F-TEK OSD

cessna150

Уважаемые знатоки FPV. Подскажите.

Купил F-TEK OSD. Инструкции нет. как её подключить к Fat Shark Predator
Я новичок. Боюсь спалить. есть ли инструкция (желательно с картинками) или видео как подключить? не нашёл сам что-то


cessna150
Diego:

Это ж вроде как Hornet файтековский? Тогда тут: rc-cam.ru/…/Hornet-OSD Manual A3 11.30 RUS.pdf

спасибо. подключил. только спутники не нашёл. может на балкон надо было вытащить… ладно, приедет носитель - буду экспериментировать. у меня такой вопрос, там температура на экране - для неё отдельный датчик нужно? и экрны менять можно так же как на Hornet- через аппу?

swat0russia

Народ подскажите, если в хорнете через датчик тока 14 вольт (4 банки ) пропустить - не сгорит?
Я так понял - он только 5 вольт с датчика тока для своих внутренних дел забирает

foxfly
swat0russia:

Народ подскажите, если в хорнете через датчик тока 14 вольт

Датчик- тока, а не напряжения 😃
(Рация- на бронетранспортере)
У датчика- вообще нет контакта с измеряемой цепью: при прохождении через его шунт (это кусочек железо-нихрома с очень точно известным сопротивлением), по нему течет ток, вызывающий возникновение эл.магнитного поля.ru.wikipedia.org/wiki/����������������_����
Чувствительный элемент, датчик Холла, находится рядом с шунтом и измеряет это поле.
МК- пересчитывает значение в ток.
5в- это питание датчика холла, не имеющее отношения к измеряемому току.

swat0russia:

через датчик тока 14 вольт (4 банки ) пропустить - не сгорит

Только через него надо не параллельно, а последовательно “пропускать”, вдогонку с нагрузкой 😃

ubd

Только через него надо не параллельно, а последовательно “пропускать”, вдогонку с нагрузкой

Так это ежу ясно. Мне то не нужно это объяснять…

foxfly
swat0russia:

14 вольт (4 банки ) пропустить

ubd:

Мне то не нужно это объяснять…

Ну, это я так, на всякий случАй. Тут иногда такие перцы случаются, что в электричестве шарят на уровне “есть контакт- ой, отгорело”

swat0russia

Уважаемые! А как позиционируется (крепится) модуль ЖПС на модели? Или ему опять таки пох на расположение?

ubd

Нет там у него есть вверх и низ. Верхом вверх соответственно. Антенна расположена с какой то одной стороны, вот это и вверх.
Если он внутри модели, что бы над ним не было металлических деталей, или снаружи крепить можно.

swat0russia
ubd:

Нет там у него есть вверх и низ.

да это понятно
я имею ввиду относительно направления (например какая нить метка типа фронт / тыл, или стрелка по направлению как у назы )
не хочет он у меня спутники ловить что то …

ubd

Относительно направления нет разницы, только вверх низ есть разница.
Возможно он у вас дохлый.
Или вы проверяете дома, нужно на улицу вынести, или на окне должен ловить, как минимум 6 спутников.

swat0russia
ubd:

Или вы проверяете дома

ну уж я не до такой степени))))
Конечно на улице)
Победил я его - контакт Data TX был в маме нарушен
сейчас все показывает) спасибо за ответы)
Вопрос еще : у меня версия шмеля 1.6 , т. е. последняя. В версию добавлено отображение искусственного горизонта. Он там есть, но пропадает тогда, когда ЖПС словил спутники. Все параметры на всех режимах отображения есть (пять режимов), но вот горизонт пропадает… Так должно быть? Вроде везде на видео (смотрел на ютубе ) линия горизонта присутствует.

cessna150

Уважаемые МАСТЕРА.
Подключил OSD, картинка есть. А вот GPS нет спутников. Может я не правильно подключаю? Меня терзает вопрос по питанию. Завел его с камеры - а там 5v. На OSD везде надписи +12V. Можно так подключать как я подключил? Или ему питания не хватает?

1 month later
swat0russia

Уважаемые ! Подскажите как прошить шмеля? Не могу найти мануал по подсоединению для прошивки на 1.7
Какой там шнурок нужен?

stefel

F-tek OSD (на хобби кинге) и Hornet OSD (на беве), чем они отличаются друг от друга?? Также там есть и фишки 31 сами, по виду они отличаются вроде немного. Или это одно и то же, и разницы никакой по функционалу и качеству?

vovan1972
stefel:

F-tek OSD (на хобби кинге) и Hornet OSD (на беве), чем они отличаются друг от друга?? Также там есть и фишки 31 сами, по виду они отличаются вроде немного. Или это одно и то же, и разницы никакой по функционалу и качеству?

Все одно и тоже!!! С полной поддержкой Фетхейковского сайта и прошивок.

Slonenok
swat0russia:

Какой там шнурок нужен?

Тоже мучаюсь с прошивкой этого OSD. Нужен шнурок USB-TTL. На rcgroups нашол тему: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1645832&p…
Там в конце ссылка дана на продажу нужного шнурка: shop.fyetech.com/product_info.php?cPath=30&product…
По картинке это обычный УСБ шнур, но с одной стороны просто провода… 😃

swat0russia

Получил ответ от официалов

For your question:
(1)The USB data cable you can directly buy from us.

(2)Or you need the USB data cable should be "USB TO TTL PL2303 ",
Like these one:
www.aliexpress.com/item/…/550885531.html
Just search the Internet for “USB TO TTL PL2303”.
В общем предлагают купить у них или на Алиэкспресе

www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=New USB to…

www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=usb uart t…

Edyard1970

Друзья помогайте пожалуйста! Новичек я в этом. С товарищем произвели подсоединение телеметрии между собой. Загорелся синий светодиод на блоке OSD и начал мигать. Смотрим через очки, вначале на секунду появляется три строчки в нижней части экрана и исчезают, после в верхней части появляется надпись NTSC (если я буквы не перепутал) и горит эта надпись постоянно. Схему подключения смотрели по фото выложенное здесь и по инструкции на русском.
С фишкой 31 не соединял. Спасибо за возможно оказанную помощь.

swat0russia

Как организовано питание камеры и видеопередатчика?
Фото желательно

Edyard1970

Вот фото моих соединений OSD. Посмотрите братцы что и где не так я подключил.
Проблему я описал в предыдущем посте.

swat0russia

Я питание (+12) подключаю к ОСД , а передатчик и камера питается уже из самой ОСД
Чет тут проводов многовато
в общем от батарейки (3 банки) подайте на (GND - VCC)
камеру подключите тремя проводками (припаяйте к разьему от сервы какой нить) в (GND/VCC/Video IN)
передатчик анологично - два провода - питание и один на видео выход

Edyard1970

Спасибо Алексей за совет. На днях попробую так сделать. После опишусь. Еще раз спасибо!