, я назначил на тумблер.
Вы можете скинуть какой-нибудь туториал? С английским проблем нет=)

soliada

Здравствуйте.Если использовать И2Ц переходник для ЖПС,какая прошивка в него заливается? Самое свежее что нашел от декабря 12го года…

26 days later
BoNy
Saradon:

И последний вопрос. Почему он продолжает мне стабилизировать, когда я отключаю все полётные режимы?

Все отключать не надо.
Должен быть включен режим Passthru, это и есть режим без стабилизации.

alezalez
soliada:

Здравствуйте.Если использовать И2Ц переходник для ЖПС,какая прошивка в него заливается? Самое свежее что нашел от декабря 12го года…

Ну а чего ей меняться - она выполняет свои функции на 100 %, так что заливайте смело.

RTemka

Подскажите как там дела с мультиком на самолет обстоят 😃
Что из последнего шить можно.
А то накопилось некоторое количество мультивишек, надо куда нить пристроить.

BoNy

Я шью Mwii 2.4, все работает, на контроллер завожу только Pitch и Roll, Rudder напрямую в приемник, т.к. так и не смог побороть вращение по YAW, да оно особо и не надо. Не забываем в настройках включать сглаживание гироскопа.
Если надо что-либо продвинутое с возвратом по GPS, то смотрим блог Патрика с его прошивками.

RTemka

Вращение по хвосту вроде убиралось изменением I в ноль.
А сглаживание чем включается ?

BoNy

Изменение I в ноль мне не помогло.
раскомментировать giro smoothing

1 month later
Woldemar_P

Всем привет!
Тема конечно под заглохла, но все же.
Изготовил, все работает, летаю.
Но есть проблема.
При переходе в режим Gyro Mode (Acro) элероны не занимают нейтрального положения. Модель на столе, калибровка не помогает. При переходе в режим “Горизонт” элероны занимают свое нормальное положение.
В полете это меня напрягает, приходится корректировать ручками.
Как это можно вылечить.
Спасибо!

Woldemar_P

Так выглядит сама сборка (вес 8 г.)
В поле PIDы настраиваю с помощью программы
EZ-GUI Ground Station 3.4.211, Bluetooth XM-10B BLE и планшета.

10 months later
semen_nedam
int=:

Просто в один момент у меня получилось что элероны управлялись с пульта нормально, а вот в момент включения стабилизации отрабатывали в реверсе… Соответственно самик чуть не грохнулся…

Добрый день!
А что делали для исправления этой проблемы?
У меня со стиков всё работает правильно, а в стабилизации разброд какой-то. Крутишь вокруг оси, работает руль высоты, меняешь тангаж, работают закрылки на крыльях, делаешь наклон на крыло, хвостовой руль поворота работает. Что-то даже сообразить не могу, почему так происходит.

16 days later
Woldemar_P

Вы уважаемый перепутали подключение серв к стабилизатору.
Выдерни все сервы, теперь вставь какую нибудь одну,например элероны,
работая стыком элероны передатчика и переставляя выбранную серву найди ее место.
Нашел. Осталось найти места подключения остальных серв.

semen_nedam
Woldemar_P:

Вы уважаемый перепутали подключение серв к стабилизатору.

Спасибо. Я так и сделал. Всё заработало.