HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

al90100

Кто хочет - делает.
Остальные - комментируют.

Vakum-69
al90100:

Кто хочет - делает.

Да вот придется!!!

Eugen_G
Vakum-69:

Х.м вот так у нас всегда,многие делали сей девайс,а выложить не судьба!

Не понял в чем проблема. Чертеж выложил АВТОР девайса. Девайс изначально самодельный, причем тут колхоз?

Vakum-69
Eugen_G:

Девайс изначально самодельный, причем тут колхоз?

У автора отличный чертеж,за который ему огромный респект.Я имел ввиду еще чертежи подобных девайсов такого же качества но например другого исполнения.

mataor
Vakum-69:

Я имел ввиду еще чертежи подобных девайсов такого же качества но например другого исполнения.

я когда варганил себе первый шлем с данного чертежа ток примерные размеры взял, остальное делал под имеющееся в наличии.
чем вам выложенный чертеж то не нравится? если не можете потратить пару минут на маштабирование изображения под реальные размеры - извините, но это ваша проблема и ваши кривые руки, нефиг к автору претензии предъявлять, а стоит сказать спасибо что хоть в таком виде общественности предоставил!

сча выклеиваю именно шлем, так вот без всяких чертежей и на глазок - склеил каркас из потолочки, облил пеной монтажной, обрезал на глазок, облепил пластилином и стеклоткань наклеил - какие могут быть чертежи?

Yden
Bah:

Их от глаз лучше не отодвигать. И экран нужно располагать точно в фокусе, поэтому для изменения размера картинки придется иметь набор разных линз.

размер картинки менять мне кажется надо мало кому, кино в шлеме смотреть ИМХО изврат, на самом деле кто нибудь уже сделал шлем на основе линз для ювелиров? по идее должно компактнее выйти, я пока определил для себя такие комплектующий матрица 5.6 на новом контроллере и линзы от маски для ювелиров, есть уже построившие в такой компановке ?

kren-DEL
Yden:

кто нибудь уже сделал шлем на основе линз для ювелиров?

проскакивало мнение, что не получится ввиду того, что оптические оси у этих линз сведены в фокус, а нам надо чтобы они были параллельны, иначе мы получим размытую и искажённую картинку по краям экрана…

Yden

какая тогда доступная альтернатива френелю есть ?

Neznaykin

Пробую смотреть в линзы для ювелиров в темноте на экран своего смартфона с диаганалью 5,2. Когда фокус пойман, картинка четкая, но я чувствую напряжение в глазах причем сразу. Также смотрел через френель - дискомфорта не чувствую

Corban

www.ebay.com/itm/121105594664
Пришел мне вот такой комплект. Подскажите пожалуйста кто знает, как подключить правильно контроллер к матрице? Разъем на самой матрице, какой стороной куда? На кабеле разъем плоский входит и одной стороной и другой. Как то коряво выразился… но кто знает думаю поймет. И еще вопрос, где то на форуме читал что на разъеме питания контроллера + на корпусе, это действительно так?
Спасибо.

Bah
  1. к матрице плоской стороной!
    • в центре.
Neznaykin

Я выше писал, что пробовал смотреть примерно через такие очки в экран смартфона с диаганалью 5,2. В глазах ощущается напряжение, причем сразу. Подходит боле-менее с увеличением 2х. При большей кратности, экран обрезан линзами. Связано думаю это с малым размером двойной линзы, тк центра линз как и писали выше смещены к переносице. Может конечно у других будет по другому

Панкратов_Сергей
Neznaykin:

Я выше писал, что пробовал смотреть примерно через такие очки в экран смартфона с диаганалью 5,2. В глазах ощущается напряжение, причем сразу.

Линзы призматические, нет? С призматическим стоят более 40$.

Neznaykin

Я не разбираюсь в линзах. С внешней стороны сферические, с внутренней (что со стороны глаз) плоские. Пробовал одну линзу распилил пополам, чтобы раздвинуть пошире - вообще фигня получается

Bah

Обычный без экрана.

С новым контролером рекордер уже ненужно ставить в разрыв между приемником и шлемом, но это все равно, на мой взгляд необходимая часть наземки.

Necromant

Линзы можно приобрести в большинстве магазинов, которые занимаются изготовлением очков по рецепту. Я брал 5.5 диоптрий

lunatik

В общем выручайте. Приехал такой комплект: www.aliexpress.com/item/…/848251590.html всё подсоединил, подключил 12 вольт и ничего. Лампочка на мелкой платке медленно мигает красным, жёлтым. На самой плате есть джампер и стоит он на 3V. Что с этим комплектом делать понятия не имею…

Ну на кнопку power нажимал…

lunatik

да вроде всё верно, опасался за штекер к самому монитору, но там “наоборот” не вставишь. Интересный факт, отключил саму матрицу и диод стал реагировать на кнопку вкл-выкл.

Yden

странное поведение, попробуйте замерить напряжения на стабилизаторах

lunatik

Нашёл. Дал моему электронщику, у него аура адски мощьная. Посильней запихнул разьём и всё запустилось. Уффф-отлегло

Yden

😃), долгое время работал сисадмином про ауру знаю 😃), наука о контактах как всегда на коне

mataor

эх… а мне этот моник месяц летел до россии… сегодня наконец таки объявился на таможне… жду-недождусь… без него шлем не могу доделать