видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

gagarin-cosmonaft

В прошивке 0.59 эта функция была, полезная фича когда используется как курсовая). как то я раз попался на холоде-долетел без видео повезло .

Nik511

Получил на днях Mobius ActionCam прошивка версии 0.47. Испытал на совместимость с GPS устройствами. Условия приема на окне, видимость 5-6 спутников. При включении мобиуса на расстоянии 7-10см от GPS модуля прием падает до нуля. Испытывал на телефоне, GPS NAZA и GPS Cyclops Breeze Pro.
Также наблюдаются значительные помехи в диапазоне 433МГц, к примеру на 441.080МГц я принимал мобиус на рацейку с 10метров. Вообще камера сильно “пылит” во всем диапазоне частот вплоть до гигагерц.
Планировал катать мобиус на мелком квадрике, а там нет места что бы разнести аппаратуру на приемлемые расстояния. Пока из идей спаять латунный экран или в край завернуть в фольгу 😃
Летаю обычно далеко и высоко, потеря GPS в таких условиях означает потерю аппарата.
Ниже скрины. Линия приема при отсутствии помех должна быть прямая без всяких всплесков.

=aXeL=

Ну, баланс белого не плавает. Вибрация сильная на камеру идет, гасить надо, а-то не разобрать ничего толком…

NIKITOSINA

Кое что планирую уже сделать.Но пока буду ждать тепла…Холодно,да еще и темновато.Все же ночь полярная.

=aXeL=

А на сколько темно на самом деле? как в сумерки? По видео трудно понять…

NIKITOSINA

На видео видно сколько времени 13:47.Солнца еще неделю так точно не будет(((((((А вот видео ночью из машины

Ютуб автоматически убирает вибрацию и из-за этого как то плавает изображение.

flank

подскажите, где скачать предыдущую версию msetup?

GrafSher
flank:

подскажите, где скачать предыдущую версию msetup?

Если ты обновлял ее с предыдущей до текущей, то предыдущая лежит в той же папке с именем mSetup.exe.bak

flank
GrafSher:

Если ты обновлял ее с предыдущей до текущей, то предыдущая лежит в той же папке с именем mSetup.exe.bak

спасибо

откатился к старой версии, там можно задать интервал между фотками при включенной записи при подаче питании, а в новой версии нельзя 😦

Mister_T

Поставил мобиуса на DJI F450 с NAZA v2. При включении камеры отметил сильные помехи на GPS. Квадрик периодически терял стабилизацию по GPS и его сносило ветром. Вообщем пока сделал из фольги чехол для мобиуса. Ещё отметил , что при установке баланса белого в положение “auto” изображение сильно отдаёт синим. Кстати в качестве внешнего питания решил использовать свободный выход приёмника, там как раз 5 вольт.

gagarin-cosmonaft

Не советовал бы это делать, на rcgroups.com производитель писал,что из за мобиуса может произойти перезагрузка всей системы и как результат потеря не дешевого аппарата. А подключать или нет уже Ваше личное дело,предупрежден значит вооружен.)

troff

Проверил сейчас влияние на GPS, при включении мёбиуса в 20 см от модуля GPS сигналы от спутников резко падают, ближе - ещё хуже. Однозначно перед взлетом надо проверять влияние и, если нужно, принимать меры.

Роман1971

У меня стоит эта камера с Назой V.2. Отлетал ни один десяток полетов - проблем со спутниками не было. Рама 450 DJI, камера сбоку, GPS сверху. Расстояние см 20-25. Количество спутников, что с камерой, что без нее не меняется. Экрана нет, камера подключена как курсовая. Питание раздельное. Первый раз вообще услышал , что есть такая проблема. Теперь тоже смотреть за ней буду. Кстати она у меня вторая - первая подохла сразу.

Nik511
Роман1971:

У меня стоит эта камера с Назой V.2. Отлетал ни один десяток полетов - проблем со спутниками не было. Рама 450 DJI, камера сбоку, GPS сверху. Расстояние см 20-25.

Тут ключевой фактор что расстояние от камеры до GPS 20-25см. Я писал выше что у меня глушение начинается примерно с 10см вплоть до полной потери сигнала.
Кстати проблема достаточно легко решается с помощью алюминиевой пищевой фольги. Два слоя полностью убирают помехи в том числе и на 433МГц. На прием GPS влияния тоже нет, даже в 1 см от приемного модуля. Если бы производители сразу выполнили металлизацию внутренней части пластикового корпуса то и делать ничего не пришлось.
Один недостаток, перегрев камеры под фольгой. Желательно установить небольшой радиатор что бы он прижимался через фольгу к родному теплоотводу. Можно добавить термопасты по желанию.

GrafSher

Мой Мобиус совершенно не влияет на GPS в планшете Google Nexus 7 FHD (2013).
Ни количество спутников (GPS + Glonas), ни уровень сигнала не изменяется даже если прикладывал камеру к саму планшету. В разных его местах.

Arseni

А на мой нексус 7 (1й версии) влияет очень сильно. У меня два мебиуса купленные в разное время у одного продавца - оба гасят GPS.

Shuricus
GrafSher:

Мой Мобиус совершенно не влияет на GPS в планшете Google Nexus 7 FHD (2013).
Ни количество спутников (GPS + Glonas), ни уровень сигнала не изменяется даже если прикладывал камеру к саму планшету. В разных его местах.

Жаль, что мы не можем поставить ваш планшет на самолет, и летать с ним как с автопилотом! 😃

Но вот замеры на подоконнике самого распостраненного модуля NEO-6M.
И очевидно, что влияние есть!

Выкл, 10см, 3см.

omegapraim

Странно на мой GPS/Glonass тоже не влияет вроде бы держал мебиус в 3х см над антенной (сегодня крашанул квадрик и пока корпус мебиуса сушится решил потестить по просьбе Shuricus)

Могу на камеру заснять если кому будет интересно)))))))) GPS у меня это черная квадратная блямба с красным квадратом в середине.

Чтобы не быть голословным снял видео, а вы уж сами решайте прав я или нет. По моему все таки не душатся.

Возможно это вызвано тем что в новых модулях стали делать встроенные фильтры уже в самом модуле, ублокс уже старый модуль ему уже больше 2х лет если не ошибаюсь, поэтому в нем такой фльтр штатно может и не стоять.

pilot_aav

Ну вот,а говорили радиатор не нужен)))

Mister_T

Ещё раз слетал подстроив баланс белого на “облачность” картинка стала нормальной. Чехол из фольги решил проблему с GPS и Наза в полёте ниразу не моргнула красным. Насчёт питания от приёмника: сегодня всё прошло успешно и неадекватного поведения системы не заметил (но это возможно только пока!!!). Если питать от приёмника нельзя, а штатного аккумулятора при температуре -4 градуса хватило всего на 20 минут, тогда ставить отдельный стабилизатор на 5 вольт от основного аккума ?