PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Protez1999

Логично было провод юсб ложить в комплект

TREX-olet

Вчера тестировал точки и маршруты, все отлично ! По высотам попадает хорошо в каждой точке, маршруты тоже все норм.
Но есть один косячек, не могу понять что крутить - пролетает нужный ему курс а потом обратно подворачивает зигзагом пару раз и дальше летит ровно, так же при возврате на базу, проворачивает мимио курс базы градусов на 60,70 и потом пару раз пытается встать на него и дальше летит ровно, проверял как в штиль так и ветер, крутил все что можно только. Давайте разберемся…

Вчера проверял также горный режим, отлично работает, набор по спирали. Ставит точку по ГПС и вокруг нее набирает, из за ветра может быть элипс.

Plohish

Разраб рекомендует от зигзагов убрать в ноль опцию “компенсация бокового ветра”
хрен его знает как это сказывается на зигзаги, и на компенсацию ветра…
Я забил, ну вильнёт он пару раз и вильнёт… сильно не парит…

про базу тоже заметил, при развороте слегка промахивается… напишу разрабу

Андрей#

Такое поведение при перекомпенсации коэффициентов навигационного управляющего алгоритма.
Если у вас в алгоритме PID регулятор то крутить пропорциональный в зависимости от графика расхождения с расчетной траекторией.
Конечно здесь вам будет посложнее из-за отсутствия графиков, но можно вполне настроить по видео, по расхождению курса с расчетным, не идеально конечно но осцилляция уберется.
И увеличить Дифференциальный для ускорения выхода на траекторию.

Скорее всего у вас заложены базовые настройки пид регулятора и выведены отдельным подстроечным коэффициентом.
В зависимости от тенденции к переруливанию, если все происходит быстро - уменьшать
если размеренно и каждое внешнее воздействие приводит к плавно сходящей раскачке - увеличивать

Plohish

Получен ответ, формально это то, о чём я говорил…
It may be due to too high side wind compensation (decrease it or disable completely). Also it may be too fast turns (increase turn slow down) causing some GPS course delay, and too strong back to course force (decrease it). These parameters builds in fact PID controller for course keeping, and need to be tuned to get optimal results.
Most of pilots use default parameters, which not necessary are optimal for all airplanes.
Regards,
Zbig.

рекомендуется поиграть параметрами
“компенсация бокового ветра”
“замедление поворота”
возможно ещё “возврат на курс”

maybeyes

Залил последние прошивки, полетал 😃 Налетал 70км, все ок. Датчик воздушной скорости работает изумительно.

prokop

Доброе утро, а у вас датчик родной питлаб или от игл?

Plohish

он родной купил…
у меня высвобождается Игловский, если надо пиши в личку.

morty71

Два полета подряд пропадает сигнал с GPS приемника. Первый раз сигнал не восстановился до посадки, второй раз - секунд через 30 появился. Полеты были в разной местности, на расстоянии километров 300 друг от друга. Подскажите, что могло быть, как избежать в дальнейшем.

Plohish

Скорее всего чем то давит на борту…
Это однозначно не отсутствие контактов…
Где установлен, чем питаешь АП?

morty71

Использую 2 аккумулятора, запитано по инструкции, здесь неоднократно обсуждалось. Электронику я стараюсь максимально разнести: vtx 1.2 на одном конце крыла, прм ру 433 на другом, GPS прм сзади где начинается v хвост.

Plohish

чудес не бывает, по видео ты можешь наблюдать, как падает HDOP, этот параметр принимается от модуля GPS а не высчитывается автопилотом… Это значит, что модуль теряет спутники…
Теряет “плавно”, значит это не провода, не контакты…
Причины может быть две, или внешнее электромагнитное воздействие, или внутреннее… Судя по тому, что полёты выполнялись в разных местах, я склоняюсь к варианту помех на борту… При чём помехи могут быть как “по воздуху” что маловероятно при таком расположении, так и по питанию, по “земле”, что более вероятно…
например тот же Мобиус способен задавить GPS

TREX-olet
morty71:

GPS прм сзади где начинается v хвост.

Там же регулятор оборотов рядом ? И те самые 3 провода к мотору. Просто скажу за год полетов раз в неделю в разных местах, проблем со спутниками не замечено, ни у меня ни у коллеги на таком же Питлабе.
Модуль ГПС врезан в корпус Талона между большой и маленькой трубками крыла, сверху закрыт арм-скотчем.

Plohish

да, про регуль я не подумал, вполне вероятно…

khomyakk

У меня и у тёзки тоже в районе регуля и проводов мотора. Проблем с ЖПС нет.
Если бы источник помех был на борту-с чего бы данные то прорываются, то пропадают? А ЖПС модуль в комплекте идёт?

morty71

У меня питлаб на этом талоне сезон полетал, проблем не было, электронику не трогал, а тут вдруг два случая подряд. Провода от регуля на дне фюзеляжа, талон большой, там же пульт осд, кабель usb. А регулятор и провода давят сигнал на приёмной антенне GPS, или могут давать наводку на провода от GPS к автопилоту? Тогда возможно, я как-то провода неудачно разместил, после очередной манипуляции с USB кабелем.

TREX-olet

А у меня при включении Бано на дистанции более 30км полностью вырубается связ РУ и сразу ФС и домой )))) причем РССИ сразу в 0, как будто вырубил передатчик. И это при том что на удалении 83км РССИ 40%
Причина так и не найдена ((((
У кого то помню был брак с ГПС на Питлабе, вылечилось заменой. И еще прикол - если точно попасть в луч ретранслятора между сотовыми вышками, теряются сразу около 5 спутников )))) было такое кратковременно.

khomyakk

Может действительно провода болтаются? Пропажа спутников происходит после резкого манёвра, что в первом видео, что во втором.

Antur

Коллеги, никто не пробовал PitLab в паре с TBS CROSSFIRE использовать? Не нашел в мануале PitLab поддержку CRSF, по классическому SBUS будет работать?

Нашел Дневник Сергея, работать будет…