Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Tahorg

Есть такие “укороченные” PPM протоколы, когда сигнал не 1000-2000 мкс, а короче, видел есть в некоторых системах.

kak-dela007

Хм… может действительно такой короткий PPM и нужен для 12 каналов?
Закажу сателлит вот такой в мануале заявлены 12 каналов. Попробую через JR-овский протокол DSM2, когда приедет, может пойдет. По крайней мере, аналогичные моему передающие модули JR, которые подключаются через то же PPM- соединение, работают с 9-ю, и большим количеством каналов. Да и мой Оранж должен. На днях доеду до друга, и протестирую его на JR-передатчике с приемником.

Arsen_A

Сергей, а не появилось в новой прошивке решение для моей и Василия проблемки с джоем Сайтек с предыдущей страницы? Когда 11 -14 кнопки переезжают на место 1 -4…

pdv=

я делал управление джойстиком от Сони ПС точнее на основе ее потенциометров и некоторых кнопок))! на основе опенсурс проекта openrls-ng.
если кому интересно можно поразвивать темку.
применял модули si4432 - 2шт + arduino mini - 3шт (1 дуина пошла на генератор ппм для передатчика)

единственное что надо допилить этот код и прикрутить цифровые триммеры с памятью и сбросом в дефолт и переделать стик управления газом без пружины.
и должен получится универсальный пульт управления под любые нужды!
ps. отсюда взята начальная информация www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1808432

kak-dela007
Tahorg:

Я попробую проверить выход осцилографом, давно не пользовал больше чем 8 каналов, но вроде работало. Проблема может быть в модулет, который не принимает больше 8 каналов по ППМ.

Надо, по хорошему, сделать альтернативные выходы, типа SBus или короткий PPM, но у меня нет устройств которые могут с этим работать, проверить не могу в действии - только теоретически.

Еще не смотрели? Пока работают все те же 8 каналов. Кстати, про SBus - слышал только применительно к приемникам, а вот короткий PPM - звучит как-то более обнадеживающе, может и правда пойдут все 12 каналов если его сделать.

Tahorg

Я таки возвернулся с поездок.

Arsen_A:

Сергей, а не появилось в новой прошивке решение для моей и Василия проблемки с джоем Сайтек с предыдущей страницы? Когда 11 -14 кнопки переезжают на место 1 -4…

Есть обходной путь, как сделал народ с подобюными джойстиками с RCDesign, они в редакторе джойстика вставили секции “выравнивания” по 4 бита между блоками добившись нормальной работы. Почему не считывает с джойстика я так понять и не смог.

kak-dela007:

Еще не смотрели? Пока работают все те же 8 каналов. Кстати, про SBus - слышал только применительно к приемникам, а вот короткий PPM - звучит как-то более обнадеживающе, может и правда пойдут все 12 каналов если его сделать.

Поставил 12 каналов, вижу их все на тестере сигналов. Видимо проблема в модуле, который их не хочет считывать. SBUS бывает и в LRS передатчиках, его не сложно впихнуть. Вот у Baychi есть, вроде у Эксперта тоже.

hax0r:

Отправил

Проблему осознаю, пока не нашёл, буду искать дальше.

kak-dela007

Да, всего скорей дело в модуле.
Выяснил, что на входе в мой полетный контроллер (APM) с приемника должен идти CPPM (combined PPM). Это то же, что у нас с Discovery идет, или что-то другое?

23 days later
hax0r
Tahorg:

Проблему осознаю, пока не нашёл, буду искать дальше.

Есть какой-нибудь прогресс?

Basil
hax0r:

Есть какой-нибудь прогресс?

Можно прочитать вторую страницу с 70 поста (внимание на даты),
там диалог с элементами предсказания;).
Уж лучше за деньги купить прогу или девайс, но законченные, без глюков и сейчас.
Искренне желаю успеха автору в этом проекте.

hax0r
Basil:

Можно прочитать вторую страницу с 70 поста (внимание на даты), там диалог с элементами предсказания. Уж лучше за деньги купить прогу или девайс, но законченные, без глюков и сейчас. Искренне желаю успеха автору в этом проекте.

Я конечно извиняюсь, но за 200 президентов я себе свой джой напрямую к аппе подключу и буду летать на законченном девайсе, без глюков и сейчас.
Или куплю комплект dualband fpv у слона.
Этот проект мне интересен своей универсальностью. Я бы написал свой, если бы у меня было время.

Basil
hax0r:

Я конечно извиняюсь, но за 200 президентов я себе свой джой напрямую к аппе подключу и буду летать на законченном девайсе, без глюков и сейчас. Или куплю комплект dualband fpv у слона. Этот проект мне интересен своей универсальностью. Я бы написал свой, если бы у меня было время.

У молодых времени очень много,

“я себе свой джой напрямую к аппе подключу и буду летать”
“Или куплю комплект dualband fpv у слона”
“Я бы написал свой, если бы у меня было время”

А я пользую усб джостик три года, “Ложка дорога к обеду”.

12 days later
Tahorg

V.094.A1, тестовая.

Настало таки время разобраться, что не так с некторыми джойстиками, благо их накопилось. поэтому была сделана штука, позволяющая мне проверить как работают джойстики без их самих. В принципе можно прошивку эту не заливать, предыдущая тоже пойдет, пока изменения только в программе.

Что хочется:

  1. Создать джойстик с нуля, захватом с платы.
  2. Собрать простую модель. Джойстик->PPM Output.
  3. Записать все и залить в плату. Записать еще раз. В лайввью убедиться, что часть работает неверно.
  4. Зафиксировать что работает верно, а что нет в обоих режимах отображения джойстика - правильно ли парсится в Raw data, правильно ли в Parsed data и как оно в PPM Output.
  5. Самое интересное
    5.1 отключить live view.
    5.2 компорт должен быть приконнекчен
    5.3 открыть joystick -> capture debug data
    5.4 нажимаем кнопку начала захвата и медленно водим одну ось, пока в окне не будет примерно 50 строчек захваченных, при этом ось должна проийти суда-сюда пару раз.
    5.5 записываем файл типа “FLY 5 - ось Х - правильная.txt” или “HOTAS - slider - неправильный.txt”
    5.6 повторяем с пункта 5.4 для всех осей.
    5.7 можно в отдельный файл еще и хатки (по одной на файл)
    5.8 можно и кнопки (тоже по одной на файл), можно не все
  6. собираем все вместе:
    6.1 файл проекта
    6.2 пачку файлов txt с осями
    6.3 текстовый же файл с своим ником и результатами пункта 4: Правильно ли отображаются оси в режиме RAW data? в режиме Parsed data? в блокеPPM Output?
    6.4 все это зипом на почту sergey[на]kilimnik.me

Спасибо за сотрудничество.

13 days later
Tahorg

V.094.A2

Есть мнение, что теперь баг с неверными осями таки да починен.

Прошивку платы можно не менять, в ней только оптимизации, подчищен старый мусор. Изменения в программе и в том, как генерится код для платы, так что надо пересобрать проект с новой программой и проверить, что все похорошело.

hax0r
Tahorg:

Есть мнение, что теперь баг с неверными осями таки да починен.

Будем посмотреть.)

Витик

Шалом эврибади. Интересно, подписался. неспешно изучаю. Приглянулся Saitek x55. Подходит?

Tahorg
Витик:

Шалом эврибади. Интересно, подписался. неспешно изучаю. Приглянулся Saitek x55. Подходит?

Нет, Х55 - это 2 джойстика. Х52 подходит.

Витик
Tahorg:

Нет, Х55 - это 2 джойстика. Х52 подходит.

Ок! так даже дешевле, появятся вопросы- обязательно обращусь.

Tahorg

Господа, проверьте, пожалуйста - починилось ли, да я начну новую версию собирать.

Basil
Tahorg:

да я начну новую версию собирать.

Желесяка та же?

Tahorg

Да, все та-же железка и неработавшиеджойстики. Процедуру надо будет с 0 начать для чистоты эксперимента. Но по идее достаточно перегенерить и перезалить конфиг.

Basil

А нет подходящей железки с дисплеем побольше?