Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
Mason:

Вопросы - перепаивать разъём, чтобы в Арк воткнуть, в каком порядке?

Согласно даташит

Mason:

Батарейка ВТ1 рядом с разъёмом должна быть с напряжением? (у меня там ноль)

Это конденсатор

Mason:

Порекомендуйте прошивку для старого Арка (сейчас 3.1020 вроде, меня задрало включение движка если не включить передатчик). На оф.сайте 3.1028, её и лить?

Если нет поворотки, то можно 3.1025

Ghost-51
Mason:

Где скачать прошивку-то?

Там же где и 28 собирались качать

Mason

Я не успел дописать что на оф.сайте самой проши нет.

Ghost-51
Mason:

Я не успел дописать что на оф.сайте самой проши нет.

Читайте мануал, там написано куда и кому писать

Mason

А пиленой проши без проверки ID проца совсем нет?

Ghost-51

Есть, но вы очень занятой, поэтому такие вопросы задаете

Mason

Вот спасибо, лень было сказать что в теме есть? Я поиском уж по-всякому искал вчера, сегодня повезло нашёл. И вы таки правы, я очень занятой, у меня трое детей из которых один инвалид, тут не до удовольствий и свободного времени.

Ghost-51

Тему надо чаще посещать, а не набегами.
Тогда и знать будете что в ней, а чего нет

HF

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как выглядит полет по точкам? То есть точки вроде бы 4 можно внести, взлетаем, щелкаем тумблером перехода в этот режим, а дальше что происходит? Модель по кругу между точками летает? Точка взлета должна быть одной из этих точек, или как?
Заранее спасибо.

РОМЗЕС

Подскажите пожалуйста В меню «Lock Dir\Heig» появился новый пункт «Dir Only», который
рекомендуется использовать для режима «Помощник в запуске с рук» Как его активировать?

Mason

Что может быть не так? Я подключил новый модуль кабелем от родного, перекинув проводки rx tx gnd на нужные гнёзда (на новом 2345 контакты, на родном 2456). Включаю, на модуле мигает светодиод тх и спутники не ловятся, полчаса ждал.

Ghost-51
Mason:

перекинув проводки rx tx gnd

Без + можно вечно ждать

AviaDed
Ghost-51:

Без + можно вечно ждать

А разве светодиод на модуле будет мигать без плюса?

Ghost-51
AviaDed:

А разве светодиод на модуле будет мигать без плюса?

А кто ж его знает, чего он моргает.
Наверно Rx Tx надо местами поменять, может и покажет че.

РОМЗЕС

Подскажите пожалуйста В меню «Lock Dir\Heig» появился новый пункт «Dir Only», который
рекомендуется использовать для режима «Помощник в запуске с рук» Как его активировать?[/QUOTE]

Ghost-51
РОМЗЕС:

Подскажите пожалуйста В меню «Lock Dir\Heig» появился новый пункт «Dir Only», который
рекомендуется использовать для режима «Помощник в запуске с рук» Как его активировать?

Если знаете как войти в меню, то должны знать, как его выбрать.

Mason
Ghost-51:

А кто ж его знает, чего он моргает.
Наверно Rx Tx надо местами поменять, может и покажет че.

Плюс остался на старом месте. Фотки у меня на предыдущей странице были там всё видно.
Приём с передачей поменяю, тоже ни чего другого в голову не приходит. Потом останется только родной обратно ставить 😦

РОМЗЕС
Ghost-51:

Если знаете как войти в меню, то должны знать, как его выбрать.

Спасибо, очень помогли

pilot222
HF:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как выглядит полет по точкам? То есть точки вроде бы 4 можно внести, взлетаем, щелкаем тумблером перехода в этот режим, а дальше что происходит? Модель по кругу между точками летает? Точка взлета должна быть одной из этих точек, или как?
Заранее спасибо.

В меню установки точек есть еще и установка времени полета по этим точкам. Первая точка не зависит от места старта, после взлета включаешь этот режим и самолет летит к первой точке хоть откуда и дальше летит ко второй. Точек можно поставить по желанию : две, три или четыре. Если тумблером перейдешь в другой режим, то в другой режим самолет и перейдет. Если обратно на полет по точкам, то начнет с первой точки и время полета по ним обнулится на начало. Если ничего не делать, то летать будет столько, сколько указано время полета по точкам в этом меню. По окончании этого времени включится автовозврат домой. При потере связи так же полетит домой, но если связь восстанавливается, то самолет вернется на маршрут к недостигнутой точке.
Примерно тоже самое происходит и при круиз-контроле DIR/HEIG , когда ромбик рядом со значком антенны появился, если теряется связь, то самолет летит домой, но если связь восстанавливается, то самолет возвращается на прерванный курс.
Кстати полет по точкам можно включить ДО взлета, тогда самолет сразу рванет к первой точке.

Я собираюсь по теплу слетать за пределы связи. Делаю точки где четвертая будет рядом с домом и отключаю файлсейф, после чего при потере связи самолет не реагирует на эту потерю, а просто летит по точкам.

Makey

Перепрошил 028 прошивку, решил откалибровать датчик тока, столкнулся с проблемой, показания тока “скачут” в больших пределах, больше 1 Ампера. Причем скачки зависят от потребляемой мощности. Раньше не обращал на это внимание, либо этого не было. Это у меня одного или так и должно быть?

Ghost-51

У вас есть его поворота?
Тогда зачем 28ю ставить?

Makey

ПВД прикупил. А с 20й версией он не работает

Makey
Makey:

показания тока “скачут” в больших пределах, больше 1 Ампера.

Решил проблему установкой RC “Г” образного фильтра резистор 1.5 кОм, конденсатор 5мкФ. При проведении исследований выяснилось, что сопротивление входа датчика тока очень высоко. Возможно это явилось причиной возникновения помех от рядом расположенного мотора. Фильтр поставил на провод возле коннектора АП. При поведении экспериментов выяснилось, что показания более стабильны при подключении провода земли от датчика тока (производитель рекомендует его разрезать). Размышления по поводу этой рекомендации привели меня к выводам, что скорее всего это связано с порядком подключения батареи. Если батарея подключается раздельными разъёмами (+ отдельно;- отдельно) в этом случае возможно в первую очередь включить плюс, тогда весть стартовый ток устройств модели потечет через АП, что возможно выведет его из строя. Производитель пошел простым путем обрезав провод. Однако если использовать совмещенные разъемы типа ХТ60, то подключение будет практически одновременным. Если и будет бросок тока по минусовому проводу то это бросок будет короток по времени. Короче у себя я провод резать не стал.
В результате установки фильтра колебания показаний тока практически исчезли, удалось с приемлемой точностью откалибровать датчик тока. При калибровки следует учесть, что при малом токе датчик слегка завышает показания , а при большом токе занижает. Поэтому калибровку желательно проводить при “крейсерском” токе или даже чуть выше.

Ghost-51
Makey:

При поведении экспериментов выяснилось, что показания более стабильны при подключении провода земли от датчика тока (производитель рекомендует его разрезать). Размышления по поводу этой рекомендации привели меня к выводам, что скорее всего это связано с порядком подключения батареи.

Связано это с другим, о чем не раз говорилось в теме.
Если у вас будет плохой контакт “-”, ну скажем на регуляторе, то ток будет течь через АП.
Как думаете, что с ним будет?