PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish
Protez1999:

Жалко что с компа нельзя точки полетные на автопилот загонять.

это кто такую глупость придумал, только с компа и загоняю… или ты хотел прямо в полёте?

Protez1999

в полете. Хотя если повесить вместо блютуса модем может и возможно будет вроде муссировали эту тему.
Даже хватило б всего 1 функции- лететь сюда.

Plohish

нет, в полёте нельзя…
и честно говоря я не особо понимаю нафига именно в полёте этот гемор? Ещё одни радиоканал организовывать до летательного аппарата…
Тут и так не знаешь как расположить канал управления, канал видео, GPS …
Неужели на земле нельзя решить куда хочется полететь и загрузить маршрут?
Посмотри на АПМ, да, он это может… Но на сколько Питлабом приятнее пользоваться! Не трахаться годами с настройками, а просто летать! Не заниматься ночами программированием…

Питлаб возможно чего то не может в отличии от профессиональных систем, но это сбалансированный АП, направленный на дружелюбие к пользователю, он очень удобен в использовании, не требует специальных знаний и позволяет летать практически из коробки…

Protez1999

апм у меня уже был. ну его нафик. хотя если продам со старого талона питлаб поставлю вместо него а то 2 комплекта как то дороговато для меня а самолет и так замучан апээмом.

Plohish
Protez1999:

апм у меня уже был. ну его нафик

вот и я про то же…

khomyakk

Да ладно вам, не так страшен чёрт… 😃

Protez1999

К наземке ведб по блютуз можно комп подрубить??? вроде уже осуждалось.
И к осд комп можно по блютуз??

Plohish

к компу с виндой только кабелем! Андроид - по блютузу.

Protez1999

А в винде не как ком порт видет устроиство? Мне в талон очень не удобно с компа проводом подрубаться. Хоть дырку сверли сбоку.

Plohish
Protez1999:

Мне в талон очень не удобно с компа проводом подрубаться. Хоть дырку сверли сбоку.


лежит в фюзе, никому не мешает…

abadonnec

есть и угловые mini usb разъемы. можно найти в гуглояндексе) но я думаю сделать разъем направленным вверх было бы правильнее. мне кажется 99% моделей испытывают трудности с доступом к порту. да, сделать переходник, найти поворотный кабель можно, но можно и сделать направление вверх)

нет предела совершенству))

Plohish

готовые угловые велики… мой гораздо меньше…
вверх нельзя, будет мешать разъёму АП

abadonnec

Сергей, ну просто не у всех руки из плеч, как у тебя) (это я про себя). поэтому и приходится брать готовые решения

Plohish

Да брось, ничего там не сложного, провода, разъёмы… Я сделал это не для понтов… Самодельный реально меньше получается…

abadonnec

Ну я и не говорил о понтах. Я вижу, что меньше и точно надежней, чем китайский, фиг знает когда проводки отвалятся. У меня хотя бы паяльник не позволит сделать такую мелкую пайку.
В любом случае, вопрос разъемов не влияет на качество и возможности ап.

Protez1999

Логично было провод юсб ложить в комплект

TREX-olet

Вчера тестировал точки и маршруты, все отлично ! По высотам попадает хорошо в каждой точке, маршруты тоже все норм.
Но есть один косячек, не могу понять что крутить - пролетает нужный ему курс а потом обратно подворачивает зигзагом пару раз и дальше летит ровно, так же при возврате на базу, проворачивает мимио курс базы градусов на 60,70 и потом пару раз пытается встать на него и дальше летит ровно, проверял как в штиль так и ветер, крутил все что можно только. Давайте разберемся…

Вчера проверял также горный режим, отлично работает, набор по спирали. Ставит точку по ГПС и вокруг нее набирает, из за ветра может быть элипс.

Plohish

Разраб рекомендует от зигзагов убрать в ноль опцию “компенсация бокового ветра”
хрен его знает как это сказывается на зигзаги, и на компенсацию ветра…
Я забил, ну вильнёт он пару раз и вильнёт… сильно не парит…

про базу тоже заметил, при развороте слегка промахивается… напишу разрабу

Андрей#

Такое поведение при перекомпенсации коэффициентов навигационного управляющего алгоритма.
Если у вас в алгоритме PID регулятор то крутить пропорциональный в зависимости от графика расхождения с расчетной траекторией.
Конечно здесь вам будет посложнее из-за отсутствия графиков, но можно вполне настроить по видео, по расхождению курса с расчетным, не идеально конечно но осцилляция уберется.
И увеличить Дифференциальный для ускорения выхода на траекторию.

Скорее всего у вас заложены базовые настройки пид регулятора и выведены отдельным подстроечным коэффициентом.
В зависимости от тенденции к переруливанию, если все происходит быстро - уменьшать
если размеренно и каждое внешнее воздействие приводит к плавно сходящей раскачке - увеличивать

Plohish

Получен ответ, формально это то, о чём я говорил…
It may be due to too high side wind compensation (decrease it or disable completely). Also it may be too fast turns (increase turn slow down) causing some GPS course delay, and too strong back to course force (decrease it). These parameters builds in fact PID controller for course keeping, and need to be tuned to get optimal results.
Most of pilots use default parameters, which not necessary are optimal for all airplanes.
Regards,
Zbig.

рекомендуется поиграть параметрами
“компенсация бокового ветра”
“замедление поворота”
возможно ещё “возврат на курс”

maybeyes

Залил последние прошивки, полетал 😃 Налетал 70км, все ок. Датчик воздушной скорости работает изумительно.

prokop

Доброе утро, а у вас датчик родной питлаб или от игл?

Plohish

он родной купил…
у меня высвобождается Игловский, если надо пиши в личку.

morty71

Два полета подряд пропадает сигнал с GPS приемника. Первый раз сигнал не восстановился до посадки, второй раз - секунд через 30 появился. Полеты были в разной местности, на расстоянии километров 300 друг от друга. Подскажите, что могло быть, как избежать в дальнейшем.