PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish

так, откуда такие глубокие познания? 😃
по блютузу подключиться можно к наземке, это даёт возможность отслеживания самолёта по карте в реальном времени, софт для андроида платный, для винды бесплатный

к АП в принципе подключиться можно, но для этого к нему нужно прикорячить блютуз модуль, а надо ли оно? Какое нафиг “в полёте”, вы откуда эту глупость взяли, в полёте по блютузу… даже не смешно…
Внесение точек только на замле! По этому нет никакого смысла в блютузе для АП

Eugen_G

Так Вадим и пишет, что в полете связь потеряется, что понятно, учитывая дальность bluetooth. Я хочу именно задавать маршрут через bluetooth, без проводного подключения.
Насколько я понял подключение возможно, но только через платный софт.

Plohish

Какое нахрен по блютузу “в полёте, только связь потеряется” ? Вы вообще в курсе о дальности действия блютуза?
О какой связи речь? Если о блютузе, то никакой блютуз до самолёта в полёте НЕ ДОСТАНЕТ!
Про софт я уже написал…

Olegfpv

А если модем апмский подключить на 900 мгц? Например Сергей К. Летает так правда на 41 фишке но зато сессии постоянно заливает в полете не сажая самолет. Новый файл с точками залил и все . Может и на пите так реализовать я думаю если это кому нужно.

Protez1999

Пишут ведь , на земле задал точки и полетел. Вот о такой связи и идет речь. Где вы увидели про в полете?

Eugen_G

Так Вадим и пишет, что в полете связь теряется и это понятно, учитывая дальность Bluetooth. Меня интересует возможность задания полетных точек без проводного подключения. Наземка пока не интересует вообще. Куда подключается модуль ВТ к автопилоту? Вместо модема? Модуль ВТ стандартный, или какой то специальный? Виндовый софт поддерживает ВТ подключение? Какие голосовые сообщения использует АП? Есть ли где то свежие мануалы?

Сергей, меня удивляет Ваша манера общения. Вы умудряетесь нахамить, при этом толком не ответив на вопросы. Или невнимательно читаете вопросы или намеренно пытаетесь оттолкнуть потенциальных пользователей. Не хотите отвечать подробно, ткните носом в мануал, где все это есть.

Protez1999

Мануал есть на сайте питлаба буду дома вечером скину.

Plohish

мануал вот здесь
www.bigaj.com.pl/…/FPV_Tracker_manual.pdf
подключается модуль на порт UART
в описании написано о работе с программой на андроиде, но я думаю, что ничего не помешает работать и на винде, хотя конечно нужно бы этот вопрос уточнить,
по кр мере к наземке виндовый софт через блютуз коннектится… спрошу у разраба, отпишусь

и это, Питлаб ничего не озвучивает голосом, кроме “Аларм” батареи… Это Автопилот, а не болталка для потехи 😃

Eugen_G

На сайте он довольно старый, во всяком случае русский. Английский новее? надо скачать почитать

Теперь все понятно, спасибо. Виндовый софт вряд ли подключится по ВТ, во всяком случае в самой программе нет никаких опций. А как винда видит АП? Как СОМ порт?

AlexOrlo

В любом случае, даже если подключится к уарт порту через модем, нужно городить: блютуз телефона -> модем -> модем на борту -> автопилот. И это будет работать только с телефона на платной апликации. Софт на винде, даже не расчитан на онлайн отсылание точек.
Но мы к этому движемся, зайдите в мою ветку в разраотке ПО…

Plohish

речь не идёт о “онлайн отсылании…”
речь о банальном не подключении кабеля, когда самолёт стоит на земле…

AlexOrlo

Ну как бы да, с модемом удастся удалённо отослать в АП точки, но назначить их всё равно нужно с РУ…

Plohish
Protez1999:

Пишут ведь , на земле задал точки и полетел. Вот о такой связи и идет речь. Где вы увидели про в полете?

да? тогда прокомментируйте вот это:

Protez1999:

И то и то. Если наземку то будет трек полета, если ап то можно вбивать точки но связь в полете естественно потеряется.

о какой связи в полёте идёт речь?

Eugen_G:

Сергей, меня удивляет Ваша манера общения. Вы умудряетесь нахамить, при этом толком не ответив на вопросы. Или невнимательно читаете вопросы или намеренно пытаетесь оттолкнуть потенциальных пользователей. Не хотите отвечать подробно, ткните носом в мануал, где все это есть.

я не пытаюсь хамить, вам так показалось…
я ответил вам в первом посте, по моему очень доступно, в том числе и по Windows

Plohish:

по блютузу подключиться можно к наземке, это даёт возможность отслеживания самолёта по карте в реальном времени, софт для андроида платный, для винды бесплатный

но вы не пожелали прочитать, снова задаёте один и тот же вопрос…

Eugen_G:

Виндовый софт поддерживает ВТ подключение?

опять же Protez1999 с утверждением про то, что связь потеряется, и вы туда же…

Eugen_G:

Так Вадим и пишет, что в полете связь потеряется

когда потеряется связь, вы хотите законнектиться к АП по БЛЮТУЗУ и запустить самолёт в небо? по моему это очевидно, именно по этому не имеет смысла такое объяснять, спрашивать, обсуждать…

Eugen_G:

Или невнимательно читаете вопросы или намеренно пытаетесь оттолкнуть потенциальных пользователей.

я не являюсь человеком, который заинтересован в продажах, я такой же покупатель как и вы… На вопросы отвечаю охотно, когда их задают грамотно и ответы мои читают внимательно и грамотно…

Разработчик ответил, забивать маршруты по БЛЮТУЗУ невозможно, только USB…
я боюсь, что и из АНДРОИД тоже работа с маршрутами не предусмотрена, только с точками… (я никогда приложение АНДРОИД не использовал)

Protez1999

через фпв трекер на андроид можно отсылать waypoint при подключении к осд. При подключении к GS можно смотреть полет онлайн в проге. Правда у меня карта почему то не подгружается.
А Вадим пишет что при подключении по блютузу связи в полете не будет. Блютуз нужен для того чтоб на земле загрузить точки. В принципе в мануале так и написано.

Plohish

Виндовое приложение работает только с кабелем, точка! Даже с наземкой…
Оно не умеет работать с блютузом…

10 days later
Plohish

энтузиасты по тиху адаптируют Питлаб OSD к Мавлинку 😃

7 days later
iSheeZ

А есть у питлаба такое место, откуда можно вытащить 5в (помимо БЕКа регуля) или придется городить отдельный БЕК?

Plohish

надо понимать для какой цели, да и чем не устраивает то, что приходит от регуля?

iSheeZ

Хочу поставить Runcam Split, а он питается только от 5в. БЕК регуля не хочу лишний раз нагружать, думаю достаточно что сервы от него работают, второй БЕК тоже не хочется, боюсь и так шума много на борту 😃