Dragonlink 433

type_2

Не нашел по нему отдельной темы поэтому можно и создать 😃

есть видеоприемник на 1.2 (такой серый с экранчиком). довольно старый. разъем на нем не сма еще а какой то потолще. так вот если работающий драгонлинк поднести к антене видеоприемника - сигнал чуть чуть ухудшается.

а есть 2 приемника с беврца … такие же но с выводами рсси и со стандартными сма разъемами антенн. так вот они перестают принимать уже в метре от драгонлинка. 😃

с этим можно что нибудь сделать?

ну там видео заэкранировать или 433 фильтровать …

ну и дома если включить пульт с драгонлинком - если около компа то мышка перестает работать (с проводом а не безпроводная) а если блоизко к роутеру то и роутер 😃

Jerico

Хорошая весч! +к нему усилок ватт на 100-200, узконаправленную антену и можно спутники-шпиены на орбите жечь! Спасибо за отзыв. Такой себе не куплю

nyc73
Jerico:

Спасибо за отзыв. Такой себе не куплю

Вывод неверный 😃

У меня кстати от работающего в полуметре эксперта хоббикинговский ваттметр с ума сходит 😃 Начинает показывать на ровном месте уходящую куда-то мощу до 40 Вт, я не сразу догнал в чем дело, думал то ли серва коротнула, то ли регулю кранты 😃

type_2

йолки … тоесть лучший выход из моей ситуации просто разносить антены?

8 months later
siderat

Приобрел себе драгонлинка, и та же проблема. Видео временами полностью тухнет, если потом пульт вертикально ставишь, картинка восстанавливается. Мож надо видеоприемник поменять на который с SAW фильтром? На эксперте в самом начале примерно так же РУ гасило видео, потом както само прошло. Видео у меня 900мгц 800мв то что с ХК. Кстати можно ли магнитную антенну от эксперта прикрутить к драгонлинку? Тогда можно будет подальше разнести приемник и передатчик.

mexanik2810

Как вариант что бы подальше разносить и при этом не быть связанным соединительным кабелем от пульта управления до Dragonlink, я использовал ppm энкодер от эксперта . От пульта управления 2.4 сигнал идет на приемник, его сервоканалы соединены с энкодером , а от него одним кабелем ppm сигнал на Dragonlink.

ВладимирВл

Я для тех же целей использую модуль FrSky, приемник перешит на сумППм, в него подключаю вход ппм ЭкспертЛРСа.

siderat

Энкодера нет. А кто какие видеоприемники использует? Прочитал га сайте драгона, дескать в дешевые китайские приемники не ставят фильтры. И как вариант сразу советуют купить хороший приемник. Может с SAW фильтром взять такой www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

baychi
siderat:

Может с SAW фильтром взять такой

Это не тот фильтр. Это апгрейд ПЧ фильтра для увеличения чувствительности приемника, за счет сужения полосы пропускания.
Для борьбы с передатчиком РУ, нужен антенный ФВЧ или полосовой фильтр на приемник.
Типа: www.rangevideo.com/…/900mhz-1-3ghz-low-pass.html

Или НЧ фильтр на передатчик.

siderat

На передатчик? Я думал дело в приемнике. Вот тут пишут что с таим приемником не замечено помех от LRS 433 www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Вот еще они тут пишут надо high pass filter, и он тоже не дает гарантию отсутсвия помех
PUT A HIGH PASS FILTER ON YOUR VIDEO RECEIVER: If you are stuck with a poorly filtered, cheap receiver, you can install a low pass filter in the antenna line. This is expensive and may or may not solve your problem. The price of this filter will be almost what a good quality receiver cost, so I am hesitant to recommend this, because you should buy a new video receiver first. For someone that has tried everything, and is out of solutions, the high pass filter is a possibility. You can get these filters from www.minicircuits.com Get the SHP-800 filter if you are using 900 MHZ video, and get the SHP-900 filter if you are using 1.2 GHZ, 1.3 GHZ, or 2.4 GHZ video.

ВладимирВл

Может тогда Лавмэйт на приеме попробовать? Говорят, что он не ловит помех от ЛРС. Хотя я пользую с ним и китайский приемник с хоббей, ни на одном помех от ЛРС не видел. Штатив с наземкой стоит в полуметре от машины, передающая антенна на крыше машины.

baychi
siderat:

На передатчик? Я думал дело в приемнике

Причина помех - в передатчике на 400-450 МГц. Либо его третья гармоника попадает в полосу пропускани тюнера приемника, либо основная гармоника перегружает вх. каскад приемника…
Борются с этим можно, либо ослабляя гармоники НЧ фильтром на передатчике (убирает гармоники), либо ВЧ фильтром на приемнике (убирает основной сигнал передатчика и часть гармоник)…
Так-же хорошим фильтром будет настроенная антенна на передатчике (уменьшает гармоники). 😃

siderat:

Вот еще они тут пишут надо high pass filter, и он тоже не дает гарантию отсутсвия помех

Если примотать передатчик вплотную к приемнику, вообще ничего не поможет. Разнесение - лучший фильтр. 😃

siderat

Lawmate на 900мгц не принимает. А передатчика на 1.2 нет. Вот думаю, тлт купить передатчик на 1.2, или хороший приемник на 900мгц.

baychi:

либо ВЧ фильтром на приемнике

А в том приемнике что ссылка выше пишут Totally new RF module used to improve resistance to UHF RC signals
Это и есть ВЧ фильтр?

baychi
siderat:

пишут Totally new RF module used to improve resistance to UHF RC signals Это и есть ВЧ фильтр?

Здеь речь о другом (новом) ВЧ модуле. А о том что там за входной каскад и есть ли специальный фильтр - неизвестно.

siderat

Т.е готового решения нет, надо все покупать и проверять.

IL76MD
siderat:

Может с SAW фильтром взять такой

У меня ДрагунЛинк, а приемник видео (на 1280 Мгц) от readymaderc.com с доработанным SAW фильтром.
Взаимовлияний не замечал, летал на 24 км удаления.
Правда, антенна ДрагунЛинка (с бустером) разнесена от видео приемника на 3-3,5м и стоит на конце фиберглассовой трубки на высоте около 2,5 м.

siderat

Отходил с от видеоприемника гдео на 3 метра, сколько позволяет проод от очков. Не помогло. В некоторых направлениях до 1 км летать можно, а гдето и на 400 метров видео глушиться. Откопал у себя передатчик racewood 1.2 попробую с lawmate.

siderat

Вообщем подключил на пробу лавмейт с рейсвудом, пока просто камера и передатчик. Подношу антенну драгонлигка вплотную к приемнику Lawmate. Помех нет совсем, с китайцем же картинка полностью пропадала. Пока облетать не могу, погода не очень. Надеюсь теперь влияния РУ не будет на видео.

ВладимирВл
siderat:

Lawmate на 900мгц не принимает.

Ну вообще-то в ЛМ-приемнике есть каналы с частотой 1010,1040 ГГц…2 канала в принципе совпадают. Сужу по своему передатчику 900МГц.

siderat

Не знаю какой у вас Lawmate, у меня в диапазоне А вот такие каналы RX-1260 (Switch A) 1080–1120–1160–1100–1140–1180
А на 900мгц 1040мгц крайний, если не ошибаюсь.

baychi
siderat:

Не знаю какой у вас Lawmate, у меня в диапазоне А вот такие каналы RX-1260 (Switch A) 1080–1120–1160–1100–1140–1180

Переключатель A: 1080-1120-1160-1100-1140-1180
Переключатель B: 1080-1120-1160-1200-1010-1040-1240-1280

siderat

У меня так же. Так что там не попадают каналы из 900мгц.

IL76MD
siderat:

а гдето и на 400 метров видео глушиться.

Попробуйте в других местах полетать.
У меня на какой то одной поляне видео пропадало через 500м, а на другой и на 20 км нормально.
И, кстати, менял частоты тоже. Было 3 разных - на 2,4 Ггц, 900 Мгц и только 1280 Мгц заработал хорошо.

nyc73

Кто-то выкладывал некоторое время назад видео от иб крези - сравнение разных лрс. По-евоному тоже выходило, что драгонлинк гонит много гармоник, и его третья гармоника душит видео-тх на 1280. А вот на 1250 уже типа не душит.
У меня похожая тема с экспертом - если неудачно залететь вне ДН приемной видео-антенны, то приемник видео (я предполагаю) начинает вытягивать чувствительность, и тогда на картинке появляется пульсирующая с частотой где-то 2гц помеха, вплоть до полного срыва картинки. То есть полсекунды картинка есть, полсекунды - нет.
Стараюсь разносить передатчик эксперта от видеоприемника метров на 20, тогда эффект заметно ослабляется