PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish
evgeny_online:

я только узнал о проекте хочу разобраться

а чё разбираться, надо брать! 😃
короче спрашивайте еже ли что…

Vadim_AK

На днях пришел датчик воздушной скорости, отправленный в первых числах июня почтой Малайзии… Можно двигаться дальше. Эх, ещё бы один отпуск…

Сергей, на rcgroups Вы пишите:

Plohish;29337189

Today is the day I was pleased with the great weather!
After work, I checked the new firmware, it works perfectly!
Thank you Zbigniew!

oblaka2

О какой новой прошивке идёт речь?
На сайте по прежнему последняя - 2.20

Толян1

Подскажите плиз, автопилот поддерживает коптеры ?
Спасибо.

Plohish
Толян1:

Подскажите плиз, автопилот поддерживает коптеры ?
Спасибо.

нет

Толян1

Еще пара вопросов.

  1. Телеметрия идет по каналу звука или видео.
  2. Если осд использовать на коптере. Будут ли сбрасываться в ноль показания телеметрии ( ток, позиция дом) если коптер будет долго находится в одной точке. Не будел ли телеметрия думать что произошла посадка и нужно начинать новый отсчет?
Plohish
Толян1:

Еще пара вопросов.

  1. Телеметрия идет по каналу звука или видео.
  2. Если осд использовать на коптере. Будут ли сбрасываться в ноль показания телеметрии ( ток, позиция дом) если коптер будет долго находится в одной точке. Не будел ли телеметрия думать что произошла посадка и нужно начинать новый отсчет?

телеметрия идёт по каналу видео, второй вопрос больно специфический, лучше спросить у автора… Теоретически не должна, т.к. высота будет не нулевой, а там хрен его знает, ведь не заточено под коптеры

Толян1

Автор по русски или по английски общается?

Толян1

Ясна.
Подскажите еще, горизонт в осд будет работать без платы автопилота ?

Plohish
Толян1:

Ясна. Подскажите еще, горизонт в осд будет работать без платы автопилота ?

спрашивали уже

вот что разработчик ответил на англ язычном форуме, через ГУГЛ переводчик:

OSD может работать без автопилота.
Без автопилота не имеет функции:

  • Искусственный горизонт
  • Variometr (скорость движения подъема и спуска)
  • Стабилизация полета
  • Автоматический полет
  • Магнитный компас

Другие функции OSD доступны:

  • Скорость
  • Расстояние
  • Высота
  • Измерение напряжения
  • Измерение тока
  • Емкость батареи
  • Сигнализация батареи
  • Путевые точки
  • Положение GPS
  • Курс на базу
  • Статистика полета
  • Температура (с внешним датчиком)
  • Скорость относительно ветра (с внешним датчиком)
  • Сила RSSI сигнал
  • Дата и время
Толян1

Еще вопросик созрел )))

На экран гроунд станции можно выводить изображение принимаемое с камер ?
И можно ли его записывать, или пишется только телеметрия и трек полета ?

Plohish
Толян1:

На экран гроунд станции можно выводить изображение принимаемое с камер ? И можно ли его записывать, или пишется только телеметрия и трек полета ?

на экран наземки изображение выводится, не на весь, маленькими экранами, чисто для того, чтобы визуально видеть с какого входа идёт сигнал… не более того, лететь по нему невозможно и это нужно понимать…
писать видео… не слишком ли много вы хотите от блока наземки? у наземки 3 выхода видеосигнала, берите с любого и пишите…

на карту наземки пишется лог полёта (телеметрия), после полёта можно просматривать в реальном времени трек на карте гугла, с параметрами полёта

ayakunin

насколько сложно в настройке?
мой автопилот нужно установить (как угодно, хоть на ребро), расположить самолет так, как я бы хотел чтобы он летел горизонтально, включить автопилот и нажать кнопку “автонастройка”. потом в меню загрузить предустановленные настройки для моей модели. и можно лететь.

насколько сложнее настройка питлаба? требуется ли ручная калибровка датчиков (гпс, тока)? нужна ли ручная установка чувствительности и демпфирования рулей, установка круизной скорости, установка конечных точек и расходов серв и т.д.?

Plohish
ayakunin:

насколько сложно в настройке?
мой автопилот нужно установить (как угодно, хоть на ребро), расположить самолет так, как я бы хотел чтобы он летел горизонтально, включить автопилот и нажать кнопку “автонастройка”. потом в меню загрузить предустановленные настройки для моей модели. и можно лететь.
насколько сложнее настройка питлаба? требуется ли ручная калибровка датчиков (гпс, тока)? нужна ли ручная установка чувствительности и демпфирования рулей, установка круизной скорости, установка конечных точек и расходов серв и т.д.?

  1. на ребро установить нельзя
  2. опция запоминания тримеров есть, это как раз настройка данных для автопилота, чтобы поддерживать прямолинейный полёт (модель должна быть оттримирована таким образом, чтобы выше некоторого положения газа начинала набор высоты, например процентов с 80… )
  3. настройка не сложна, посмотрите страницу 3 этой темы, там я выкладывал скрины настроек, в основном всё делается через меню, никаких ПИД и прочих непонятных заморочек
  4. возможность калибровки датчиков есть и она тоже не сложная
  5. установка круизной скорости, установка конечных точек и расходов серв и т.д. тоже имеется
29 days later
AlexOrlo

Хочу отписаться на счёт простейшего “градусника” для нашей телеметрии.
Захотелось мне в режиме онлайн проследить за температурным режимом контроллера мотора.
Заказывать такую хрень и потом ещё ждать месяц с хобей, меня напрягает.
Вобщем разобрал ненужный блок питания с поломоного ноута. От туда выковырял диод и резистор на 0.7 КОма.
Схема такая: тупо запаиваем одну ножку резистора с анодом диода. Свободную ногу резистора подключаем на 3.3v, точку между резистором и диодом подключаем в аналоговый вход2, катод подключаем к земле (3.3v можно найти на питание ГПСа).
Подключаем ОСД с компом при запитаном борте и видео. Выбираем линейную функцию и подбираем офсет, чтоб мы видели комнатную температуру.
Дальше я использовал термопару с паяльной станции, нужно притулить диод и термопару и помазать термопастой. Фсю эту байду я нагрел обычным феном до 70 градусов по показаниям термопары.
После этого выставляем коэфицент, чтоб показывало одинаково. Дальше остужаем и опять правим офсет. Несколько таких циклов нагрев до 70 / остывание до 25 и в итоге имеем вполне линейный термодатчик с погрешностью в пару градусов.
Тот проводок каторый мы подключили на 3.3в, желательно пропустить через феерит и потом проверить, что спутники ловятся те же, что и до подключения всей этой бодяги.
Конечно можно было городить мост Уитстона, и доводить до идеала, НО! Я ленивый и мне и такого показания хватит, чтоб отследить температурный режим контроллера.
В итоге сам диод вкорячен между рёбер радиатора контроллера и замазан термопастой.
Терь как говорится жду погоды и учу матчасть.

Plohish

молоток! однако видел ли ты, Питлаб продаёт температурный датчик для своих комплектов? я сразу купил…
Temperature sensor -40 +125°C for OSD

AlexOrlo

Да, видел, спасибо. Сразу не купил, а теперь когда нужно, не хочу ждать посылку.

2 months later
AlexOrlo

Крутяк однозначно! С наступающим всех!

ZAGUS

Офигенная весчь, это самостоятельное OSD или дополнение к уже выпущенному?

Plohish
ZAGUS:

Офигенная весчь, это самостоятельное OSD или дополнение к уже выпущенному?

это просто программная функция OSD, ничего дополнительного я так понимаю не нужно… Когда будет окончательно разработано, просто обновлю прошивку OSD и всё будет работать…

AlexOrlo

Я так понял уже поддерживается одновременный вывод до 12 впп на илс, каждой полосе можно задать имя (букву и два циферных знака).
На данный момент автор трудится над менеджером, чтоб полосы можно было вводить через гугл ерз.
И теперь при активной функции, автовозврат будет возвращать на заданную впп, а не на точку инициализации АП.
Последнее немного не понятно… что например случится, если по ошибке выберу не ту полосу и вдруг пропадет связь и врубится возврат…?