Фильтр низких частот

Adekamer

Андрей - вот ты упертый дядька !
думаю нам надо еще как то чаю попить - благо у меня идея интересная есть
смотри какие нюансы: помимо настройки антенны в резонанс с частотой пересратчика - еше надо согласовать с фидером - симметрировать 😃
я честно не маюсь и стараюсь сделать антенну как можно более широкополосной

обрати внимание на ширину вибраторов
коэф укорочения - эир мы вводим корректировку физического размера вибратора из-за паразитной емкости - которая удлиняет - этим даже пользуются - преднамерянно создавая на концах емкость
www.415.spb.ru/page.php?4
поэтому абсолютно не надо пытаться сделать вибраторы одного размера или диаметра 😃

Echelon
ctakah:

Там же коэф укорочения,а у активного конца нет оплетки и коэф укорочения возможно не тот как нам хотелось бы.Поиграть толщиной?

Да, в итоге важна будет резонансная длина вибратора(ов), подбирать которую нужно будет для конкретного диаметра проводника.
Глядя на антенну-“птичку” на фотках Антона думаю что плоские вибраторы там имеют приблизительно такой же эквивалентный диаметр, что при использование кабеля (точнее его внешней оплетки) в качестве вибраторов.
Надо пробовать, и желательно настраивать по прибору.
Но если конструкция заработает, а здесь нечему не работать, то получим три в одном: v-антенна с интегрированным полосовым фильтром на рабочий диапазон и режектором на вторую гармонику.

ctakah

Да нет вопросов-сегодня же приеду домой и быстренько сварганю ,приборы позволюют посмотреть до 1200 мгц,но есть панорамничек и до 2400.Можно и не упираться в именно эту частоту-взять “родную” 433 и на ней поэкспериментировать с второй гармоникой (833мгц).Если вопрос только во второй гармонике,но мне почему то кажется здесь скорее РУ забивает ваше любимое электромагнитное поле:).Чем ниже частота,тем легче с ней работать-начнем с передатчика видео.

ctakah

Короче провел экперимент-долго не думал,а подключил прямо разделанный кабель к тройнику BNC, один конец к выходу свипа анализатора,другой на вход .При замыкании кабеля картинка меняется с точностью до наоборот-провалы очень острые,что говорит о хорошей резонансной частоте их,повторяемость зависит соответственно от длины кабеля.Ну конечно попробовал и V антенну .На коленке спаял два провода длинной 17 сантиметров,развел их на 120 гр примерно,посомтрел резонанс через вч головку ,потом подключил кабель , длина была примерно 25 сантиметров,резонанс немного ушел,но если разметить его вдоль питающего кабеля-то все в порядке и он не вносит в резонанс практически никаких изменений.Думаю испытать на yeasu 897 это безобразие-на ней есть встроенный ксв метр .Жаль нет мощного источника на частоту второй гармоники-866 мгц,так как кабель я настроил на режекцию именно этой частоты. Кабель rg - 6, 75 Ом.Чуть позже отпишусь о ксв.

Adekamer

а знаешь как настраивать в твоем случае коаксиальный резонатор ?
замыкаешь кабель булавкой и двигаешь точку замыкания для получения лучшего результата 😃

ctakah

Это да-где взять анализатор до 2.5 ггц? Посмотрел вторую гармонику-ее и не видно:). Китаец на 200 мвт 1200 мгц.