Penguin для FPV, что за пингвин?

IL76MD
Yanchak:

карбон соединяющий крылья - фальшивый

Поскольку я его грузил до 2,5кг, то и трубку заменил на более длинную, от ИзиГлайдера,
да ещё во внутрь заклеил (в середину) дополнительную, короткую.
Теперь совсем не сгибается от веса ПНГВНА.

Yanchak

так сказать упредил беду 😃 Я надеюсь вписатся в 2100 с рекордером.

8 days later
Михаил_1984

Начал сборку Пингвина, самолёт с толкающим винтом собираю впервые. Возник такой вопрос- если подключаю мотор как положено он тянет самолёт назад, а чтобы тяга была вперёд, нужно поменять полярность мотора и перевернуть винт на 180%. я так понял, что трёхлопастной винт из комплекта не толкающий а тянущий, поэтому его приходиться переворачивать. Так вот, если установить мотор поменяв полярность и перевернув винт, КПД винтомоторной группы не уменьшиться?

8 days later
Михаил_1984

Собрал Пингвинчика, скотчем обтянул, вот такой получился.

nyc73

А что за трехлопастной винт там идет?

Михаил_1984

Трёхлопастной винт 9х5, честно говоря так себе винт, хлипкий, лопасти гнуться легко, поставил временно пока нет нормального 2х лопастного.
Двигатель поставил от Ская АХ2815 по моему.

Кстати винт вращается по часовой, если с хвоста смотреть, и кок которым он притягивается накручивается естественно тоже по часовой, получается что кок испытывает нагрузки на откручивание, боюсь как бы он в воздухе не открутился, может на резьбу клея капнуть?

nyc73

Своеобразные эти винты трехлопастные, один плюс - тихие. Я пробовал два винта - турниги 9х7х3 и master airscrew такой же 9х7x3. С турнигой не удалось снять более 200вт мощи с мотора (от 3S), master airscrew - немного больше, каких 230вт может. Залезал с ними на 2 км, но скороподъемность не более 4м/с, в среднем 2-3. Под конец вообще 160вт на полном газу и точка.
По параметрам соотвествуют примерно APC 10x5 двухлопастному, но APC гребет несколько получше. Хотя я планировал эти трехлопастники как замена винту 10x6.

Короче хз, а с винтом 9х5 наверно вообще c 3S тухляк будет, а вот на 4S можно попробовать 😃

Михаил_1984

я и хочу 4S ставить, думаю тяги должно хватать, вес у меня получился как по инструкции около 2,2 кг.
10х6 думаю уже не влезет.

nyc73

От 4S лучше какой APC9060, скаевская классика, нормально нарезать будет. У мну мотор 1100кв

Михаил_1984

Ну я такой винт и хочу, уже заказал его, тем более у меня мотор от Ская. А как лучше зафиксировать кок, чтобы он в воздухе не открутился? Кок на откручивание вращается. Может на резьбу клея капнуть?

nyc73

У меня моторчик не скаевский, там не на цангу крепление, а адаптер на корпус, но кок там тоже есть. В общем, кок я выкинул, и резьбовую часть адаптера укоротил до подходящих размеров, и все креплю гайкой М6, котрую затягиваю ключом. В полете не раскручивалось. Клей лить наверно нежелательно, трудно будет винты менять, я не пробовал лить. Причина вообще этих модификаций - длинный адаптер с коком дают нехилую вибрацию, ибо нет в мире совершенства…

IL76MD
Михаил_1984:

тем более у меня мотор от Ская

Имейте в виду, что Пингвн (он совсем не планер, а тяжелая баржа) с таким весом и мотором от Ская с трудом будет взлетать,
или надо очень сильно толкать.
После таких попыток, стал запускать только резинкой. Теперь нормально.

Михаил_1984

Да Александр, спасибо за совет. В ближайшее время планирую облетать, но пока налегке, без видео.

Сервы поставил Hitec 82MG, почему-то они гудят, пока стиками резко не подёргаешь, тогда успокаиваются, особенно сильно гудит одна, на правом элероне. Когда Hitec заказывал думал проблем с ними не будет. Но наверное так летать тоже можно, они ведь не дёргаются.

Yanchak

померяйте напряжение с выхода. Бывает что сервы жужжат при низком напряжении. А вообще на такую модель стоит потратится на отдельный бек.

Михаил_1984

А какое напряжение должно быть? Аккумулятор у меня 4S. Кстати на РВ стоит совсем дешёвая серва, она работает нормально.

Yanchak

Ну в идеале 5в. Кстати на 4с бек изрядно греется. Рекомендую всетаки поискать отдельный импульсный.
Еще проверьте гудят ли сервы при снятой тяге. Если нет значит элероны тугие - переделать на армоскотч или на петли. (под армоскотч проще 😃 )

Михаил_1984

Проверял, гудят даже без тяг. Ещё думаю, может слишком сильно затянул винт который крепит качалку к тяге и качалка задевает за корпус сервы. Но чтобы проверить нужно серву выдернуть из крыла, а я её вклеил хорошо, не хотелось бы вырывать.
За советы спасибо!

svir
Михаил_1984:

Проверял, гудят даже без тяг. Ещё думаю, может слишком сильно затянул винт который крепит качалку к тяге и качалка задевает за корпус сервы. Но чтобы проверить нужно серву выдернуть из крыла, а я её вклеил хорошо, не хотелось бы вырывать.
За советы спасибо!

у мнея сервы тоже жужжат ничего страшного в этом нет.

nyc73

Возможно глючный потенциометр.

IL76MD
Михаил_1984:

Кстати на РВ стоит совсем дешёвая серва,

На дорогой самик надо ставить хорошие комплектующие.
Обидно будет, если, из-за мелочи будет краш.
А на БЕКах написано с какого по какое входное напряжение они работают (3С и более).

Михаил_1984

Да я дешёвую временно туда воткнул, опять же Hitec вроде контора неплохая, а жужжат, а дешёвая нет. На регуляторе, напряжение указано 5.6-26V думаю он с любого аккумулятора будь то 3S или 4S должен одно напряжение выдавать.