Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Nvkz_Mad_Max
Андрей_Головин:

Блин! Отправили из китая еще 16 февраля! До сих пор в Раше нет!!!

Крепись…всё приедет, поди через Сингапур едет…они всегда там тормозят.

Андрей_Головин
Nvkz_Mad_Max:

Крепись…всё приедет

Эх! Скорей бы! У нас в Орене уже снег почти сошел, +10 уже стоит. Мы с летчиками во всю тренируем взлеты и посадки на шасси. А вот полетать по ФПВ не получается. Либо ветер сильный, либо облачность. И ни у кого, кроме смаллтимовского АП, нет ничего другого. Даже у меня он лежит в коробке. После нескольких неудачных крашей по его вине (не на моих носителях), что-то я побаиваюсь им пользоваться. Посему жду Аркбёрд. Он по-проще, а функционала хватает, даже больше…Пока летал без АП максимально на 1,85 км вверх и на 3,2 км вдаль.

Nvkz_Mad_Max

Кто нибудь знает распиновку видеопередачика BEV 5.8GHz 400mW от bevrc.com ,поиск ничего не дал…

буду потихоньку сам разбираться что куда воткнуть…только для этого распиновка нужна (

baychi

На коробочке все было нарисованно.
Черный - везде земля. Красный на малом разъеме +6-12 В входного питания. На большом, красный - вых. питания для камеры. Желтый - видео. Белый - аудио.

man-bis

Коллеги! Сегодня на столе собрал начинку для Ская во главе с Arkbird, но включить питалово не решился. Не ясен один вопрос. У меня ESC с ВЕСом 5в х 3а. Нужно ли подключать +5в от регулятора, или 5в для приемника подается от Arkbird ??? Может откинуть средний провод из разъема ВЕСа?
Все остальное (камера и видеопередатчик) 12вольтовые. Джампер стоит на месте. Очень не хочется видеть волшебный синий дым за две сотни зелени.😁

man-bis

В общем разобрался, на столе все работает!! Питание от Бека регулятора подключил штатно. Не словил ни одного спутника в квартире даже на подоконнике. ЖПСмодуль что ли дурит? Где у него верх то?? Если пропустить привязку все включается., горизонт работает. ФУХ!! пошел спать.

Алексей_Сергеевич
man-bis:

Нужно ли подключать +5в от регулятора, или 5в для приемника подается от Arkbird ???

Нужно подключать регулятор или внешний БЕК, иначе приемник и сервы останутся без питания.

man-bis:

Не словил ни одного спутника в квартире даже на подоконнике. ЖПСмодуль что ли дурит? Где у него верх то??

В панельном доме и не словите больше 4, даже на подоконнике. У этой системы пока не поймаете больше 5 спутников- корректно работать не будет. У меня на даче сквозь два этажа ловит прекрасно, но там дерево + шифер. Верх антенны- керамический квадрат.

Сам получил только на прошедшей неделе, все подключил. Первые пять минут светился первый экран по мануалу, потом поимались спутниики все заработало. Будем тестировать.

Nvkz_Mad_Max
baychi:

На большом, красный - вых. питания для камеры. Желтый - видео. Белый - аудио.

а за что отвечает зелёный проводок? Он у меня вместе с чёрным оканчивается разъемом типа того который в серву втыкается…его то куда?

baychi
Nvkz_Mad_Max:

за что отвечает зелёный проводок?

Фиг знает. Скорее всего он никуда не подключен.

Nvkz_Mad_Max:

его то куда?

Никуда. Я вообще подключаю только черный красный и желтый. 😃

Nvkz_Mad_Max

Вроде бы всё состыковал, но пока не включал. Есть вопрос , если подать питание от отдельного акка на видеопередачик не будит ли конфликта по питанию камеры, ведь она вроде бы от осд питается

что то я запутался с этим разъёмом (((

man-bis
Nvkz_Mad_Max:

если подать питание от отдельного акка на видеопередачик не будит ли конфликта по питанию камеры, ведь она вроде бы от осд питается

честно не знаю последствий, но пробовать не советую, Зачем? Отдельное питание ОСД, камеры и видеопередатчика организуется по другому: на 3 ряд контактов- 3хбаночный акк со снятием джампера. В мануале расписано как. Имеет смысл, когда силовой акк 4-6 баночный
“Если раздельное питание, удалите перемычку, соедините другую 3S батарею (800mah-1000mah) к питанию Видео Порта (12Vin) на третьем ряду.
Если раздельное подключение, подключите 12 В OSD сначала, затем питание полета ESC. Иначе, OSD не сможет инициализироваться”

Nvkz_Mad_Max
man-bis:

честно не знаю последствий, но пробовать не советую,

Так я бы рад запитать всё от одной батареи ( и ОСД и в.передачик) только куда этот разъём пихать ? или подпаятся к питанию ОСД?

Ghost-51

Его уже никуда не надо пихать(судя по твоему фото), питание там уже есть, работают (черный, красный, желтый)

man-bis

На ОСД +12в приходит от ходовой батареи через датчик тока, а от базового блока через джампер идет на камеру и передатчик . Поэтому левый (по фото Максима) разъем питания камеры нужно отключить, На передатчике и так будет питание по правому четырехпиновому разъему. Кстати зеленый провод - это канал звука. К нему можно подключить микрофон.

baychi
man-bis:

Кстати зеленый провод - это канал звука. К нему можно подключить микрофон.

Во первых, звук - это белый провод. Зеленый никуда не подключен.
А во вторых, микрофон на TS353 уже есть. 😃

himodel.com/…/FPV_5.8G_400mW_A_V_Transmitter_Modul…

baychi
Alex-13:

Звук идет стерео, 2 канала

Вы уверены? Откуда инфа?

Nvkz_Mad_Max

Народ , если запаралелить эти провода тем самым подав питание на видеопередачик …бабах не случится ,чемуто не хочет он у меня работать только от широкого разьёма

baychi
Nvkz_Mad_Max:

чемуто не хочет он у меня работать только от широкого разьёма

И не будет. Там стоит фильтр с диодом.
Лучше питайте передатчик от маленького разъема. Зачем параллелить?

Nvkz_Mad_Max
baychi:

Лучше питайте передатчик от маленького разъема. Зачем параллелить?

Блин совсем я запутался , так от куда мне питание подать на видеопередачик? Вот к этой фиговине падпаятся что ли???

baychi:

И не будет. Там стоит фильтр с диодом.

на предыдущей странице писали что только от широкого разъёма питание приходить будет

baychi
Nvkz_Mad_Max:

так от куда мне питание подать на видеопередачик?

Питание на передатчик подается с узкого разъема.
С широкого разъема можно взять те-же 12 В отфильтрованных и подать на питание камеры.
Это штатный и самый правильный вариант.

Nvkz_Mad_Max:

на предыдущей странице писали что только от широкого разъёма питание приходить будет

Я такого не писал. 😃