HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

baychi
красавчик:

мне кажется у него круче шлем получился

А что толку? Если смотреть в него комфортно только самому Евгению, и больше пока никому. 😃

ВлАс:

Если понять как это работает, то можно настраивать под себя межзрачковое расстояние, угол обзора и т.д

Если надо могу отдельно сфоткать линзы из шлема Евгения и замерить все размеры?

vtoryh
baychi:

Если надо могу отдельно сфоткать линзы из шлема Евгения и замерить все размеры?

Я думаю никто не откажется.

baychi

Материал линз - пластик.
Выпуклая часть обращена к матрице. Нижняя часть - вогнутая - к глазам.
Расстояние от матрицы до крепежной рамки - 75 мм.
Размеры (если не видно): рамка 115х55, линзы 101х44х12 мм.
Фокусное расстояние 150 мм (мерял по фокусу от солнца).

красавчик

Лично я тоже за открытость проэкта, но думаю стоит уважать сначало за то что Евгений зделал, когда другие в этот момент сидят сложив белые ручьки на клаве и ждут когда ктото подробно выложит чертежи и опишет до мельчайших подробностей как делать, боясь потратиться лишней капеечкой или ошибиться 😃
Тут многие пишут что это Проэкт, ну так Вникните в саму суть слов, Проект, а не завод производитель со всякими индустриальными Стандартами и недоработками.
Евгений зделал на мой взгляд красивый шлем, а то что он не всем подходит, так это нормально. Некаждому нравится к примеру смотреть 3D фильмы, некоторых раздражает, а другие болдеют от 3D . Думаю точно так же и с шлемом, комуто нравится полный экран а комуто нет.

[QUOTE=Bah;4204203]Ну так теперь повторите 😃
Считаю что каждый должен делать то, в чем он Мастер, или хотябы осознает что он это зделает точно!
Лично я не собираюсь повторять, Лучше куплю и все.

Bah

Судя по фото растояние между центрами линз 34мм, глаза у человека обычно 65-70мм (и очки так и делают), поэтому тут я буду смотреть через края линзы а кто-то ближе к центрам. Помоему именно в этом и есть проблема некомфорта для некоторых у кого межзрачковое расстояние не такое как у Евгения.
В варианте с фринелем этой проблему нет.
Наколько повернуты оси линз по фото непонятно, но можно померить расстояние между фокусами и расчитать угол.

baychi
Bah:

но можно померить расстояние между фокусами и расчитать угол.

Постараюсь завтра померить.

Bah:

растояние между центрами линз 34мм, глаза у человека обычно 65-70мм (и очки так и делают), поэтому тут я буду смотреть через края линзы а кто-то ближе к центрам. Помоему именно в этом и есть проблема некомфорта для некоторых у кого межзрачковое расстояние не такое как у Евгения.

У меня некофорт вызывает угол - огромность изображения, где видны мельчайшие дефекты.
Если бы проблем была с осями, то либо изображение двоилось, либо глаза быстро уставали. Но до “усталости” пока далеко, психика быстрее заставляет снять шлем. 😃

Adekamer

у меня именно была физическая боль - приходилось “сводить глаза в кучку”
хочу посмотреть в фринель
в любом случае - угол великоват

Ильвир
красавчик:

А че вы все на Евгения набросились? мне кажется у него круче шлем получился.

красавчик:

стоит уважать сначало за то что Евгений зделал,

красавчик:

Евгений зделал на мой взгляд красивый шлем

красавчик:

в чем он Мастер

красавчик:

Лично я не собираюсь повторять, Лучше куплю и все.

Евгений, Ваши дифирамбы в адрес Евгения понравились:), хотя очень подозрительно все это -ведь Вы еще и в руках его продукт не держали. Может он Вам за это все таки расскажет, что за оптика применена. С ней, да с 5" монитором должен отличный шлем получиться.

4Sonic
Bah:

Судя по фото растояние между центрами линз 34мм, глаза у человека обычно 65-70мм (и очки так и делают), поэтому тут я буду смотреть через края линзы а кто-то ближе к центрам. Помоему именно в этом и есть проблема некомфорта для некоторых у кого межзрачковое расстояние не такое как у Евгения.
В варианте с фринелем этой проблему нет.
Наколько повернуты оси линз по фото непонятно, но можно померить расстояние между фокусами и расчитать угол.

Смещением центра линз Евгений добился сведения точки фокуса для обоих глаз к относительному центру матрицы.
Может и не прецизионно, но весьма удачно.
Если ЦФ линзы сравнять со зрачком получите 2 точки фокуса как в Окулусе.
Думал над такой схемой, но опыты ставить не на чем, только картинки разглядывал через 2 карманных лупы, кроме ломки особого результата не добился, отложил до прихода и визита к знакомому окулисту (но пока так нихрена и не приехало, а теперь в связи с событиями на Варшавке надежда собрать шлем и вовсе угасает, бббсссвввкккк, гореть им вместе…)

Alex013

Если уж тут реверсинжинеринг пошёл, о неизбежности которого я предупреждал Евгения-I - то можно просто зайти с этими линзами в “подбор очков” - они точно определят параметры линз.

lordcoder

Получил долгожданную посылку с монитором высланную 11 марта. Что теперь с этим железом делать не знаю. Подскажите? Сезон - коту под хвост(((

4Sonic
lordcoder:

Получил долгожданную посылку с монитором высланную 11 марта. Что теперь с этим железом делать не знаю. Подскажите? Сезон - коту под хвост(((

пинзец…

Соболезную, с большой буквы!

Почта России?

kren-DEL
lordcoder:

Получил долгожданную посылку с монитором высланную 11 марта.

судя по непомятой коробке - выслали брак?

Alex013
4Sonic:

Мастер цитат 😵

Мужики, давайте в личках проблемы почты…

4Sonic

Почтовой службе ничего не доказать, особенно если это ПР.

Пишите продавцу с акцентом на то что упаковка не имеем повреждений или имеет, но не достаточно надежная и качественная для этого товара.

Если Ебай то открывать диспут.
Если Али то не подтверждать получение до какой либо договоренности с продавцом.

Alex013:

Мастер цитат 😵

Александр, наверно довольно у других под хвостом нюхать, 44 года как никак.
Следите лучше за собой.

lordcoder

Прошу прощения, что не по теме. И прошу так же потереть мои посты. Прод. ответил “Dear friend, Sorry for this long time delivery.It need about 2month.Russia Post is no goods.After checked you photo.Our package was opend by your customs.Because of we have not these tape as below photo. Anyway,You have not got the good product.We will solve it.I am not sure the controller baord if it is OK because of the lcd panel damaged.Can you use this lcd panel it.Maybe can test the controller board.We arrange resend you the lcd panel if the controller board is work well.” Как проверить контролер, если нет монитора?

4Sonic

Никак не проверить.

Поздравляю хотя бы с тем что прод понимающий.

Dreadnought
Adekamer:

сводить глаза в кучку

Теперь можно пробовать смотреть перекрёстные стереопары - должно получиться 😃

ВлАс:

стекло клеится на клей который полимеризуется УФ. Используется для заделки трещин на лобовых стеклах

За эту информацию - отдельная благодарность! Если что - так призмы сделаю!

Bah
Adekamer:

хочу посмотреть в фринель

Субботу и воскресенье летаю в районе Пироговского водохранилища (ульянково) и в нагорном по ярославке.
Если кто хочет посмотреть шлем - звоните.
Мой тел на сайте eyeboxfpv

Андрей_Андрюшко
красавчик:

А че вы все на Евгения набросились? мне кажется у него круче шлем получился.

Вообще-то Евгений влез со своим продуктом в чужую тему и развернул здесь свою рекламу. Пусть создаст себе свою тему и там делает что хочет.

baychi
Bah:

можно померить расстояние между фокусами и расчитать угол

Расстояние между точками 33 мм, если обратить линзы выпуклой стороной к солнцу (как они стоят к матрице). И 30 мм, если вогнутой (к глазам). Уточнил так-же фокусное расстояние. Оно немного больше - 160-165 мм. То есть линзы +6-6.25 диоптрий.

4Sonic
Андрей_Андрюшко:

Вообще-то Евгений влез со своим продуктом в чужую тему и развернул здесь свою рекламу. Пусть создаст себе свою тему и там делает что хочет.

Действительно “влез”, но тогда здесь все получается влезли в “чужую тему” кроме нескольких человек, но только с целью халявы и плагиата идеи топикстартера или её обсеосуждения (болшой, углы и т.п.) в ожидании когда кто-то набьет шишек и погладив себя по животу скажет какой он умный что не купил и не начал делать такое неудачное устройство, или еще подождет пока все на тарелке не принесут.
По делу, он донес больше полезной информации чем многие “влезшие”, но не в самой приглядной форме с элементами троллинга, “секретами” и “завуалированной” рекламой… (это его дело как изъясняться) а вот реальную конкретику, которую все “влезшие” так жаждили от него услышать уже привнес первый обладатель Александр Анашкин (за что ему конечно большое спасибо и поклон).
Все на форуме на равных правах (окромя модераторов конечно).

Александр (baychi),

Если не затруднит, какие линзы применены (сферические/асферические)?

Yden
Bah:

Админы мне пока недают этого сделать.
И в ФАК не помещают, видно мало пользователей интересуется темой.

в фак не обязательно а вот шапку было бы не плохо но за отсутствием этого можно собрать просто в одном сообщении нужные ссылки, и потом всех тыкать на этот пост

Андрей_Андрюшко:

Вообще-то Евгений влез со своим продуктом в чужую тему и развернул здесь свою рекламу. Пусть создаст себе свою тему и там делает что хочет.

чётко сказано

4Sonic:

Действительно “влез”, но тогда здесь все получается влезли в “чужую тему”

по моему вы тут сильно утрируете, я работаю в сфере айти и давно сталкиваюсь с open source, топикстартеры ведут себя дружелюбно и открыто, а некоторые как всем известная компания на букву M.

baychi
4Sonic:

какие линзы применены (сферические/асферические)?

Как их отличить?
Линзы выпукловогнутые в сторону матрицы.

Sci_Rosso

Народ…, я с ВАС торчу…
Вот если честно-уже нехочется в тему заходить… Один гнездёж, извините за грубость…
Да, Виктор сделал очки, да Андрей сделал очки, да, Скутер-сделал модификацию, тюнинг, подошел более развернуто, сделал на линзах, да, я сделал шлем, есть моменты, которые меня не совсем устраивают, но он работает, меня почти устраивает. Александр Анашкин-проводит исследования очков Скутера-делится информацией… А остальные-чисто пагаварить…
Есть конечно еще несколько людей, которые ждут качественного результата…, и всё…
И ВСЁ…
ВСЁ. Остальные бла-бла-бла-бла…, как бабульки на завалинке…
Ё-маё…, теме уже как полгода, а построено 3модели очков (Виктор-Андрей считаем за одну модель). И всё…
Блин, а тема то на 30 страниц…, только перемывание костей, подсчет каких то эфемерных заработанных денег и гнездим-гнездим-гнездим…
Самим то не стремно?

baychi:

Как их отличить?
Линзы выпукловогнутые в сторону матрицы.

На мой взгляд-не отличить на глаз.
Уж очень малые величины отклонений от сферы…
Асферика-чаще всего незаметна на глаз.
Сферическая линза-это тело, образованное двумя участками сферы, не суть выпуклые-вогнутые, плоскостью.
Асферическая-тут уже не чистая сфера, к асферике-можно отнести в том числе пораболоиды, гиперболоиды, элипсоиды например…
В общем-тела вращения или тела имеющие по две плоскости симметри или не имеющие симметрии вообще…
Например коррекционная пластина шмидта-тоже асферика.
У меня телескоп например, менисковый, на сферических поверхностях, НО, на мениск-нанесена асферика, не симметричная, которая нивелирует остаточные абберации…