PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish

Всё у тебя нормально, не переживай…
я летаю на старой уже около 4 лет и на новой версии…
старую надо было чуть переделать под S.bus, новые не требуют этого… Сейчас старых я думаю уже не осталось в продаже…

Protez1999

Жалко что с компа нельзя точки полетные на автопилот загонять. Но толька счас обнаружил что можно смотреть онлайн полет на компе.

Plohish
Protez1999:

Жалко что с компа нельзя точки полетные на автопилот загонять.

это кто такую глупость придумал, только с компа и загоняю… или ты хотел прямо в полёте?

Protez1999

в полете. Хотя если повесить вместо блютуса модем может и возможно будет вроде муссировали эту тему.
Даже хватило б всего 1 функции- лететь сюда.

Plohish

нет, в полёте нельзя…
и честно говоря я не особо понимаю нафига именно в полёте этот гемор? Ещё одни радиоканал организовывать до летательного аппарата…
Тут и так не знаешь как расположить канал управления, канал видео, GPS …
Неужели на земле нельзя решить куда хочется полететь и загрузить маршрут?
Посмотри на АПМ, да, он это может… Но на сколько Питлабом приятнее пользоваться! Не трахаться годами с настройками, а просто летать! Не заниматься ночами программированием…

Питлаб возможно чего то не может в отличии от профессиональных систем, но это сбалансированный АП, направленный на дружелюбие к пользователю, он очень удобен в использовании, не требует специальных знаний и позволяет летать практически из коробки…

Protez1999

апм у меня уже был. ну его нафик. хотя если продам со старого талона питлаб поставлю вместо него а то 2 комплекта как то дороговато для меня а самолет и так замучан апээмом.

Plohish
Protez1999:

апм у меня уже был. ну его нафик

вот и я про то же…

khomyakk

Да ладно вам, не так страшен чёрт… 😃

Protez1999

К наземке ведб по блютуз можно комп подрубить??? вроде уже осуждалось.
И к осд комп можно по блютуз??

Plohish

к компу с виндой только кабелем! Андроид - по блютузу.

Protez1999

А в винде не как ком порт видет устроиство? Мне в талон очень не удобно с компа проводом подрубаться. Хоть дырку сверли сбоку.

Plohish
Protez1999:

Мне в талон очень не удобно с компа проводом подрубаться. Хоть дырку сверли сбоку.


лежит в фюзе, никому не мешает…

abadonnec

есть и угловые mini usb разъемы. можно найти в гуглояндексе) но я думаю сделать разъем направленным вверх было бы правильнее. мне кажется 99% моделей испытывают трудности с доступом к порту. да, сделать переходник, найти поворотный кабель можно, но можно и сделать направление вверх)

нет предела совершенству))

Plohish

готовые угловые велики… мой гораздо меньше…
вверх нельзя, будет мешать разъёму АП

abadonnec

Сергей, ну просто не у всех руки из плеч, как у тебя) (это я про себя). поэтому и приходится брать готовые решения

Plohish

Да брось, ничего там не сложного, провода, разъёмы… Я сделал это не для понтов… Самодельный реально меньше получается…

abadonnec

Ну я и не говорил о понтах. Я вижу, что меньше и точно надежней, чем китайский, фиг знает когда проводки отвалятся. У меня хотя бы паяльник не позволит сделать такую мелкую пайку.
В любом случае, вопрос разъемов не влияет на качество и возможности ап.

Protez1999

Логично было провод юсб ложить в комплект

TREX-olet

Вчера тестировал точки и маршруты, все отлично ! По высотам попадает хорошо в каждой точке, маршруты тоже все норм.
Но есть один косячек, не могу понять что крутить - пролетает нужный ему курс а потом обратно подворачивает зигзагом пару раз и дальше летит ровно, так же при возврате на базу, проворачивает мимио курс базы градусов на 60,70 и потом пару раз пытается встать на него и дальше летит ровно, проверял как в штиль так и ветер, крутил все что можно только. Давайте разберемся…

Вчера проверял также горный режим, отлично работает, набор по спирали. Ставит точку по ГПС и вокруг нее набирает, из за ветра может быть элипс.

Plohish

Разраб рекомендует от зигзагов убрать в ноль опцию “компенсация бокового ветра”
хрен его знает как это сказывается на зигзаги, и на компенсацию ветра…
Я забил, ну вильнёт он пару раз и вильнёт… сильно не парит…

про базу тоже заметил, при развороте слегка промахивается… напишу разрабу

Андрей#

Такое поведение при перекомпенсации коэффициентов навигационного управляющего алгоритма.
Если у вас в алгоритме PID регулятор то крутить пропорциональный в зависимости от графика расхождения с расчетной траекторией.
Конечно здесь вам будет посложнее из-за отсутствия графиков, но можно вполне настроить по видео, по расхождению курса с расчетным, не идеально конечно но осцилляция уберется.
И увеличить Дифференциальный для ускорения выхода на траекторию.

Скорее всего у вас заложены базовые настройки пид регулятора и выведены отдельным подстроечным коэффициентом.
В зависимости от тенденции к переруливанию, если все происходит быстро - уменьшать
если размеренно и каждое внешнее воздействие приводит к плавно сходящей раскачке - увеличивать