Lawmate - керамические фильтра

F_R

Хы, а я как раз таки свой разбирать собрался…
Немного отойду от темы, но вопрос очень волнует: Обнаружил проблему, что приемник ЛМ ловит ХУЖЕ, чем китай. Причем, в киатйский я уже поставил тюнер как в ЛМ. Тестировал так: самолет лежит в траве в 200м. На киатйском приемнике - самодельный диполь - картинка чистая. На приемнике ЛМ - патч. С ЛМ приемника картинка уже со снежком…фиговенькая. Меняю антенны. На киате, уже с патчем, картинка по-прежнему чистя, а на Лм жуткая… Половина картинки уехала вверх, потом маленькие черно-белые полосы (где-то, в сумме 1см толщину), как на масштабных картах. Похоже это и есть телетекст, т.к. при нормальном видео не видно их, и снизу еще где-то вторая половина изображения. Писалка такое отказалась писать. Самолет чуть-чуть приподняли - и картинка нормализовалась… но шум остался. А когда подняли ЛА над головой - картинка стала нормальной.
Самолет лежит в 30м от приемников. Приемники без антенн. Китайский (но там тюнер как у ЛМ) приемник прекрасно ловит без антенны. ЛМ - один шум. Поднес ЛА на 10м - и, резко, на ЛМ появляется картинка. Чуть-чуть удаляемся: картинка есть, хорошая…появляется маааааленький снежок, и потом _резко_ обрывается в голый шум 😮 А на китайском - картинка более плавнее деградировала с ухудшением сигнала…
Очень странно. К ЛМ приемнику я как год уже не прикасался - только накручивал антенну и все 😃 Разъем там я пропаял еще в начале, т.к. уже “оно” было… 😈
Каковы будут ваши мысли?

Я, буквально, сегодня-завтра, буду разбирать свой ЛМ приемник в поисках неисправности (авось и что найду). Могу пофоткать его со всех сторон. Вас какие детали интерессуют? Я так понял - вас интересует сам тюнер?

Панкратов_Сергей
F_R:

Каковы будут ваши мысли?

Чувствительность полностью определяется входным тюнером , остальная электроника на плате не причем ,разве только каким то образом нагрузили цепь RSSI ( она изначально не подключена ).
Потому можно предположить что неисправна входная цепь в входном тюнере ( обрыв у разъема , убит статикой входной транзистор ).

А интересует меня пара трехногих деталей - на этом фото это желтые детали ( или синие) в левом нижнем углу платы -
www.af9y.com/LawMate1200Mhz.jpg
Будут интересны более подробные фото - с возможностью прочитать номинал-обозначение деталей и срисовать схему для анализа.

F_R

Аха, у меня они синие… Хорошо. Завтра возьму зеркалку и зафотаю (щас под рукой только телефон).

Панкратов_Сергей:

нагрузили цепь RSSI ( она изначально не подключена ).

Была мысль. Но, она НЕ подключена, увы 😦

Панкратов_Сергей:

обрыв у разъема

Контакт есть (тестер пищит, сопротивление 0.00 ОМ).

Панкратов_Сергей:

убит статикой входной транзистор

Возможно… а как это проверить?

Зы. Возьму у товарища такой же приемник (все равно, он без дела валяется 😃 ) - повторю тест 😃

Панкратов_Сергей
F_R:

Возможно… а как это проверить?

Тестером померить напряжения на выводах транзистора обеих тюнеров и сравнить. Без подключения антенны.
Неисправный покажет себя значительным отклонением напряжения .

Adekamer


у меня бирюза 😃
а еше у лавмейта надо выставлять переключалку А-В в зависимости от выбора канала

F_R
Adekamer:

А-В в зависимости от выбора канала

КЭП 😆 А теперь, фэйк: На 3 канале (1160МГЦ) без разницы А или В стоит 😛 Там в обеих сетках 3 канал = 1160МГц 😃

УПС! Про РССИ перепутал с китайским приемником =/ Блин, перемешалось все в голвое, после того когда поставил в китай ЛМ тюнер…

F_R
Панкратов_Сергей:

Судя по всему один используется как фильтр , а второй как контур в частотном дискриминаторе и теоретически они должны быть разные. Фото, на которых было б видно обозначения - в сети не нашел. Может кто помочь ?

Да, они разные.

Обещанные фото:
ТЫЦ!

Панкратов_Сергей

Плоховато читается обозначение на втором фильтре, но разобрался. Фильтр не для дискриминатора.
В сети попадаются фото внутренностей прежнего приемника Lawmate. Там звук был реализован классически , в новом же решили на схемотехнике и комплектующих прилично поэкономить…
Спасибо.