Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

man-bis

Эти конвертеры, как правило, не маленькие и не лёгкие. На модели больше метра не критично. Но дают ощутимую задержку по отклику исполнительных механизмов. Сам пробова, как на ссылке выше. Где то 100-250мс. Это плюсом к задержкам в протоколе передачи. Ну там совсем немного до 20 мс. На классических дальнолетах, типа ская или иже с ним - совершенно не важно. Но и только.
Коллега, походу, хочет от арка возможностей и “юзабилити” как на современных контроллерах для гоночных миниквадров…Хош пвм, хош сппм , ход сбас или айнав и тдддд

ions

Спасибо за бурное обсуждение, нашел сам. В акберде V2, включая лайт, в новой прошивке есть функция подключения по SBUS. Также пишут, что развиваться будет V2.
Приемник у меня R9 MM, в нем нет PPM выхода. Вот и стоит вопрос покупать конвертер сигналов, или доплатить и купить уже акбирд V2. Есть ПК омнибус и майтек, но времени мало с ними разбираться. Нужен автопилот, чтобы полетел с коробки и небольшие усилия по настройке в поле. До этого была фишка лайт, но она угнала самолет в Китай, запись на шлеме не была включена и самолет так и неи нашел. Акберд по настройке близок к фишке, есть функция забора, очень нужная мне, поэтому и остановился на ее выборе. Осталось определиться с выбором версии.

Ghost-51
Аlex30:

Сорри…а можно посмотреть не какой модели аркберда внятно и понятно написано -input- sbus.( уж и не говорю про поддержку флайскаевского ibus)?
Ведь производитель должен учитывать и это -по большому счету. Если он хочет быть -современным.

Если вам что то не нравится - пишите производителю, зачем нам мозг взрывать.
Купите себе АП, который будет соответствовать вашим критериям.

ions
Аlex30:

Сорри…а можно посмотреть не какой модели аркберда внятно и понятно написано -input- sbus.( уж и не говорю про поддержку флайскаевского ibus)?
Ведь производитель должен учитывать и это -по большому счету. Если он хочет быть -современным.

Это написано в инструкции по обновлению Arkbird FPV OSD 2.0 на сайте производителя во вкладке руководства “Arkbird V1.3028Update Contents.pdf”. Там даже картинка нарисована как подключать, только нужно еще шнурок у них купить за 300 руб. Я так понимаю он инвентирует сигнал.

Как вы думаете? Стоит сейчас переплачивать и брать V2, или взять проверенный временем V1?

khomyakk

Выше ты писАл, что у тебя ппм нет. Зачем тогда смотреть на V.1 ?
Сам автопилот не из дешёвых. Не лучше ли взять что то современное?
rcopen.com/forum/f90/topic310963

ions

20 тыс. за Pit я не готов платить. А конвертер за 900 руб могу позволить.

pilot222

Может конвертор и тормозит скорость передачи данных, но я этого не заметил на крыле 110см.

1 month later
xdim

Доброго дня всем. В конце того сезона столкнулся с проблемой…
Взлетаю на автовзлете, и полетел по курсу. Замечаю что показания тока очень большие для среднего газа, срухнув возвращаюсь. При полёте около дома вижу нормальные показания тока, решил что глянул на уровень вибраций и заистерил… При просмотре видео увидел перезагрузка ап в момент как я понял включения двигателя на автовзлете. А затем быстро спутники, дом, и режим автовзлета (взлетаю визуально и в моник не смотрел). Затем при пролёте около дома проскакивает очередной дроп и -вуаля показания в норме. Писалка моя шум непишет поэтому на ней чорн экран в этот момент.
Акк конечно подуставший, приличная просадка под нагрузкой. Мотор на полном около 40а в горизонтальном 10-15 А потребляет
Телефоном сделал фотки с писалки, пока недопер как с телефона их на форум выложить…

khomyakk

Так летать нельзя. Уже не помню точно питания АП, но хотя бы поставьте отдельно видеобатарею. Если придётся газануть вдали от дома, например против ветра, можно улететь в Китай.

xdim

Конечно буду разбираться. Но почему потом показания восстановились? Может проблема вовсе не в батарее? Вдруг у кого на форуме другие соображения на этот счёт?

Fed73

У меня был глюк со спутниками, пропадали на мгновение. Заметил при просмотре видео после полета. Причина была в плохом контакте антенны жпс с арком и при сильных колбасах и посадке контакт отходил.
Пробуйте потрясти модель, по кувыркать и посмотрите не повториться ли ситуация.

7 days later
xdim

Глюк со спутниками проходил, проверю возврат после взлета а он прёт от меня как и летел… После разборок запаялся напрямую выкинув разъём(всегда не внушали доверия эти мелкие разъёмы, кстати на апм на коптере была похожая фигня с разъёмом компаса. Без компаса он не включает возврат, тупо висит на месте и мучаешься что с каналом, или папой, или с ап… А ещё встречал косяк с турнигой. При выкл. ВКЛ. сохраняется каждый раз разное значение Центрального Положения каналов. Из-за чего неармится апм. До этого было что триммер р.н. стал работать наоборот, и на 3д модели немого понять почему она после триммирования летит неадекватно по р.н., так-как в этом временном промежутке потиху игрался с выкосом мотора.). Извините за оффтоп, но думаю кому пригодится.
Но арк мне нравится возможностью подстройки его на поле без компа и установленных в нем соответствующих программ. Да и ноута у меня нет…

g454

Коллеги подскажите в чем может быть причина?Захожу в меню . Через 3-4 секунды он меня из него выбрасывает. Ничего даже настроить не могу.

pilot222

Попробуй отключить сначала камеру, если не поможет то и видеопередатчик, мож наводка с него идет. А включить напрямую в монитор.

g454

попробовал, результата нет.

pilot222

Возможно на канале которым переключается режимы “ручной” в режим “стабилизации” слишком близка эта граница переключения. При выскакивании какой режим на мониторе? Может надо сместить в пульте в 5 и 6 каналах центры.

g454

Иногда успеваю перейти в разделы подменю. Да, заметил, что при выбросе дёргаются элероны. Спасибо за помощь, попробую с центрами .

g454

Победил, проблема в приемнике Corona R14FA выдает помехи на каналах с 4 по 7. Вроде пишут совместим с Футабой, на самом деле очень сомнительно!!! Стабильно только на каналах с 1 по 3. Выбросил на фиг, чтобы вообще не попадался на глаза.
Заменил на родной приемник все хорошо. Всем спасибо за советы и рекомендации.

pilot222

Видимо это неисправность одного приемника. Так то у меня Корона не плдводит уже много лет. Правда немного другой.

g454

Да и покупал поэтому, но видимо такой мне достался

24 days later
molotok375

добрый вечер коллеги! подскажите пожалуйста что такое HOVER DROP 5 градусов, это 4й пункт в разделе SET CTL