sxosd

sardonyx

Платформ хватает. Из открытых как минимум стоит упомянуть openpilot, uavp и mikrokopter. Сам летаю на МК с EPI-OSD. И именно под МК я бы не стал адаптировать - меня устраивает EPI, хоть она на том же MAX7456 как и миним. Согласен что эта микруха ненадежна - ставится в разрыв, греется и нередко вылетает. Но ведь есть такой проект как мобидрон. Чем не вариант?

Я предпочту ограничится определенным ф-ционалом своей осд в том виде как есть. Лишь немного усовершенствовав. У меня накопилось достаточно незавершенных проектов и я ленив. Мне бы свой вылизать код, а вы тут предлагаете в чужом ковыряться 😃 И как я уже отметил, проект открыт. Есть желание - улучшайте, адаптируйте.

STRIMSS

Артур, где покупали комплектующие? Начал собирать платку сам, если заказывать все в магазинах России, выходит дороже чем купить осд с хобей.

sardonyx

Будете первым 😃 Делаете THT (through hole technology) версию? Когда я только начинал эксперименты, то пошел в местную радиолавку в Херсоне и купил все необходимое. Даже учитывая, что цены в розничных магазинах в регионах с приличной наценкой (и в Херсоне всего по сути один такой магазинчик - конкуренции нет), мне обошлось это все примерно в $6 (50 грн на то время). Причем две детальки: мега и элэмка составляли львинную долю этой цифры. Рассыпуха обошлась где-то в $1. Все равно ниже раза в два чем на тех же хобях (хотя смотря с чем сравнивать)

Я не мониторю цены российских поставщиков, но к примеру в том же харьковском Космодроме цены заметно ниже чем на местах. То есть по идее если заказывать в инете - должно выйти еще дешевле. Но я специально выбирал такие комплектующие, чтобы не было проблем достать их, должны быть в любом “хуторе”. Не думаю, что Орле так туго с этим.

STRIMSS
sardonyx:

Делаете THT (through hole technology) версию?

Если правильно понял- то да. Заказал половину деталей которые россыпью продают, остальные не менее 100-1000шт только партиями не стал, на работе в старых платах поищу. Осд больше ради интереса стал собирать чем за необходимостью (на коптере и бикслере AIOP-ы стоят с минимосд), а это на одноразовый пенолет можно 😁
Кстати, что за атмега на , не 328p?

sardonyx

А-я-яй, Иван! Невнимательны 😃 В первом посте этой темы есть указание, что вся информация по проекту собрана здесь: code.google.com/p/sxosd/ Переходим по ссылке, там сразу же видно ссылку на инфу по плате: code.google.com/p/sxosd/wiki/PCB, где собственно есть список всего необходимого (BOM - bill of materials).


refdes          description     pack    value   qty
============================================================
Q1              crystal         -       16 MHz  1
C1,C2           capacitor       -       22pF    2
C3,C4,C5,C6     capacitor       -       0.1uF   4
R2              resistor        1/8W    100     1
R3              resistor        1/8W    10      1
R4              resistor        1/8W    680K    1
R5,R8           resistor        1/8W    330     2
R1,R6,R7,R9     resistor        1/8W    1K      4
IC1             ATmega8         DIP28   -       1
IC2             LM1881          DIP8    -       1
IC3             LM7805          TO220   -       1
ISP             Header 6 pins   -       -       1
L1              inductor        -       10 uH   1
POWER,RESET,
BAT1,BAT2,RSSI  2pin connector  -       -       5
D1              1n4004 diode    -       -       1
D2,D3           1n4148 diode    -       -       2
GPS,VID_CONN    3pin connector  -       -       2
LED1            3mm LED         -       -       1

Жирной строкой я выделил микроконтроллер.

В приведенной вами табличке 88 мега в корпусе смд, просто восьмая - в DIP корпусе. Вам, по идее, нужно последнее. На текущий момент код заточен под восьмую мегу.

STRIMSS

Так я из этого списка и собираю комплектующие, практически все нашел, осталось кварц на 16мгц найти, а катушку индуктивности сам попробую накрутить.
Есть один вопрос, вместо диода 4004 не подойдет 4007?

sardonyx

Можно и без индуктивности обойтись и просто перемычку на 5В бросить. Без диода тоже можно обойтись, но не будет защиты от переполюсовки. Без кварца не получится 😃 Пойдет любой выпрямительный диод, в том числе и 4007, который расчитан на ток, проходящий через плату. У меня к THT версии платы были подключены пятивольтовые камера и передатчик, которые потребляли приличный ток. Суммарно около 600 мА получалось. Вместо стандартного преобразователя lm7805 можно использовать LDO lm1117 или импульсник, например RECOM R785.0-1.0 или PEAK PSR-7805LF, но они значительно дороже. Их актуально ставить только если идет большое потребление тока, и нет гальванической связи с аналоговыми частями fpv-компонентов.

STRIMSS

Спасибо за подсказку, как получу детали буду строить.

STRIMSS

Со дня на день приступлю к постройке, вот и посыпались вопросы.

  1. POWER- вход питания платы ??, …12В с последующим понижением до 5В? (почему от ВАТ не сделать было?)
    2)vid_conn- подключение для видео, в параллель чтоль? и зачем на нем 5В?

PS…

sardonyx

Начну с конца.

  1. Да. Параллельно в любом месте, хоть на камере, хоть на передатчике. 5В, как я уже отметил, это для питания 5В-камер и передатчиков. То есть питание от осд. При этом потребление тока существенно возрастает. И по хорошему надо ставить в этом случае импульсник, типа рекома. Линейные преобразователи напряжения будут сильно греться. Хотя если повесить непрожорливые камеру и передатчик - то будет вполне нормально.

  2. Да. Основной разъем. Можно бросить перемычку (проводок) c плюса POWER на BAT1 или BAT2 чтобы не подключать по отдельности провод на отображение напряжения. Сейчас на смд версии POWER+BAT1 = V1 (объединил), а BAT2=V2. Маркировку просто поменял. Диапазон подводимого напряжения зависит от нагрузки и от регулятора напряжения. Если это линейные LM7805 или LM1117, и камера с передатчиком питаются отдельно, не от осд, то можно питать 2-4S. LM1117 позволит просадку напряжения до 6.2В, LM7805 - где-то до 7.5В гарантированно.

Внутреннее напряжение питания - 5.0В, хоть мега смогла бы работать и при более низком напряжении, но lm1881 не будет работать. На жпс подается тоже 5В.

Для двенадцативольтовых камер и передатчиков нужно подключать только GND и сигнальный провод. 5В будет просто незапользован. В этом случае можно подвести всего три проводка к осд: GND, +12В и видеосигнал, и подключить их например к соответсвующим пинам на передатчике. Остальное - опционально

PS. Плату разводил давненько и не особо упирался ее до ума доводить, там есть мелкие недочеты. Немного сумбурно написал, если чего непонятно - спрашивайте.

STRIMSS

В схеме ничего особо сложного, кроме прошивки:) 5В точно не пригодится, что передатчик, что камера на 12В, кроме как для gps-а.
Пока проблема с кварцем, точнее с его отсутствием, придется немного ноги по таптать в поисках.
Плату немного буду переделывать, т.к. компоненты smd и разъемы чуть иные.

sardonyx

Кварц именно в смд варианте найти тяжеловато. Также не рекомендую использовать керамические резонаторы - они не стабильны. Лучше использовать обычный кварц в корпусе HC-49. На 16 МГц не должно быть проблем найти. Могу отыскать и выложить схему для kicad. Пригодится?

PS кондер на вывод rssi - в принципе, лишний.

sardonyx

Восьмую мегу в смд в нормальном состоянии можно снять со сгоревшего регуля (у каждого прожженого моделюги должен быть хотя бы один сгоревший регуль 😃). Контроллеры за частую выживают, горят обычно ключи. Уже в чем то экономия 😃

STRIMSS

Увы сгоревших регулей нет, да и уже всё кроме кварца и 680К лежат в магазине, ждут когда заберу.
Платку буду на Sprint-Layout рисовать хоть опыта практически и нет , но и от вашей не откажусь 😌

Если не ошибаюсь кварц на 16 есть на minimosd какой-то

STRIMSS

Посмотрел на minimosd хрень какая-то стоит, а так бы пригодилось, все равно не рабочая лежит.

Dacor

Да кварц это, он просто выпонен в виде модуля, объединившего в себе кварц на 16МГц (судя по схеме) и двух кондеров (по идее 22пФ, но могут другие стоять). Два крайних контакта к меге, центральный корпус.

STRIMSS

Сильно уж он миниатюрный, не факт что его выпаять/впаять получится без последствий 😦

sardonyx

Внешне по фоткам это - керамический резонатор, похож на ceralock от мураты. Отличается от кварцевого резонатора меньшими размерами и стоимостью (в большинстве случаев), но не отличается стабильностью частоты. Для каких-либо других применений может быть и сошло бы, но здесь от аккуратности работы тактового генератора зависит картинка. Если в цифрах, то у кварца аккуратность 0.001%, у керамики - 0.5%. По этому не рекомендую.

STRIMSS

Уже нашел кварц и все остальное, все же пару компонентов не смд, осталось платку сделать 😃