PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish
morty71:

…если успею на поле засветло попробую снять.

Серёг, ну где ты, успел? 😃

з.ы. я наверное буду менять и второй датчик воздушки на цифровой… кому нужны мои старые от Игла, обращайтесь, договоримся…

prokop

Всем доброго дня, порекомендуйте пожалуйста bec 12v максимально не фонящий

Plohish
prokop:

Всем доброго дня, порекомендуйте пожалуйста bec 12v максимально не фонящий

не плохо себя показали маленькие зелёные DC-DC на MP1584 но при условии использования LiPo c небольшой просадкой относительно 4S (опять же, ток смотреть надо…)
если использовать Li-Ion, лучше взять классический 2595

morty71

Немного полетали, правда засветло на поле не успели. Увеличил параметр “возврат к курсу” - кажется немного точнее по курсу стал заходить на полосу.

Съемка посадки с земли, опять темновато

Потом отлетел подальше повыше и включил автопосадку, pitlab привел самолет в начало глиссады, покружил сбрасывая высоту и посадил. Обратно возвращался и приземлялся под начавшимся дождем.

Как увеличить расстояние до входа в глиссаду?

Plohish

не мой взгляд посадки если не идеальные, то очень замечательные…

Plohish

ВНИМАНИЕ! После сохранения триммеров в полёте человек уронил самолёт!
Крайне рекомендую дождаться результатов расследования и быть максимально осторожным в полёте с этой опцией…
Возможно обнаружится какой то косяк…
смотреть с 4:44

youtu.be/vbQntJmgij8

abadonnec

Это с новой прошивкой?

Судя по названию видео - да, новая прошивка.

siderat

А что он на ручное управление не перешел?

Plohish

А кто теперь скажет? Растерялся видимо…

Protez1999

У меня так на апм талон постоянно падал.

Plohish

Вроде логи все есть, разраб работает, разберёмся… Это первый случай в котором трудно винить пилота, возможно есть ошибка в прошивке…

Plohish

Сейчас никто не может сказать в чем именно проблема, нужно подождать …

TREX-olet

Мда, не приятная новость ((( уверен что исправят но осадочек останется. Вот именно по этому я никогда не летаю на последних прошивках.
По ситуации не понятно -1) Что хотел добиться пилот сохраняя тримера в АВТО режиме (((((((((( я несколько раз за полет могу это делать но только в СТАБЕ или в РУЧНОМ, один раз отключив СТАБ понял что самолет резко повело в сторону и вверх, хотя стабилизация идеально держала, отриммировал сохранил, круиз уменьшился по току.
2) Первое правило пилота при неадекватном поведении самолета по управлению сразу в РУЧНОЙ режим, если электроника позволила отдать полностью в руки самолет то повезло, выходим из пируэта по ситуации. Если не помогло то только пробовать переключать режимы АП, сразу включив при этом режим максимальной мощности на управлении если он на тумблере аппы.
Уверен что при своевременном выключении режима авто или стаб в ручной можно было успеть вывести самолет до пропадании видео сигнала.

Ждем расследования … Уже 2 самоля списано из за этого косяка на Группсах : А colleague also crashed his mini-talon with this version.

А где Олег с Фишкой )))))))))))))))

Plohish
TREX-olet:

Мда, не приятная новость ((( уверен что исправят но осадочек останется. Вот именно по этому я никогда не летаю на последних прошивках.

я думаю это не проблема именно крайней прошивки…
Ситуация действительно непонятная, что хотел сделать человек, сохраняя триммеры в режиме “АВТО” ? Это не логичная и деструктивная операция…
Я так же никогда этого не делал… Есть подозрение что и пользователь упавшего самолёта этого так же не делал… Но пока он молчит…
Я могу предположить вот что, многих пугают - “настрой FS перед полётом!” и начинающие пилоты это делают, но в этот момент ещё не настроены переключатели режимов OSD и управления меню
Затем переключатели настраивают, но подправить FS с этими переключателями забывают!
В режиме FS на выходных каналах управления OSD и переключением меню выскакивает лажа, которая сама начинает хаотично включать меню!

Правильно ты говоришь, надо было включить хотя бы СТАБ или РУЧНОЙ… но человек этого не сделал… Более того, снова идёт вход в меню!
Это очень подозрительно…

Выводы делать рано, нужно дождаться ответа пострадавшего и полного расследования разработчиков…
Пострадавший молчит, разраб не имеет от него файла настройки OSD для окончательного диагноза…

Разраб написал, если даже кому то придёт в голову сохранить триммеры в режиме “АВТО”, ничего страшного не случится если стики будут в нолях!
очевидно, стики управления поверхностями были не в нолях… Почему? Знает только пострадавший…
На будущее я думаю разраб запретит эту опцию в режиме “АВТО”, так сказать защита от “дурака”…

пока как то так…

TREX-olet:

Ждем расследования … Уже 2 самоля списано из за этого косяка на Группсах : А colleague also crashed his mini-talon with this version.

далеко не факт, по тому случаю это только слова …

abadonnec

а может и проще, он тыкался по меню выбирая полосу. потом случайно тыкает в меню где запоминание тримеров, видно что на несколько секунда тупит в этот момент, возможно вообще хотел выйти из меню, и ткнул тумблер в другую сторону, что вместо выхода сделало выполнение пункта… но это что касается того зачем он это делал. а вот вопрос почему самолет сразу ушел в отрыв… мыслей нет.

TREX-olet
Plohish:

Я могу предположить вот что, многих пугают - “настрой FS перед полётом!” и начинающие пилоты это делают, но в этот момент ещё не настроены переключатели режимов OSD и управления меню
Затем переключатели настраивают, но подправить FS с этими переключателями забывают!
В режиме FS на выходных каналах управления OSD и переключением меню выскакивает лажа, которая сама начинает хаотично включать меню!

Очень даже возможная ситуация ! Самолет был без связи по управлению и при неправильно настроеном ФС в этой ситуации только прыгать с передатчиком в руке повыше или мощность подкинуть что я и оставляю всегда про запас с Экспертом.

У меня не раз была ситуация когда работая с меню возникала опасная ситуация в небе и я чтоб быстро убрать меню с экрана путал педали, но потом перепроверял что я там наделал.
И желательно после взлета или на земле проверять ФС вырубая Ретранслятор и саму аппу. Я чаще делаю это в полете.
А где взять логи с Питлаба если у меня нет наземки ??? И как это выглядит ???

Plohish

а вот это и плохо… как раз наземка пишет много чего интересного…
выглядит это как файл в формате Питлаба, но может быть сохранён как Эксель…

например длину импульсов по основным органам управления по входу (то что идёт с приёмника) и по выходу… (то что идёт с АП)
только по моему там нет лога переключателя режимов… 😦

abadonnec

у меня кстати есть видео, я записывал на телефон, то что показывал шлем, когда мой питлаб упал в воду, и был намокшим ( в воде). он как раз тоже бегал по менюшкам и похоже что-то нажимал, сам. тут человек летал в сильном тумане, может тоже намочил намокло у него что-то из электроники.