Dragonlink 433

Den978

Смотря, когда покупали (прошивали) свой передатчик.Если до июля 2012 года, то Version 1, если после - то Version 2. Без перепрошивки совместно работать не будут…

type_2

мммм… такой:

ну и если не будут новые работать - может знает кто где старые приемники взять? 😃

Den978

на фото самая первая модель, еще 9-ти канальная: dragonlinkrc.com/v2/node/30
Отправлять Майку на перепрошивку или искать тут приемыши выпуска до ноября 2011 года (что крайне нереально).

10 days later
3drj

По теме могу сказать у меня www.bevrc.com/bev-13g-1500mw_p82.html , пока не поставил bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200lpf1400_p257.… на передатчик видео и не сменил антенну на патч антенну 8dbi (клевер и стоковые на приеме ни в какую) помех от драгонлинка было уйма, точнее практически не было видео.

Сейчас сигнал до 900-1000м стабильный, практически без малейших помех и гармоник. после 1000м начинаются помехи.

Антенна видео приемика торчит из люка авто на 1м. сам сижу в машине с пультом и драгонлинком.

Куда копать, чтоб увеличить дальность видео хотя бы до 3-5 км?

читал про хеликал антенны - стоит ли брать такую www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod… ?

Den978

Для начала разнесите видео приемник и аппу с DL на 5-10 метров друг от друга.

IL76MD
3drj:

Куда копать, чтоб увеличить дальность видео хотя бы до 3-5 км?

У меня ДрагонЛинк, летаю года 2-3, никаких помех на видео (1280 MHz) от него не видел.
Копать (искать) надо гденить в другом месте. Причем видео Тх + клевер стоит на носу самика,
а антенна РУ ДЛ на хвосте.
Относительно Хеликса - купил 5 витковый у них, летал до 25 км.

3drj
IL76MD:

Причем видео Тх + клевер стоит на носу самика,
а антенна РУ ДЛ на хвосте.

у меня видео TX стоит прямо за винтом, на специально предназначенной на самике площадке. а антенна драгонлинка в киле РН т.е. если я перемещу видео ТХ в нос дела будут получше? в носу у меня датчик GPS, если туда видео ТХ тащить, то его нужно оттуда убирать?

IL76MD:

Относительно Хеликса - купил 5 витковый у них, летал до 25 км.

тогда точно надо брать

IL76MD
3drj:

если я перемещу видео ТХ в нос дела будут получше?

Нет, не дадо ничего пока переставлять.
А вот к Хеликсу ихнему, нужен вот такой доработанный приемник:

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

А, кстати, проверьте разъемы на Tx и на Rx, У меня однажды было так же, пока не затянул как следует,
т.е. иногда плохой контакт в разъемах.

siderat
3drj:

если я перемещу видео ТХ в нос дела будут получше

Мне кажется лучше как уже выше посоветовали разнести передатчик лрагона и видео приемник на метров 10. У меня тоже драгон и видео плохое, буду пробовать ретранслятор. Приемник видео тоже китайский с бева? Лучше такой что дал ссылку IL76MD. Хотя на 100 это проблему не решит, у меня такой приемник с SAW фильтром, плюс еще фильтр на драгоне. Надеюсь ретранслятор решит пролему.

type_2

с ретранслятором 433 ваще круто 😃

siderat
type_2:

с ретранслятором 433 ваще круто

У вас на видео ретранслятор? И на сколько разносите?

type_2
siderat:

У вас на видео ретранслятор? И на сколько разносите?

на РУ. отнес на метров 5

на видео у меня ретранслятор на очки 5.8 боскамовские с 1.2

siderat
type_2:

на РУ. отнес на метров 5

Так впринцмпе все равно что разносить, главное чтоб передатчик драгонлинка был подальше от видеоприемника я так понимаю. Мне проще видео.

IL76MD
siderat:

главное чтоб передатчик драгонлинка был подальше от видеоприемника

Тут ещё один момент есть - с писалкой, если она имеет 435Мгц гденить, то может фонить на видео тоже.
Т.е. её, получается, надо экранировать тоже. Я, например, засунул в металич банку (от чая) и
заземлил колышком около стойки с видео. Должно помогает.

siderat

Если делать ретранслятор на РУ, какой энкодер подойдет для Futaba 7? Слышал можно вообще обойтись приемником с выходом PPM.

type_2
siderat:

Слышал можно вообще обойтись приемником с выходом PPM.

я так и сделал

siderat
type_2:

я так и сделал

А можно ссылочку?

type_2

здесь на форуме писали модель приемника с ппм выходом для футабы - FrSky TFR4B FASST

siderat
type_2:

FrSky TFR4B FASST

Опа, у меня как раз таких два имеется.
А как приемник соеденяется с драгонлинком, если не сложно в двух словах.
В приемнике по интсрукции надо 3 и 4 канал джамперами закрыть, и первый канал дожен ппм слать.
Далее просто соединяем сервопровод от первого канала приемника с драгонлинком( сигнал, земля, питание) Верно?

Den978

Питание + отрубаем, т.к приемыш надо кормить 5V, драгону надо больше. Я питаю от 3S.
Остальной ход мысли верный!

IL76MD

type-2
А зачем 7.4В, а не 3S, ДрагонЛинк позволяет. А другого типа акк - лишние хлопоты.

17 days later
type_2

был лишний на 2s…

кстати интереаня проблема с этим ретранслятором. без него 6 км - ок а с ним 1.5 км и все - фс …

IL76MD
type_2:

без него 6 км - ок а с ним 1.5 км и все - фс …

У меня такое же было, пока не пользуюсь ретранслятором.
Опытные коллеги предположили, что идет наводка от бустера на приемник ретранслятора.
Надо экранировать провода до ДЛ и, вообще делать короткими.
Не успел попробовать.

type_2

да ну я лучше 3 метровый провод от пульта кину на крышу машины тогда уж …