HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

мирный_сеятель

Была мысль предусмотреть подрегулировки на винтиках, а другим смотреть в “трубу” или в выносной телевизор.

usup

Для наших целей не пойдет,оно под 3д

Neznaykin

А если убрать перегородку? То уже и не 3д будет изделие

ВлАс
Neznaykin:

А если убрать перегородку? То уже и не 3д будет изделие

Тогда и линзы подвернуть надо будет. Но в целом должен подойти.
ИМХО: с линзами лучше, чем с френелем…

usup

слишком маленькие,весь экран не охватят(расчитаны то на полэкрана)

мирный_сеятель

Я вот так по-простому.И монитор под углом. После просмотра изображения, как для моих глаз, напряжения за минут 20 не заметил.(это на фато без обвесок и как выйдет).

Yden
Neznaykin:

А если убрать перегородку? То уже и не 3д будет изделие

скорее всего тогда изображение не сведётся, этот девай заточен на просмотр изображений каждым глазом отдельно

ВлАс
Yden:

скорее всего тогда изображение не сведётся, этот девай заточен на просмотр изображений каждым глазом отдельно

Тогда убрать перегородку и подвернуть линзы, и подобрать фокусное расстояние, и … получится почти самодельный шлем.
Но как вариант, для тех кого пугает самостоятельное изготовление корпуса и подбор линз в магазине.

Володимир
мирный_сеятель:

Сделать шлем с 15 дюймовым монитором и без линз.

Легко сделать, но только может оторваться голова под его весом 😉

мирный_сеятель

Картинка на 15" очень хорошая,только нужен штатив и тубус как на корабельной навигационной рлс Вайгач,Океан. Сделаю себе, но это уже не шлем/очки.

Володимир

Как вариант когда-то играл в стрелялку корабельную - там на голову некий “кран” опускал что-то типа шара с ручками - за ручки держишься - и крутишь как бы установку пулеметную зенитную, а на тебя (твой корабль) пикируют самолеты. - так ведь ничего на м не мешает собрать три камеры по 120 градусов обзора, передать картинку на землю и одеть на голову три монитора 😉 по кругу…

мирный_сеятель

У современного военного корабля системы без грузового крана, даже есть крутое фпв (вид с борта ракеты, вид на цель), автосопровождение(много круче наземной станции фпв). Ладно, это уход от темы. Но 15"видео очки всеравно сделаю, материал- плотный гофракартон,покрашенный черной,матовой акриловой краской.

gorbln
redliner67:

А это было уже?

Да уж с месяц как… Обсудили-переобсудили во всех темах =)))))))))

siderat
gorbln:

Да уж с месяц как… Обсудили-переобсудили во всех темах =)))))))))

Что то пропустил. Ну а получил кто этот девайс? Интересует как в сравнении с шарками BASE по четкости.

gorbln
siderat:

Интересует как в сравнении с шарками BASE по четкости.

не знаю как там шарки - но в этом шлеме монитор гомно. 240 линий. выводы, думаю, ясны. все ждут, когда будут продавать только пенопластовую корку.

Володимир
siderat:

Ну а получил кто этот девайс?

Да, видел отчет. Как заготовка для нормального шлема еще куда ни шло…

РД00

Нашел очень интересный проект. Открытая прошивка для плат контроллеров на базе RTD2662/2660.

Сделана под Car PC, и активно развивается. Цитата :

"Поддерживаются и работают входы AV1,AV2, HDMI, VGA.
Поддерживается переключение по сигналу ACC на любой предварительно настроенный вход, настраиваются задержки переключения на этот вход и обратно.
Переключение входов по кнопке SOURCE можно настраивать. Можно отключить неиспользуемые источники.
Поддерживается управление яркостью подсветки (необходима аппаратная модернизация платы)
Поддерживается управление по I2C. В данный момент можно управлять следующими ресурсами платы: переключать входы, включать/выключать, регулировать яркость подсветки, включать/выключать подсветку. Возможно получать по I2C состояние платы, а именно: текущий выбранный вход, состояние питания включено/выключено, наличие сигнала на выбранном входе и текущий видеорежим. Протокол можно скачать тут protocol description. Тестовый скетч для ардуино для проверки управления можно скачать тут test_general_control
Корректное отображение родного разрешения для каждой матрицы. Корректные EDID для каждой поддерживаемой матрицы.
Вывод звука в формате SPDIF принимаемого по интерфейсу HDMI
Отображение различных данных поверх изображения на экране.
Поддержка переворота изображения независимо для каждого входа
Поддержка 15Khz RGBs видео сигнала
Поддерживаемые матрицы, работа с которыми протестирована:

1280х800 LVDS — N070ICG-LD1, HV056WX1-100, N070ICG-L21
1280×480 LVDS – LQ123K1LG03
800х480 TTL — AT080TN64
1024×600 LVDS — A089SW01, B089AW01, ZJ080NA-08A, EJ070NA-01J
1024×600 TTL — FT101T50
1024х760 LVDS HJ080IA-01E
1366х768 LVDS — LP101WH1
Что планируется сделать:

Отображение сигналов парктроника и динамической разметки камеры заднего хода поверх изображения.
Отображение часов, настроек радио, бортового компьютера авто поверх изображения.
Поддержка всех матриц, которые используются для установки в автомобиле."

Очень интересное направление для нашего применения. Не думаю, что там проблемой будет убрать “синий экран”. А в перспективе, при наличии кодовой базы - diversity с двух приемников, благо у контроллера два AV входа и есть АЦП для RSSI, вывод цветного OSD средствами самого контроллера и т.д.

UserM

Добрый день, честно попытался прочитать большую часть сообщений )), понял что большинство рекомендует Board T.VST29 на чипе TSUM…
Случайно не встречалась информация по монитору 7’’ FPV monitor with 32CH 5.8GHz, на каком чипе там плата? Как основная функция заявлено “No blue screen in weak signal”.

Вахтанг
РД00:

Нашел очень интересный проект. Открытая прошивка для плат контроллеров на базе RTD2662/2660.

Дмитрий
этот проект давно известен, и в этой ветке на него ссылка неоднократно появлялся.
Я ему даже денег переводил, как безвозмездная помощь.
Человек работает и бескорыстно всё в инет выкладывает.
Посмотрим, может и получится полезная для нас штука.
В принципе, собрал некоторое количество информации по TSUM39.
В связи с переходом на новую работу пока совсем свободного времени нет. Хочу сделать малогабаритную плату.
С другой стороны жду результатов по RTD2662. Тут хотя бы микросхема в свободной продаже, в отличии от TSUM39, и документация доступна.

РД00
Вахтанг:

Человек работает и бескорыстно всё в инет выкладывает.

Я задал ему вопрос про синий экран. Он готов попробовать его убрать, если найдется доброволец-тестировщик, т.к. у него FPV аппаратуры нет. А у меня платы нет. Никто не хочет поучаствовать ?

Я сам с EBay контроллеры заказал, но получу через месяц. Если у кого есть ненужная плата на продажу в Москве - куплю.

РД00

Ну что, автор успешно убрал синий экран. См. втыкаемый-вытыкаемый разъем слева :

Он пишет, что его не пустили на rcopen.com - см. pccar.ru/showpost.php?p=302737&postcount=1146 Насколько я помню, здесь для новичков единственное ограничение - возможность постить появляется через сутки после регистрации, других вроде нет. Или есть ?