Видеокамеру в видоискатель зеркалки - как подобрать?

collapse

Возможно дурацкий вопрос, но тут я полный ноль, и гугление ни к чему путевому не приводит. Вобщем, стоит задача установить видеокамеру на “наглазник” видоискаетля зеркалки. Но не пойму как подобрать камеру с нужным фокусным расстоянием - покупать десяток разных камер для пробы не хочется.
В свое время продавались такие “дистанционные видоискатели”, для всяких “фотоохотников”, цеплялись на рамку наглазника и гнали картинку на аналоговый выход, но с пришествием LiveView все это куда-то пропало. (LiveView не устраивает по ряду причин, мне нужна картинка именно с оптики, т.е. даже при выключенной зеркалке)
Т.е. мне тупо нужна аналоговая мини-камера с AV-выходом, типа наших курсовых FPV-шных, вопрос в ее фокусном расстоянии.
Я провел эксперимент с камерой телефона - там есть типа зуум, и после некоторого “приближения” все показывает вполне нормально - видоискатель на весь кадр, вся информация читается. Навскидку, угол обзора похож на 50-70мм объектива цифрозеркалки - но это все лаптем намеряно 😉. Теперь не могу понять какой фокус (вернее какая линза) должна стоять на камере, чтоб получить более-менее прогнозируемый результат. Есть 3,6мм, 2,6мм еще какие-то, кто-то пишет про “угол обзора” и пр… Вобщем для меня полный сумбур, который я никак не могу сопоставить в голове. Может кто поможет знаниями, или подскажет что-где почитать? И еще момент - какой тип камеры предпочесть, цветопередача и разрешение пофигу, главное читаемость картики “без засветок и черных дыр” при смене освещенности…

dima043

Зачем покупать кучу камер когда объективы большинства имеют стандартную резьбу(12*0.5) и продаются в любом магазине охранных систем совсем недорого. Чтобы подобрать аналог 50мм на цифрозеркалке (кстати c какой матрицей та зеркалка полнокадровой или кропнутой ?). Вычислите соотношение диагонали матрицы зеркалки к тем самым 50-70мм. Затем соотнесите диагональ матрицы Вашей видеокамеры в мм (а она указана в долях дюйма в характеристиках) с фокусным объектива в мм. И подберите объектив какой надо.

collapse
dima043:

Вычислите соотношение диагонали матрицы

Спасибо! Теперь более-менее ясно куда копать.

Yahen

Камера на видоискатель должна быть с экививалентным фокусным расстоянием около 50-60 мм. (эквивалент по 35 мм камере) Такое фокусное расстояние соответствует ширине обзора человеческого глаза.

collapse

Ну, у меня так примерно и вышло с телефоном- 50-70. Теперь вот вопрос - есть CMOS, а есть CCD, причем черно-белые. Мне цветность пофигу, есть какие-нибудь плюсы у ЧБ CCD по динамическому диапазону, стойкости к “засветкам” и пр.? И еще вопрос - стоит связываться с вариофокальными объективами?

Я обясню на всякий случай смысл затеи, чтоб не приняли за параноика с вселенским планами 😉
У меня есть забавный носитель, который легко вмещает зеркалку и всегда таскает свинцовый килограммовый баласт для ЦТ 😁

Помимо этого есть пульт ДУ для фотоаппарата с мощным радиоканалом, AV-входом для LiveView и монитором. Дальность заявлена “более 100метров”, но в реале работает чуть ли не на пол-километра в прямой видимости. Есть так же зеркалка, которую не жалко ставить вместо балласта в нос 😉. LiveView там реализовано через “ж”, с отдельной кнопкой фокусировки, и глючно работающее, посему решил ставить камеру в видоискатель. Все есть суть - баловство, но с перспективой получить вкусные кадры с понтового борта, особенно в момент буксировки планера, и на посадке 😉
Что не сделаешь ради красивого освещения жизни любимого планера! 😃

dima043

По стойкости к засветкам лучше ццд. Еще цмос хуже по передаче движущихся объектов в кадре поскольку строки сканируются не одновременно быстрые объекты искажают форму. Лопасти винта например выгибаются дугой. И по передаче цветов и оттенков ццд лучше.

Вот по работе в темноте тут пожалуй выиграет цмос. Четкость картинки и разрешение тоже в его пользу.

collapse

Не, темнота мне не нужна 😉 Тогда наверное лучше CCD.