Выбор начального комплекта для FPV

Yden
KBV:

И постоянно ловят помехи в произвольные моменты времени- надо выбирать место, время, частоту…

ну так альтернативы всё равно нету так что жрём кактус и давимся дальше

Brick85

Довольно много информации подчерпнул из ответов. Получил ссылки для гугления.
Но всё равно не помогло определиться с выбором.

  • 900Mhz - не мешает 2.4ГГц пульту, передает уверенный сигнал, но чуть больше весит;
  • 1.2Ghz - мешает пульту, лучший сигнал;
  • 5.8Ghz - абсолютно не мешает пульту, но сигнал неустойчив.

Допустим, если на 5.8 невозможно пролететь за деревом, то такой FPV мне кажется бесполезным. Если не летать на дальние дистанции, то какой смысл от FPV, который работает только на прямой видимости?
1.2 будет конфликтовать с пультом.
Получается 900Mhz лучший для меня выбор?

siderat

Если у вас турнига, вероятны наводки и от 900мгц, у меня футаба, все отлично. 1.2ггц тоже по разному. 5.8 позволяет залетать за отдельные деревья.

Yden
Brick85:

то какой смысл от FPV, который работает только на прямой видимости?

за дом или что то объёмное и плотное вы ни с какой хобийной технологией не залетите, всё фпв это почти на 100% полёты в прямой видимости т.к беспилотник обычно высоко а т.к он высоко то видимость прямая есть, если подразумевается полёт близко и низко, то расстояние соответственно мало и за дерево вполне удастся залететь
тут надо соблюдать культуру пилотирования на 1км удаления 100 метров высоты и всё будет гуд
выбор имеет место быть только между 1.2 и 5.8 остальное не актуально, хочешь универсальности и самолёт и коптер чтобы переставлять бери 1.2, если соберешься брать 2 комплекта когда нибудь то для коптера бери сейчас 5.8 для самолёта потом 1.2 докупишь

siderat
Yden:

за дом или что то объёмное и плотное вы ни с какой хобийной технологией не залетите

Я понимаю автор будет летать низко и недалеко, если дом в 50-100 метрах от точки старта, то 0.9 или 1.2 будет предпочтительней. Никто ж не говорит о залетах за кучу железобетона, на удалении 5 км.

Yden

а 5 км и не надо достаточно и 300 метров на таком расстоянии вряд ли удастся пролететь за почти любым строением выше 3-4 этажей кроме может быть деревянного

KBV

C пультом 2,4 может и будет, а с Турнигой- точно нет 😃
Не потому что Турнига плохая, а потому что это не раз проверялось)))

Brick85
KBV:

C пультом 2,4 может и будет, а с Турнигой- точно нет 😃
Не потому что Турнига плохая, а потому что это не раз проверялось)))

Ну вот… Одно расстройство. А это? Вроде много каналов - хоть один да подойдет…

Yden
Brick85:

Вроде много каналов - хоть один да подойдет…

дело не в каналах частота видео 1.2 частота второй гармоники излучаемая передатчиком 2.4 этот как раз частота управления по этому плохо сочетается видео на 1.2 с РУ на 2.4

Brick85
Yden:

дело не в каналах частота видео 1.2 частота второй гармоники излучаемая передатчиком 2.4 этот как раз частота управления по этому плохо сочетается видео на 1.2 с РУ на 2.4

Хм… Так каналы как раз на разных частотах. Для управления принимается ~2400 мгц. А видео может передаваться не только на 1.2Ггц, а на разных каналах (0.910G 0.980G 1.010G 1.040G 1.080G 1.120G 1.160G 1.200G 1.240G 1.280G 1.320G 1.360G). И частота второй гармоники будет зависеть от выбранного канала. Я не прав?

crand
Yden:

с какой мощёй ?

1 Вт.
Но до этого летал на Corone 100 мВт с аналогичным видеопередатчиком. Так как автопилота не было, дальше 1 км не забирался. Но до этого расстояния пропаданий управления не было.

Yden
crand:

Но до этого летал на Corone 100 мВт

ну а в стоковой турниге и того нету

siderat
Yden:

достаточно и 300 метров на таком расстоянии вряд ли удастся пролететь за почти любым строением выше 3-4 этажей кроме может быть деревянного

300 метров это да, скорее всего сигнал стухнет. Вот буквально сегодня пролетал за одноэтажным зданием, в метрах 100 от меня. Вот для таких ситуаций 900мгц лучше. Или в лесу между сосен, или сплошной листвой.

Алексей_777
Brick85:

Причем я не знаю сайтов, с которых можно было бы заказать lawmate приемник и совместимый с ним, подходящий мне и хороший передатчик.
Хотелось бы заказать это в одном месте.

Вот это вот берите и камеру до кучи. Все у вас будет работать без танцев с бубном.
А на Турниге с родным модулем и на 900мГц далеко не улетите.
Пихайте в нее сразу ЛРСку, прошивайте. По крайней мере получится ликвидная аппа.

Brick85

В конце концов почему-то не слушая никого купил BEV 1.3G 400mW с фильтром. Решил - если будет сильно перебивать пульт, то докуплю Open LRS.
Спасибо большое за советы. Разные предложения и мнения помогли осознать что хочу и как выбирать.

Yden
Brick85:

В конце концов почему-то не слушая никого купил BEV 1.3G 400mW с фильтром

интерессный подход 😃

IL76MD

Кто знает какая ещё система возврата домой (самая простая и дешёвая), кроме FY31АП (Basic) есть на рынке?
А то фишка 31я стремится убить модель в ветер, а другая (самая стабильная и за 74$) от Иглов не имеет “возврата”.

crand
IL76MD:

а другая (самая стабильная и за 74$) от Иглов не имеет “возврата”.

Как это не имеет? Правда комплект для возврата подороже будет стоить, но можно модулями покупать.

IL76MD
crand:

но можно модулями покупать.

Я имел ввиду без ОСД, как в 31ой (Basic). Можно так в Иглах проделать?