Phantom FPV Flying Wing EPO Airplane 1550mm

Паниковский

Сажать в траву хотя бы полметра высотой. Сам так делаю и нет проблем.
Ну или шасси с ретракторами:)

AviaDed
Паниковский:

Сажать в траву хотя бы полметра высотой

Достаточно и 15-20 см., за несколько секунд до касания газ в 0 и ещё ни одного винта не потерял а вот при посадке на грунтовую дорогу один в минусе.

Puri
obion:

Простите за тупой вопрос, а как посадить фантома не сломав пропеллер?

Не уверен, что визуально можно разглядеть как стоит пропеллер при посадке, тем более по очкам 😃

Включите в регуляторе тормоз, перед посадкой глушите двигатель и винт встает в тень крыла. Ну либо использовать складной винт.

BAU
Puri:

винт встает в тень крыла.

Встает через раз… Аналогично сломал винт на поле. Воткнулся в кочку. Так там и торчит…

Паниковский
BAU:

Встает через раз

+1
У меня вообще в любом положении встаёт. Видимо, это сильно зависит от используемых мотора, винта и регуля.

obion

Значит без вариантов, только удача 😃

Cathay_Stray
BAU:

Встает через раз

Паниковский:

У меня вообще в любом положении встаёт

Не, ну мальчики!.. Серьёзный же форум, серьёзные темы обсуждаем!..
😁😁😁😁😁😁

Паниковский

Блин, гениально! И при запуске с руки вероятность получить винтом по пальцам меньше. Сделаю себе так же.

obion

Согласен, отлично придумано.

zkarust

Коллеги, добрый день.
Извиняюсь за возможный повтор, но кто как центрирует ? По инструкции (+5 мм вперед от трубы) постоянные рывки по тангажу и элевоны триммировать вверх надо.

Видео с “устраненной” вибрацией.

BAU
Паниковский:

Сделаю себе так же.

Габаритные размеры увеличатся. В коробку уже не полезет.Да и на фантоме в задней части тонкая пена. Разок приложиться таким килем о камень и все выдерет с мясом. Уж пусть винт за сезон пару раз сломается чем дыра будет
Реализация защиты, у этого чела, какая-то “подручная”. Походу что было, то и в клеил…

sashok17

у меня центровка ровно по карбонине, планирует отменно.

с 4 баночным 5000 акб, со 150 метров полтора километра пролетает. (зависит от ветра)

Cathay_Stray

А у кого, государи мои, разборный вариант? Т.е., не своими руками модифицированный под разборку, а изначально разборная версия модели?
Расскажите/покажите, а?

Паниковский
BAU:

Да и на фантоме в задней части тонкая пена. Разок приложиться таким килем о камень и все выдерет с мясом. Уж пусть винт за сезон пару раз сломается чем дыра будет

Ну так надо же применить смекалку:) В видео действительно вклеена какая-то фигулина, она будет цепляться за всё подряд, а надо делать “обтекаемой” формы, треугольной.

sour
Паниковский:

надо делать “обтекаемой” формы, треугольной.

Думаю сделать треугольной формы, но из пластичного материала, чтобы гнулась если что, а винт уж сам провернется. Был вариант с креплением на петлю у фюза,(чтоб моталось как маятник) но чтото не выберу лучшее.

ЗЫ Вчера после долгостроя первый раз облетал фантома. Первое в жизни крыло, после облета все цело)

Паниковский
sour:

чтобы гнулась если что, а винт уж сам провернется

Эммм. . . это как бы не решает поставленную задачу

sour:

вариант с креплением на петлю у фюза,(чтоб моталось как маятник)

:)Круто! Ну так оно же и будет мотаться, причём в полёте. И лупить Фантома по брюху.

Cathay_Stray
Паниковский:

лупить Фантома по брюху

Пусть лупит, раз есть за что.
В аналогичной ситуации я использовал кусок стальной проволоки, загнутый под 45 назад. Не лупит, пружинит, задачу выполняет. Единственный, но очень досадный недостаток: в машину приходилось засовывать с осторожностью, т.к. проволока эта норовила продрать обивку сидушек. Решить эту проблему не удалось, ограничился насаживанием на конец проволоки винной пробки при транспортировке.

sour
Паниковский:

будет мотаться, причём в полёте

Я про петлю образно, главное что при посадке при любом угле по крену будет вертикально вниз, само вбок уберется если что. Но это идея пока, на практике не опробованная. Хочется и винт сберечь, и в родную коробку чтоб влезало.

Паниковский
Cathay_Stray:

В аналогичной ситуации я использовал кусок стальной проволоки

Я тоже думаю в эту сторону, но из проволоки думаю сделать треугольник, так прочнее и обивку не дерёт.

sour:

при посадке при любом угле по крену будет вертикально вниз

Не будет. Будет болтаться + боковой ветер. И в нужный момент “вбок уберётся”, подставив винт.
Да и что у вас за посадки такие - с кренами?

Паниковский
Cathay_Stray:

не пружинит.

Задача не пружинить, задача - винт сберечь. В чём преимущество пружинящего?

sour
Паниковский:

Да и что у вас за посадки такие - с кренами?

Ну так если все нормально, винт горизонтально встает и все ОК. Все делается для неудачного поворота событий.
Я думаю требования к такой защите должны быть-

  1. защитить винт(и кстати, вал, мотораму) от самого первого касания (удара), дальше скорость меньше и не так страшно.
  2. сниматься или быть удобным к транспортировке.
  3. должна по возможности не ломаться, или быть легко заменяемой.
  4. еще что нибудь?

Нечто пружинящее удовлетворяет 1 и 3, вот как быть с удобством\разборкой?
Все, разумеется, имхо. Поправьте, если где косяк.

AviaDed
sashok17:

у меня центровка ровно по карбонине, планирует отменно.

Подтверждаю!