Выручайте, начальство давит=)

niko8

Так я еще не увидел конкретного технического задания, ссылок конечно можно кучу накидать и аргументировать и по полочкам разлажить. Но пока не согласованно техническое задание и бюджет проекта, к работе приступать бесполезно.

аппарат нужен для для контроля СХ угодий (полей с соей). Дело в том что по цвету растений (с высоты они выглядят как патна от зеленого до коричневого) можно определять качество сои, время уборки, качество гирбицидной обработки и тд. Радиус полета от 500м до 2км (можно и больше, например до 5км), час-полтора полета (а что полетать 20 - 40 минут а потом поменять аккамулятор не устроит?) , съемка на гопро, управление через пульт, изображение через любой небольшой экран. Также нужен трекер GPS для просмотра на ноуте (наложение на карты). ОСД и автопилот. Отсюда ищется:
*Самолет типа планер
*Регули, движки, пропы, акки, зарядка…
*Приемник, передатчик
*ФПВ оборудование (я так понял 1.3Ггц лучше?)
*ОСД, GPS, автопилот
*трекер для поиска модели
*гопро (в принципе можно вместо полетной камеры и ее использовать при условии передачи HD, тогда как вывести телеметрию? Может на пульт типа мх-20?). А лучше просто полетная камера (наилучшая) и гопро отдельно.
*антены, бустеры, итд (не шарю в вопросе)
*еще может что забыл?

по этому тз есть замечания. Ну зачем вам полтора - два часа полета на растоянии 1,5-2 км, может полетать 20 - 40 минут а потом менять аккамулятор .

а может вообще 10 минут, поле облететь. Взлетел, сверху посмотрел, самолет в багажник кинул, поехал дальше, пока едеш видио снятое на камеру просматриваеш.

самолет можно такой купить hobbyking.com/…/__14465__EPP_FPV_1_8M_X_Large_EPP_… , а можно и самому летающее крыло смастерить. Летающее крыло очень удобно в транспартировке.

А кто пилотом будет, в любом случии эксплатировать должен знающий человек. Может вам пилота в местном авиаклубе найти он и сам фпв оборудование подберет.

Да и начальству объясните что комплект работать реально только следующей весной будет. Или пусть покупают готовый БЛА и производят обучение оператора БЛА. А ты хоть сам на чем-нибудь летаеш?

Frindal
Zont:

Сообщение от Frindal
Обоснуйте пожалуйста?

Не понял, что обосновать? Обосновать свой вопрос?

вот

Frindal:

Александр, как думаете, из-за черего видеопередатчик 1.5 ватта на модели может дать дальность в 2 км, а дальше видео будет уже неразборчивое?

почему это видео должно стать не разборчивым на расстояние +2км на таком мощном передатчике?

Zont

Ненастроенная антенна, неправильно расположенная - можно и с 500м остаться вообще без картинки.

ADF
RacingSOUL:

Из Москвы начинать грести? 😁

Учи географию - грести надо будет из Питера (и далее через Северный ледовитый)! 😁

11 days later