Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

g454

Kоллеги, подскажите в чем может быть причина?
на экране только вид с камеры и больше никаких параметров с OSD

pilot222

если питание раздельное то снчала вкючать автопилот потом камеру. Если нет то читайте тему. тут все есть

AviaDed
pilot222:

если питание раздельное то снчала вкючать автопилот потом камеру.

У меня наоборот, сначала включаю камеру а потом силовые разъёмы и нет проблем, если же сначала силовое а потом камеру то OSD нет.

g454

У меня питание от одного ака.
Оказывается провод который от датчика идёт к автопилоту соскочил при ударе. Когда его обратно подсоединяю видео вообще пропадает (Чёрный экран ) . Без него просто изображение с камеры. Ресет не помог. Стабилизация работает, но на газ не реагирует. При отключении режима стабилизации на газ реагирует.

pilot222
AviaDed:

У меня наоборот, сначала включаю камеру а потом силовые разъёмы и нет проблем, если же сначала силовое а потом камеру то OSD нет.

Или так, у меня раздельного никогда не было.

g454:

Оказывается провод который от датчика идёт к автопилоту соскочил при ударе

какой провод, куда к автопилоту. Там куча проводов, так точно никто отвечать не будет.

AviaDed
pilot222:

Или так, у меня раздельного никогда не было.

На Скае бортовое питание от 4S акка а камере и видео передатчику надо 12v., вот и сделал раздельное питание видео от 3S акка.

g454:

Когда его обратно подсоединяю видео вообще пропадает (Чёрный экран ) . Без него просто изображение с камеры.

Проверьте правильность и надёжность подключения всех проводов, где-то у Вас путаница с подсоединением или нет контакта. На изменение стика газа не должен реагировать только в режиме RTH.

g454

Провод который идет от датчика тока к автопилоту. Если его отключаю то на мониторе изображение с камеры без данных OSD. При его подключении экран становится черным.
Все остальные провода при жесткой посадке остались на месте. Проверил все подключения в порядке. Провод сорвало с контактов автопилота, аккумулятор потянул все за собой.

AviaDed
g454:

Провод который идет от датчика тока к автопилоту.

У меня не такой датчик тока (Аркбирду уже 8 лет да и второй всего на год моложе), с него выходят 3 провода а не 4 - минус питания, плюс питания и сигнал величины протекаемого тока. Быстрее всего проблемы с датчиком тока а вернее с напряжением питания выходящим из него, там должно быть напряжение силовой батареи. И, надеюсь перемычка снята при раздельном питании?

g454

Валерий огромное спасибо, нет напряжения с акка. Поставил датчик как у Вас, все отлично. Буду разбираться с этим. Но главное завтра в полет!!!

AviaDed
g454:

Буду разбираться с этим.

Cейчас уже не помню, лет 5 назад экспериментировал с ними и насколько помню напряжение питания в датчике берётся напрямую с плюсового силового канала. Посмотрите дорожку идущую от силового канала к разъёмчику. Часто бывает плохой контакт в разъёме кабеля от датчика к автопилоту, там не пайка а банальное обжатие провода лепестками контакта. Успехов.

Fed73

Всем привет! Как хорошо что тема еще живет, значит АРК трудиться на благо моделистов. Сам то же летаю по настоящий момент.
Использую ДТ как на картинке выше, по характеристикам он рассчитан на 100А, борт у меня в пике берет 55-60А, подумываю вернуть в борт старый ДТ на 50А, коллеги будьте так добры подскажите пожалуйста, насколько критично для 50 Амперного ДТ превышение тока на 10-15А?

AviaDed
Fed73:

насколько критично для 50 Амперного ДТ превышение тока на 10-15А?

У меня на Скае стоит такой и никаких проблем не вижу, при взлёте ток пригает до 64А но это всего же не более 10 секунд а далее более щадящий режим.

12 days later
sermur

Загляну сюда,всем привет.Поначалу летал с родным датчиком-тот после 20ти минут полета начинал показывать все что угодно,только не реальный ток,в итоге на экране свистопляска из амперов.Вот уже четвертый год летаю на новом датчике пока без замечаний,только греется рука еле держит.
Примерно с середины лета ни с того ни с сего заморгало осд, причем только в полете, на земле все нормально.Советы предложенные здесь на форуме не привели к результату.Фик знает че делать.Летать можно,но удовольствия нет.

11 days later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Возникло пара вопросов к знатокам полётных контроллеров:какой полётник приобрести для планера (Phoenix 2000)на борту 6 сервоприводов,мотор и поворотная стерва курсовой камеры,нужно GPS, ОSD с авиагоризонтом.Для стаи пилотажек тоже хочу приобрести недорогие полётники с авиагоризонтом и OSD(без GPS)кто что посоветует?

Роман_С_А
Владимир1961418:

кто что посоветует?

Попробуй Матек Ф405 Винг посмотреть.Не дорого и довольно гибко применимо.У Юлиана есть подробное видео по настройкам.

AviaDed
Владимир1961418:

на борту 6 сервоприводов,мотор и поворотная стерва курсовой камеры,нужно GPS, ОSD с авиагоризонтом.

Полагаю 6 - это 2 - элероны, 2 - закрылки и по одной на рули высоты и направления. Закрылки и серва камеры автопилоту не нужны а значит остаются 4 канала - элероны, элеватор, руд и газ, всё это а также GPS и OSD с авиагоризонтом имеет Arkbird и летит с коробки. У меня их два - одному 8 лет стоит на Скае, ещё одна из первых прошивок и не раз спасала мне самолёт а второй чуть моложе на крыле стоит Есть ещё APM 2.6 но там больше настраиваешь чем летаёш.

Владимир1961418
Роман_С_А:

Попробуй Матек Ф405 Винг посмотреть.

2660-недорого?,хотя согласен с моделью-там выходов на стервы-6 шт. и на два мотора,но это только на мотопланер,а что брать на пилотажки?(затариваюсь на али)там есть полётники 405,чёрные-не матек-эти как работают?не горят?

AviaDed:

элероны, элеватор, руд и газ

У меня каждая серва имеет свой канал(элероны занимают два канала),ссылку на Arkbird пожалуйста с али,АРМ 2,8 стоит на ASW-28 от волантэкс.

Роман_С_А
Владимир1961418:

недорого?

Ну я брал за 2500р.ru.aliexpress.com/item/32945096373.html?mp=1 Можно ещё дешевле.CC3D,за 500р.Под ИНАВ 1.7.3. Но выходов на рулевые мало. А чёрная копия Матека Ф405 у меня тоже есть.Лежит.Есть подозрения на сгоревшую видеомикросхему.Не послушал тогда советов на наших форумах,и вот.За то официальных “синих” Матеков уже два.Омнибус Ф4 Про ещё якобы можно посмотреть.За 1500-1600,с доставкой. Но там вроде нету шесть выходов на рулевые.У меня на ЛК стоит.😃

hemmitino

[QUOTE=AviaDed;7803492Есть ещё APM 2.6 но там больше настраиваешь чем летаёш.[/QUOTE]

Это было давно!!! щаз визард прошел, настроил и все полетело! ничего сложного нет!! мануалы на руском…ютуб…все просто!! гоняю 4 шт апм на самолете коптере…проблем никаких!

3 years later
molotok375

Можно ли к аркбирду подключить другой gps модуль?

15 days later
Makey

Скорее всего можно. Я модуль от Аркбирда подключал к матековскому полётнику.

Fed73

Конечно можно, сейчас не помню название, но брали в свое время с бангуда. Работал лучше штатного. Если не поленитесь, то в этой ветке найдете все, в том числе схему подключения.