видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

huntsman60
Ratverg:

угол обзора на границе комфортно, хочется чуть-чуть побольше. Но я бы взял всё же с обычным углом для FPV. Имхо широкий угол - совсем широкий 😃
Имей ввиду картинка идёт с небольшой задержкой, если полетать неспеша - то будет нормально, если “пилотаж” между деревьями на предельной скорости - то хреново будет.

Смотри. Мобиус даёт просто шикарную картинку! Детализация, чёткость, всё хорошо и сравнимо с дорогими камерами.
Недостаток именно по картинке - это плохой WDR которого почти нет (если в кадре яркое небо - то земля сильно темнеет) и “дискретная” экспозиция, которая рывками меняется при смене освещённости

www.youtube.com/watch?v=BHvG-_ByF18

Но, я хочу сказать, в таком весе и по такой цене - это мега штука! После облегчения камера стала весить 28 гр.

Спасибо за развернутый ответ. А на сколько большая задержка? Впрочем мне скорее для спокойных полетов на коптере и на мотопланере 😉
SJ4000 тоже выдает очень неплохую картинку. Вот видео. И вот сравнение обоих камер. У SJ4000 несколько зашарпанная картина, в остальном тоже красиво. Смущает только явно более тяжелый вес (точных цифр не нашел) и не ясно, что там с видеовыходом. Зато очень богатая комплектация. В обще я в замешательстве 😄

Ratverg
huntsman60:

и не ясно, что там с видеовыходом

вот это очень важный момент! как там у SJ - не знаю…
Вес - проверьте что потяните, SJ тот ещё кирпичик.

Задержка ms100 вроде, весьма ощутима. Стоит рассматривать отдельную курсовую камеру.
Если цель поднятся - полетать на высоте, поснимать виды, то для начала хватит и мобиуса.
Для полетать на скорости и поманеврировать между препятствиями - это однозначно будет сильно мешать, особенно на мелких вёртких аппаратах.

Имхо, по качеству картинки SJ не хуже, а скорее даже и лучше чем-то мёбиуса (вроде автоэкспозиция нормально отрабатывает)

huntsman60:

В обще я в замешательстве

ИМХО, если есть сомнения, лучше купить мобиус, потому как он явно не должен разочаровать совсем. Явно штука хорошая и в хозяйстве пригодится, вес/размеры/цена - это просто уникально сочетается в этой камере. Притом низкая цена - это для FPV важный параметр, потому как любая покупка для FPV носителя - нужно понимать что покупка с большим шансом потери навсегда 😃
А потом, когда поймёте, что “хочется качества” и есть уверенность в носителе и своих навыках - покупайте уже последнюю GoPro, как эталон =)

kimu
Ratverg:

Задержка ms100 вроде, весьма ощутима. Стоит рассматривать отдельную курсовую камеру.

На самом деле у обычной курсовой камеры задержка не нулевая, а всего раза в 2-3 меньше (зависит от отсутствия мозга у камеры) + телик своё добавляет.

Shuricus

Только по Мобиусу летать очень стремно, а по курсовой - отлично!

kimu

По хоеновой курсовой ещё лучше (она не думает, а тупо сразу показывает) только видно плохо…

Corban

Добрый день. Скажите пожалуйста, где можно качнуть программу для настройки Мобиуса? Спасибо.

Shuricus:

Только по Мобиусу летать очень стремно

А почему стремно? А я собрался её как курсовую использовать… 😦

Matrixro
Corban:

А почему стремно?

Если на 100км/час среди кустов наяривать, то стремно, если облака дырявить, то норм.

Corban
Matrixro:

Если на 100км/час среди кустов наяривать

То есть для полетов на коптере пойдет…

Corban
Matrixro:

Таких?)))

Афигеть, нееееееееееее, для таких я еще не созрел, раз в 10 потише… 😃

huntsman60

Там видео с ускорением, а летает и не так быстро, скорее всего. Но все равно смело 😁

Shuricus

Конечно без ускорения, просто не все так умеют.

Ratverg
huntsman60:

Там видео с ускорением, а летает и не так быстро, скорее всего. Но все равно смело

де нет, вы просто не пробовали между деревьями летать 😃 Когда на одном и том же месте полетаешь целый день - то просто запоминаешь как пролететь между препятствиями и летишь как по тропинке 😃
А поначалу летаешь медленно неспеша. Но на самом деле всё равно видео крутое.

fat_hamster
5yoda5:

Дайте ссылку, где читали

так мануал же

FOV (Field Of View)
The field of view setting allows you to either capture the complete area of the image
sensor or a smaller area without noticeable loss in quality. The following table shows
which area of the image sensor is captured and how it is converted using the Wide and
Narrow FOV settings:
Resolution and
Frames per Sec.

FOV CMOS Area Explanation
1080p @ 30fps Wide 2304 x 1296 Reduced to 1920 x 1080 using pixel binning. Widest possible setting
1080p @ 30fps Narrow 1920 x 1080 Captured directly from centremost portion of CMOS array. No scaling
720p @ 30fps Wide 2304 x 1296 Reduced to 1280 x 720 using pixel binning. Widest possible setting
720p @ 30fps Narrow 1920 x 1080 Identical to 1080p @ 30fps but reduced to 1280 x 720 using pixel binning
720p @ 60fps Narrow 1280 x 720 Captured directly from centremost portion of CMOS array. No scaling. Narrowest
possible setting
Corban
Ratverg:

де нет, вы просто не пробовали между деревьями летать

Интересно, для таких полетов наверное 5,8 Ггц не пойдет, сигнал пропадать будет. Нужно 900 или 1.2 !? (простите за оффтоп)

Ratverg
Corban:

Интересно, для таких полетов наверное 5,8 Ггц не пойдет, сигнал пропадать будет. Нужно 900 или 1.2 !? (простите за оффтоп)

да не, когда стволы редко стоят метров на 100 улететь можно, когда плотно - то хреново.

serzhe

на 200 метров летаю близко и низко на 5,8 на пути 10-12 деревьев.

Raider

Не удивили.
Еще полгода назад распечатал себе на 3D принтере.
Проект-то бесплатный, это гудлак решил подзаработать…
www.thingiverse.com/thing:216558
Кстати, распечатать вышло раза в два дешевле чем гудлак продает.