Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Arsen_A

Я не специалист, конечно, но зачем специально делать плату, чтобы в корпус нельзя было вставить? Какие то правовые вопросы?
А то можно было ещё дисплей мордой в текстолит присобачить, а кнопки снизу, как раз для нас - для людей, которые любят преодолевать трудности… 😃

Tahorg

Потому что плата дискавери, не для конечных продуктов, а для разработки. Маркетинг.

Arsen_A

При попытке сгенерить модель в скетче выдаёт ошибку “Output path is not set”. Может это быть от того, что я в ППМ ауте 9 каналов выставил не меняя больше ничего?

Сегодня снова срывалась связь с джоем, при попытке расконнектиться (что в первый раз помогло) вылетела сама программа. Это было когда я одновременно видеоурок смотрел, и настраивать пробовал. Может и Винда с антивирусом виноваты…

Tahorg

Output path is not set - задать путь к выходному бин файлу в sketch -> settings. Связь компьютера с платой или платы с джойстиком?

Arsen_A

Точно, блин, забыл про бин. 😃 Поехали дальше…

Arsen_A

Кнопки, назначенные на триммирование элеронов, триммируют руддер, а кнопки на триммеры руддера и элеватора не работают совсем… В смысле в блоке джойстика распознаются нажатия, а результата нет…
Кстати, про то, что меняется триммер именно руддера вещает дисплей Дискавери, в блоках триммеров значения не меняются. Причём шаг тот, который я для блока триммера руддера задаю. Но ведь кнопки эти с этим блоком не связаны…

Tahorg

Выложена версия 0.9.2 rcjoy.googlecode.com/…/RCJoy.P429.V.0.9.2.zip

И третье видео.

Arsen_A:

Кнопки, назначенные на триммирование элеронов, триммируют руддер, а кнопки на триммеры руддера и элеватора не работают совсем… В смысле в блоке джойстика распознаются нажатия, а результата нет…
Кстати, про то, что меняется триммер именно руддера вещает дисплей Дискавери, в блоках триммеров значения не меняются. Причём шаг тот, который я для блока триммера руддера задаю. Но ведь кнопки эти с этим блоком не связаны…

Арсен, наделайте скиншотов Вашей схемы. Можно в личку.

Archer_snp

Эх, можно было бы вообще от джойстика избавиться и работать с потенциометрами напрямую… Вот это было бы очень круто.

Basil

Почему эту плату не прошить через USB?

Tahorg
Archer_snp:

Эх, можно было бы вообще от джойстика избавиться и работать с потенциометрами напрямую… Вот это было бы очень круто.

Ну я вот не готов раздербанить мой X52.

Basil:

Почему эту плату не прошить через USB?

Можно прошить через USB. Можно даже залить программу через USB. А вот чего нельзя - это получить текущие данные с платы по USB. Потому что USB на этой плате - это выход дебагера ST-Link, со своим протоколом, и там есть проблемы - я не смог через usblib с ней пообщаться, как ни хотел. Если бы я разобрался как работать с ST-Link, то можно было бы убрать FTDI. Но … не могу пока. Не выходит.

Archer_snp

Зачем раздербанивать? Можно просто отдельно джойстики купить, для рс2 например. Маловато 4-5 пропорциональных каналов.

Tahorg

Последнее доснял, вроде все охватил.

Осталось только на английский дубляж сделать.

Archer_snp:

Зачем раздербанивать? Можно просто отдельно джойстики купить, для рс2 например. Маловато 4-5 пропорциональных каналов.

Потому что абы какой джойстик не интересно, у них резисторы шумят, кнопки дребезжат … хочется нормальный. А нормальный дербанить не хочется.

Arsen_A

Разобрался, как из фактически двухпозиционного переключателя сделать трёхпозиционный. 😃
У джойстика Сайтек Авиатор есть трёхпозиционный переключатель, и хотелось его использовать для переключения режимов автопилота. Но оказалось, что крайнее левое положение переключателя не детектируется. Среднее соответствует постоянному нажатию кнопки 13, а правое - 14. Конкретнейшая, однако, засада! Такой красивый переключатель…

Выглядит, конечно весьма хитровыраженно, и хотелось бы заполучить в арсенал программы какой ни будь блок для подобных задач…

Кстати, как нормальную картинку выложить?

Tahorg

Типа многоканальный ButtonHold ? Можно будет добавить.

Arsen_A

Не только. Нужен блок, где помимо нескольких входов для кнопок, будет ещё и значение по умолчанию, которое будет на выходе из блока если ни одна из подключенных кнопок не нажата.

Tahorg

Ну да, это я и называю многоканальный холд.

Tahorg

В процессе работы с разными джойстиками обнаружилась крайне неприятная ситуация с USB 1.1 джойстиками. Не со всеми, а только с “многокнопочными”, типа X45 или CH. В USB 1.1 HID размер пакета 8 байт. И если отчет о состоянии джойстика больше - данные делятся на несколько частей. Но прикол в том, что узнать сколько частей и какая эта часть от общего репорта невозможно, надо парсить заголовок в прошивке платы, а этого делать совсем не хотелось, потому что там не совсем тривиально. С USB 2.0 такого нет, там 64 байта, что хватит для любого современного джойстика.

Вобщем пока думаю.

20 days later
Tahorg

Все пропали куда-то, никто репорты не шлет … а так на выходных выложу большой апдейт для разных джойстиков.

Arsen_A

Ну я то, как минимум, всегда тут… 😃

Basil

А можно выложить процесс загрузки прошивки через внешний FTDI, со схемой коннекта, или можно как то использовать встроенный?
А то первую часть инструкции выполнил, купил плату и джойстик:).