sxosd

hotoj

Тоже получил осд на тесты. Ближе к выходным буду тестировать

sardonyx
STRIMSS:

Земля с видео выходом не должна звониться?

Нет. В выключенном состоянии там довольно приличное сопротивление (мегаомы). Проверь на наличие залипух между ног микросхем

STRIMSS

У меня 30 Ом всего, буду дальше ковырять, на атмеги звонятся ноги с землей на которых и есть она. lm точно так же

sardonyx

Посмотри на непротравленные участки, иногда могут быть в самых неподходящих местах. И еще раз проверь разводку

sardonyx

Да, прошивается нормально. Вижу прошивал без поддержки GPS.

STRIMSS

кажется была сопля между дорожек, но без увелечительльного стекла ничего не заметно было. прошил просто так ради эксперимента. доберусь до дома буду снова эксперементировать.

STRIMSS

Прошиться то прошивается, а вот даже ни малейшего намека на появление наложения информации на видео. Думаю все с платы снять и на макетке собрать или на проводах. только Не подумал сначало и атмегу на прямую впаял в плату:(

STRIMSS

Все же мое творение заработало, правда не пробовал еще с гпс-ом, в ближайшее время думаю получится. Не знаю дойдут ли руки перерисовать плату под себя, очень уж габаритная.

sardonyx


Для тех, кого не удовлетворяет текущие возможности моей прошивки, Александр ака alexmx адаптировал прошивку uOSD2 под SXOSD. За что ему огромное спасибо! 😃

Подробности по uOSD здесь: rcopen.com/forum/f90/topic338193/9

Исходники здесь: github.com/amaximchuk/u-osd2/

Для работы необходимо поменять кварц на 24 МГц.

Так как для 8-ой меги 24 мгц многовато, то если есть желание, можно поменять и МК на 88-ую или 168-ую мегу. Но вроде-бы пока и на 8-ой стабильно работает.

Для 8-ой и 168 меги нужна пересборка. Для этого нужна АВР студия не ниже 5.1 (AVR Toolchain 3.3.1-1020, avr-gcc 4.5.1, AVR-Libc 1.7.1).

STRIMSS

Еще и с твоей полетать не удалось, погода уже какую неделю нелетная:( датчик тока к твоей плате не цепляется?

sardonyx

Я еще сам со своей в конечном варианте не летал (Сапожник без сапог 😃 Пепелацы надо реставрировать…

Возможность подключения датчика тока зависит от наличия свободных АЦП портов. В дипе всего 6-АЦП портов, в смд варианте - 8. Три из них заняты под v1,v2 & rssi. Остальное зависит как ты разведешь плату. То есть никто не мешает поцепить датчик тока.

STRIMSS

Эт я так, просто спросил:) вполне напряжения хватает, тем более если на мелколет ставить

SanRomStaV

Артур есть ли возможность переключать режимы PAL, NTSC? ОСД с видеокамерой Mobius удалось адекватно запустить только в режиме PAL 😦

sardonyx

Пока только PAL. Реализовать поддержку NTSC не сложно. Добавлю к списку запланированного.

uOSD к слову поддерживает PAL/NTSC, метрическую/дюймовую системы и пр. То есть то, что было в CL-OSD, на основе которой она реализована.

1 month later
Dacor

Техническое видео одного из полетов. Ничего не резал - продолжительность 11 минут. Качество после заливки сильно упало.

sardonyx

Спасибо за видео, сразу вопрос: применялся ли какой-либо фильтр по питанию? И если не секрет, то можно пару слов об электрической начинке ЛК?

-----

Индикацию направления таки надо переделывать - вижу, не очень удобно для быстролетящего ЛК.

Сейчас пытаюсь докопаться где собака зарыта с неправильном отображением напряжения при отключенном ЖПС. Долгое время я грешил на код, но оказалось проблемка аппаратная - шум на АЦП. lm1881 уже исключил. По свободе попытаюсь докопаться до истины. С THT-версией платы этой проблемы нет.

-----

За прошедший месяц, если честно, особо не ковырялся с осд, сами видите что происходит в Украине (просьба: давайте без оценки событий, просто назавем это бардаком). Не до этого сейчас… Тем не менее, те кто ждет внесения изменений в прошивку, обязательно дождутся. Только сроков выполнения обещания я давать не буду 😛

Dacor

Как бы ничего особенного на борту нет. ОСД запитана от балансирного разъема ходового 3S акка. Камера и передатчик 5.8 запитаны от того же разъема через 5В импульсный БЕК.

hotoj

Тоже облетал SXOSD. В принципе все хорошо, претензии только к стрелке на базу. Стрелку на базу нужно сделать как у всех осд. Летая по камере, в незнакомой местности, постоянно приходится подруливать при возврате на базу. Видео не записал, забыл флешку от писалки взять в поле. Носитель крыло 120см. Питание от ходового акб через стаб на lm2596

sardonyx

А можно поподробней что ожидается увидеть “как у других осд”? (или назвать эти другие осд)

sardonyx:

Сейчас пытаюсь докопаться где собака зарыта с неправильном отображением напряжения при отключенном ЖПС. Долгое время я грешил на код, но оказалось проблемка аппаратная - шум на АЦП. lm1881 уже исключил. По свободе попытаюсь докопаться до истины. С THT-версией платы этой проблемы нет.

Те тестеры, кому я отправил осд в текущем виде, и кто пожелает полетать отдельно, без ЖПС, нужно добавить кондер эдак на 10uF между 5В и GND в любом удобном месте. Этим уберутся скачки в отображении напряжений и rssi.

hotoj
sardonyx:

А можно поподробней что ожидается увидеть “как у других осд”?

Одна стрелка (вращающаяся) указывающая направление на базу, была бы намного информативнее