Penguin для FPV, что за пингвин?

Серый_Волк
IL76MD:

Имейте в виду, что Пингвн (он совсем не планер, а тяжелая баржа) с таким весом и мотором от Ская с трудом будет взлетать,
или надо очень сильно толкать.
После таких попыток, стал запускать только резинкой. Теперь нормально.

Ну почему тяжёлая баржа?
У меня в стоковом варианте легко с руки уходит, при весе 1.7кг.
И планирует он очень хорошо.

IL76MD
Серый_Волк:

У меня в стоковом варианте легко с руки уходит, при весе 1.7кг.

Речь шла о 2,2кг (см пост 160), товарищ собрался поднять,
а 1,7 - конечно, на полкило легче.

11 days later
Shuricus

Друзья, кто уже полетал, а подскажите, стаб сильно об траву расшатывается? Болтающийся сверху стаб у Ская мне тоже не нравится. Какое из двух зол, все-же меньшее?

И второй вопрос - как у владельца Изика с похожей системой крепления крыла, осталось очень неприятное впечатление, что со временем посадочное место и отверстия под трубки разбиваются и все начинает люфтить. Опять же в отличии от скаевского крыла на резинке, которое всегда плотно прижато…
Короче будет ли то-же самое на Пингвине?

Михаил_1984

я своего Пингвина пока ещё не успел облетать, поэтому ответить на Ваши вопросы не могу. Но с креплением крыла у меня есть такое подозрение, что со временем может расшататься. Поживём-увидим:) Как бы то ни было, Пингвин - красивый самолёт, в отличии от топорообразного Ская, ИМХО, поэтому я его и выбрал. В конце концов узел крепления крыла можно будет усилить.

Shuricus

Как по мне и скай вполне симпатичный, но хочется еще и практичности. Не все посадки мягкие… Крепление крыла ская мне кажется более лояльно к этому.

1 month later
paradoxst

Добрый день!
Собираю сейчас пингвина и не нахожу в комплекте защитного стекла для нижней камеры, покупал комплект ARF с мотором.
У всех так? или мне забыли его в коробку положить (

Серый_Волк

У всех так.
Для нижней камеры докупается отдельно, если надо, как опция.

Михаил_1984

Да, у меня тоже этого защитного фонаря не было.
Вчера первый раз погонял своего Пингвина с установленным видео и телеметрией, ещё и фотоаппарат установил. Фотоаппарат встал на деревянную площадку идеально, прикрепил его через штативное гнездо винтом снизу, безо всякого колхоза со скотчем. Отснял пару гигов видео и около 200мб. фоток. Мне понравилось, действительно как платформа для фотовидеосъёмки Пингвин подходит как нельзя лучше, очень стабильный, был небольшой ветерок, так он его даже не чувствует!
Вес со всем оборудованием у меня получился 2050гр. Но это без верхнего фонаря, он ещё 140гр. добавляет и совсем не нужен. Тяга хорошая даже с 3х лопастным винтом из комплекта, но аккум для него нужен 4S (у меня мотор от Ская).
Классный самолёт!!!
Вот несколько фоток:

IL76MD
Михаил_1984:

как платформа для фотовидеосъёмки Пингвин подходит как нельзя лучше

Красивый получился, поздравляю.
А о верхнем колпаке тоже забыл, сапсем не нужен, только сопротивление создаёт.
А как со стабом, приклеен к фюзу или болтается на винтиках?

nyc73
Михаил_1984:

Тяга хорошая даже с 3х лопастным винтом

На фотках видно, что выкоса вверх нет. Нормально так?

Михаил_1984
IL76MD:

Красивый получился, поздравляю.
А о верхнем колпаке тоже забыл, сапсем не нужен, только сопротивление создаёт.
А как со стабом, приклеен к фюзу или болтается на винтиках?

Спасибо! Да стабилизатор хорошо вклеил и винтом прикрутил, держится жёстко, не болтается.

nyc73:

На фотках видно, что выкоса вверх нет. Нормально так?

Выкос есть небольшой, подложил две 2х мм. деревянные шайбы из комплекта, этого хватает идёт ровно как по рельсам.

Shuricus

Красивые полоски действительно, какая краска? Не отскакивает?

Михаил_1984

Это не краска, решил не красить а обтянуть его красным скотчем, а белые полоски на крыльях - белая изолента. Держится крепко, не отклеивается.

Shuricus

Отличная идея - и прочности придает, и нет запарки с краской.

IL76MD
Михаил_1984:

Фотоаппарат встал на деревянную площадку идеально

Да, фотоаппарат стоит хорошо, но курсовая камера и фюз наверное в кадре, да?
Я закрепил ГоПро на самом носу, а вот курсовую пока не знаю куда и как,
пока прилепил к ГОПРО.

Михаил_1984

Да, курсовая камера попадает в кадр, но совсем немного и не мешает, нос самолёта тоже чуть чуть видно, но мне так даже больше нравиться- видно что снимок с самолёта. Я тоже ГоПро хотел поначалу, но потом решил купить Canon A2300, прошил его CHDK (есть такая прошивка для Кенонов) и появилась функция интервальной съёмки, что мне и нужно. А в ГоПро мне не нравится слишком широкий угол - появляется дисторсия (круглит сильно), в фотоаппарате такого нет, да и качество фоток лучше а видео тоже отлично снимает. И весит всего 130г. Ещё что немаловажно у него есть штативное гнездо с резьбой через которое фотоаппарат легко крепится и быстро снимается.

IL76MD
Михаил_1984:

да и качество фоток лучше а видео тоже отлично снимает

Согласен.
А как у него с реакцией на вибрацию. Есть образцы видео, можете показать?

Михаил_1984

У меня есть пока только два видеоролика с него, но они большого объёма 1Гб и 2,8Гб я наверное не смогу их выложить. Но могу сказать, что вибрации совсем нет на высоких оборотах, но почему-то есть, совсем немного на малых, я думаю, что виной этому может быть винт, пока менять не пробовал, других нет. В общем-то она не мешает.

IL76MD
Михаил_1984:

но почему-то есть, совсем немного на малых,

Хотя Скаевский мотор и хорош, но надо проверить подшипники на оси, не качается ли из стороны в сторону.
У одного из них тоже появилась вибрация на некоторых оборотах, но только через 1,5 года полётов.
Пришлось менять мотор.

fly29

Что неужели так плохо?У меня получился 2150 с мотором 2815 и 3х-лопастным винтом.С руки уйдет?

IL76MD
fly29:

Что неужели так плохо?

Да нет, с пингвном всё хорошо, а что плохо то?
У меня в первый раз ( в штиль) с руки не ушёл куда надо, а мягкую землю слегка пропахал.
А в свежий ветер запросто. Правда, у моего - ВМГ от Ская, а Ваш неверное посильнее, проблем не будет.

Михаил_1984
fly29:

Что неужели так плохо?У меня получился 2150 с мотором 2815 и 3х-лопастным винтом.С руки уйдет?

У моего вес 2050г. , с руки уходит легко , думаю Ваши 100 грамм погоды не сделают- нормально взлетит, тем более я чувствую что ещё есть запас по мощности, а в инструкции указано что максимальный вес 2,2кг.

fly29

ОК.Это радует.Еще вопросик.Как запускаете с включенной стабилизацией или нет?

Михаил_1984

Стабилизации пока у меня нет, только телеметрия Hornet, может позже докуплю. Так что летаю без стабилизации. Но Пингвин сам по себе очень стабильный, необходимости в системе стабилизации пока не испытываю, а автовозврат конечно не помешал бы.

Shuricus

Надеюсь стабилизация будет помогать от мелкой болтанки, которая присутствует на любой модели при наличии ветерка.