видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

Евгений-К

У меня на квадрике Фантоме такая камера стоит уже год! Растояние между GPS и камерой около десяти см и ни какого влияния не замечал, улетал на своём малыше на два км! Так что может не в камере проблема?!

sashok17

В камере однозначно) Проверялось на спектроанализаторе. Просто видимо не на все жипиесы она влияет). Кстати, проверял свою камеру. Либо эфир был загажен, либо камера практически не фонила. Так как при включении камеры (антенна касалась камеры) спектроанализатор показал незначительное увеличение помех.

Arseni
Евгений-К:

У меня на квадрике Фантоме такая камера стоит уже год

Год? Попахивает путешествиями во времени, учитывая, что камера вышла в серию только летом.

Евгений-К

Прошу прощения, на Фантоме я летаю год! Но камеру я приобрёл в августе, так что думаю купил я её не в первых рядах!!!😁

Arseni

У фантома, насколько я понимаю, GPS снизу заклеен экранирующим материалом - да и сам GPS там приличный.
Я на своем немного летал с мобиусом и тоже никаких проблем. До сих пор не могу смастерить удобное крепление 😃

Евгений-К
Arseni:

У фантома, насколько я понимаю, GPS снизу заклеен экранирующим материалом - да и сам GPS там приличный.
Я на своем немного летал с мобиусом и тоже никаких проблем. До сих пор не могу смастерить удобное крепление 😃

Жёсткое или на подвесе???

Arseni

Да хоть какое 😃 летал, приклеивая на скотч, чтобы попробовать. А потом перешел на старую гопро просто потому что у нее готовое крепление.
Картинка с мебиуса меня вполне устраивает, масса меньше, все бы хорошо, да некогда колхозить крепление.

Подвес со стабилизацией на фантом не хочу - для этого у меня есть коптер побольше.

Евгений-К

Ну так вот тебе и ключ к разгадке!!!😁 Старая гопрошка со своими креплениями, мобиус требующий закрепиться!!! Фотку своего показать?!😉

Arseni

А что вариант ) Правда у меня такое крепление только одно и нужно для шлема

Ну ничего - зато есть другие запасные 😃

DChernov

Посмотрел, что сабж излучает.
Палки на 432МГц, на 2.401МГц, на 1.540МГц.
Вплотную к антенне примерно -80дБм
Плюс нестационарный широкополосный шум примерно -90дБм
Оклеил корпус изнутри алюминиевой липкой лентой и опрыскал графитовым спреем.
432 и 2.401 уменьшились на 20дБм, на 1.540 - на 10дБм
Практически, влияние на ЖПС осталось, хотя и ощутимо уменьшилось.
Хочу ещё попробовать набить в корпус электропроводного пенопласта, посмотрю, что получится

Arseni

Обалдеть, прямо анти авиамодельный шум - 1.5 ггц рядом с жпс, 2.4 рядом с РУ.

Но ничего - прорвемся.

Cathay_Stray

Меня исключительно с точки зрения теплообмена смущает всякая набивка корпуса пенопластом и прочие изоляционные мероприятия. Подозреваю, всё это может уменьшить отвод тепла.
А что скажут знатоки о, к примеру, помещении всей камеры в металлическую сетку, посаженную на массу? Между сеткой и корпусом зазор 0.5 - 1 см, воздух через сетку проходит без проблем. Весит мало.
Конечно, на маленьком самолётике это может быть проблемой, но на крыле 1.7 размахом - пуркуа бы и не па?

=aXeL=

На землю садить надо обязательно. А в сетке особого смысла не вижу, обычной фольгой сверху или изнутри (для эстетики). А тепло нужно отводить от пластин, выходящих наружу. Туда как раз можно радиатор поставить.

Мне думается, если сделать метализированный, утепленный, скажем, 2-мя мм пенопласта, чехол, и поставить радиатор на выводящие тепло пластины, то с этой камерой ни зимой, ни летом проблем не будет.

sashok17
=aXeL=:

А в сетке особого смысла не вижу

А почему? Стоит попробовать. Получится клетка Фарадея.

DChernov
=aXeL=:

На землю садить надо обязательно.

На самом деле немножко не так.
На этих частотах важно, чтобы точка контакта экрана с землёй платы была ОДНА.
Иначе, при наличии двух или более точек заземления, по экрану побегут токи, которые, при размерах экрана, соизмеримых с длиной волны, прекрасно излучатся.
Если из-под экрана не выходит никаких проводов, то экран можно вообще не заземлять.
Если провода выходят, то точка соединения экрана и общего провода камеры должна быть возможно ближе к выходу проводов.
В нашем случае это означает, что с экраном нужно соединять корпус USB-разъёма. Ну и ферритовое колечко на кабеле не помешает.

Luxorcheg
3Daemon:

Владимир, не вводите людей в заблуждение. Там всё чётко написано, не надо левых интерпретаций. No scaling - вам личо перевести? 😉
Лучшее качество записи с динамикой камерка даёт на 720p60

Так и не понял в чем меня обвиняют 😃 Изображение в 720p60fps не масштабируется т.к. пишется с участка матрицы 720p, из чего вытекает сужение угла обзора. О чем я выше и писал.

www.techmoan.com/…/the-innovv-c1-review.html ничего не напоминает ? есть вариант с G сенсором в отличии от мобиуса.

Насчет споров про теплоотвод и экранирование. Внутри мобиуса есть наклейка из фольги со стороны процессора. При том судя по тому что там стоит теплопроводящая липучка, затем фольга, а уже потом алюминиевая пластина, фольга там явно не в роли радиатора. Иначе зачем городить такой огород, ведь можно было просто обойтись липучкой и алюминиевой пластиной.

ctakah

Отработал мебиус примерно месяц в качестве видеорегистратора в машине.Сегодня поймал глюк-горит слабо зеленым и не реагирует на команды. Резетнул,все заработало.Прошивка последняя с моушен детект,карта 64 гб класс 10.Наверно мороз накрыл-уже дней 5 как давит под -23 ночью.

DChernov
Luxorcheg:

фольга там явно не в роли радиатора

Это точно. Без этой фольги камера свистит на 3дБм бодрее.
А греется там один-единственный камушек, тот, что с затёртой маркировкой.

Ratverg

Гспода!
а с этим глюком с экспозицией при переходи с 0 на 1 можно что-нибудь сделать?
А то на 0 - слишком темно, на +1 уже пережигает всё =(

Кстати, а с WDR кто-нибудь заметил какой-нибудь его плюс? у меня реально картинка не менялась.

gagarin-cosmonaft
Ratverg:

Кстати, а с WDR кто-нибудь заметил какой-нибудь его плюс? у меня реально картинка не менялась.

А попробуй наведи на солнце и отведи с включеной WDR. Должен увидеть разницу.

=aXeL=

WDR работает четко, попробуйте в окно из глубины комнаты поснимать…

Сегодня примотал камеру к носу пилотажки бумажным скотчем в 2-3 слоя. При -18°С вырубилась на 6-й минуте полета.
Запись до момента обрыва нормальная, сохранилась корректно. потом попробовал включить, 15-20 секунд, и вырубается.
Записи при этом тоже нормально сохранились. Надо утеплять 😃

X3_Shim
=aXeL=:

Сегодня примотал камеру к носу пилотажки бумажным скотчем в 2-3 слоя. При -18°С вырубилась на 6-й минуте полета.
Запись до момента обрыва нормальная, сохранилась корректно. потом попробовал включить, 15-20 секунд, и вырубается.
Записи при этом тоже нормально сохранились. Надо утеплять

Я пытался к камере липучку на самоклейке приеклеить и на крыло. Отвалилась (хорошо что после посадки), вырубается тоже быстро на морозе. надо внешнее питание заводить, а не утеплять 😃 Но вопрос крепления остался открытым…