Про батареи

dshubin

Подскажите, какой в среднем емкости надо поставить батарею LiPo 3S, чтобы хватало на запитку камеры и передатчика типа LawMate 1.2 1000mW в течении 1 часа без особой потери мощности. Передатчик насколько я понимаю кушает 450mA. По камере информации нет.

Спасибо.

P.S. Использовать на самом деле буду в машине, поэтому вес не сильно напрягает. Но брать слишком толстую не смысла нет.
P.P.S. Спрашиваю тут, т.к. такого раздела для авто нет, а разницы по сути авто или самолет, в плане передачи видео, нету…

jusupoff

500-850 мАч. У меня потребление всего борта в покое без двигателя (передатчик 800 мВт порядка 200 мА, камера сони какая-то 100-150 мА, приемник, автопилот, дрожащие сервы, GPS) - все вместе кушает 500 мА (реально замеренные). Но тут есть момент - с хорошей антенной на видео потребление меньше. Передатчик видео основной потребитель и это зависит от антенны, может кушать 200 мА, а может и 360 (это конкретно мой, 800 мВт берцевский).

F_R

Коли есть такая тема…

Типа опросик 😃 , народ, кто какие китайские или не китайские “фирмы” использует для своих ходовых аккумах? Речь идет об емкостях 3-5Ач.

Начну с себя, использовал “нанотек”, то еще гомно. Очень быстро потеряли емкость, вздулись… Потом стал юзать “рино”. Однозначно лучше “нанотека”, но, тоже как-то не айс =/ Причем, нагрузка на АКБ у меня далеко от номинальной, которую рисуют китайцы. В среднем, 10А.
В соответствующем разделе читал про разные АКБ… мнения не у всех однозначные. Понятно, что там партия хорошая, а там “не очень”…

Сейчас планирую заказать 5 Ач Турниги. Встречал на многих фотках ФПВ носителей. И на подобном форуме, вроде, хвалят их…

Что общественность скажет? 😃

KBV
F_R:

Сейчас планирую заказать 5 Ач Турниги. Встречал на многих фотках ФПВ носителей. И на подобном форуме, вроде, хвалят их…

Было 3 штуки таких, 5000мач 4S - очень понравились.
Рино вроде тоже неплохие, но последние бракованые попались. Но Рино меньше весом чем Тугрнига.

Mason

Использую только Зиппи Компакт, всем нравятся. Несколько раз были разряжены в ноль, но сейчас и не отличить какие. В эксплуатации скоро год, брал сначала из-за минимальной массы.
Нанотек тоже не нравятся. Хороши Дуалскай, но одна чё-то подулась.

dshubin:

Подскажите, какой в среднем емкости надо поставить батарею LiPo 3S, чтобы хватало на запитку камеры и передатчика типа LawMate 1.2 1000mW в течении 1 часа без особой потери мощности. Передатчик насколько я понимаю кушает 450mA. По камере информации нет.
Спасибо.

Камера обычно 80мА, накиньте на питание ОСД+АП ещё 100-200мА и 30% резерв, выходит минимум надо 1Ач. Я для этой цели использую лёгкий акк на 1450мАч (для передатчиков).

jusupoff
Mason:

Хороши Дуалскай, но одна чё-то подулась.

Есть одна в эксплуатации - тоже вздулась почти сразу. Турниги работают нормально, но тяжеловаты. Есть несколько мелких Зиппи-компакт, работают нормально и легкие. Хочу на них перейти в дальнейшем.

Ильвир

Использую две синие Турниги по 5 А, и две желтые Зиппи Компакт по 5А. И те и другие работают отлично.

Mason:

Камера обычно 80мА, накиньте на питание ОСД+АП ещё 100-200мА и 30% резерв, выходит минимум надо 1Ач. Я для этой цели использую лёгкий акк на 1450мАч (для передатчиков).

Тоже думаю прикупить такой для питания видео на борту. И легкий, и запас по амперажу есть.

flygreen

Парни,я вот самые дешевские турниги юзаю. Причем частенько на крыле где мотоустановка под 60 А жрет в пике. И ведь лятают нормально,совсем не дуются. До этого пользовал турниги на верте450 кл. Даже на них фигуры крутил не сложные. Турниги обычные самые,те которые по 8-12 баксов.

siderat

Моя синяя турнига на 5А тоже живет два года, заливается 4700, ну там изначально было гдето 4850. Правда я заряжаю током меньше чем 1С, и средний ток в полете 6-7А. И нанотечи тоже живут, те что на 2200. На фанджете и на изике их пользую.

Dacor

Есть в арсенале Турниги 2200, Зиппи 5000, Компаки 5000, Рино 1050. Первые и четвертые вздулись. К остальным претензий нет.

KBV

тоже замечал- Рино быстро вздуваются. Но вроде все равно работают - моим уже 3й год пошел, уже абсолютно цилидрической формы 😃 Все жду пока сдохнут (в холодильнике запасные) и никак не дождусь. Наверное и следующий сезон еще поработают 😃

Eugen_G

Турниги и зиппи хороши, если не грузить их большими токами. Нанотехи тоже. Еще нанотехи не любят хранение. Свои деньги конечно оправдывают. Очень неплохи были винмаксы ( пока не накрылся лидерсхобби). У меня один пак 2700 12S 35C ходит на атоме 6 второй сезон ( 4-5 дней в неделю, иногда по 2 цикла в день) без видимых изменений. Генс эйсы прошли пока один сезон, никаких претензий.

dima043

При небольших токах фпв самолетов нанотеки смысла не имеют. Тяжеловаты. Обычные турниги получаются дешевле и не хуже. Зиппи легче но сильнее дуются.
По моим наблюдениям любой аккум нормально работает год. На второй год он имеет 70-80 процентов емкости и непредсказуемое падение напряжения в конце разряда.
Бракованные новые паки мне встречались всех марок.

nyc73

Видимо зиппи и легче, и дуются, потому что приврали с токоотдачей. Чудес не бывает, и все липы имхо отличаются только наклейками и нарушениями технологии производства, а батарейка с честно большим С-рейтингом будет и тяжелее соответственно.

Mason

Не все Зиппи одинаково хороши, небыло Компактов купил одну Зиппи К 2500, так у неё сильно падает напруга под нагрузкой, оставил для питания наземки.
Для ФПВ Компакты лучший выбор ИМХО…

Danuvas

Прикупил тут недавно на Али пару батарей 3S 10000mah типа 25C под названием Perfect Power (чтоб им пусто было) . Редкостное Г… При стартовом токе 25А давали просадку до 9В, с последующим плюхом самика с траву. Сначала растроился, хотел выбросить. А потом подумал, а почему бы на наземку не использовать… Сегодня в поле одну поставил на базовую станцию, а вторую на LRS-репитер. И красота! Часов пять в поле был. До 11.5В упало напряжение. А то ходи, проверяй-переключай, а тут воткнул и забыл:)

Кто сталкивался с батареями Maxamps? Стоят ли они тех безумных денег, что за них просят? Подкупают как то слова о пожизненной гарантии и весовые характеристики. Но цена конечно ужасная:(

nyc73

А сколько жизнь у нее? Или это жизнь пилота имеется в виду? 😃 Но вообще 700г весу за 40С 11ач - это неслыханно. Что пишуть на рцгрупс, интересно

drozd79

Это развод, парни, чудес не бывает, сейчас найду тему обсуждали уже и тут и на групсе.

cstrike
Danuvas:

Кто сталкивался с батареями Maxamps?

у меня 2 батареи 2650 и 2 штуки 5450 , замечаний нет, свои характеристики отрабатывают, разколбаса нет, действительно легкие, с оплатой только небольшой гемор

drozd79

Да сорри, я ошибся про МаксАмс, речь шла про другие батареи с ебея. Про максампс вот тут мне кажется хорошо написано rcopen.com/forum/f88/topic296816/18

Harrier1976
F_R:

Коли есть такая тема…

Типа опросик 😃 , народ, кто какие китайские или не китайские “фирмы” использует для своих ходовых аккумах? Речь идет об емкостях 3-5Ач.

Начну с себя, использовал “нанотек”, то еще гомно. Очень быстро потеряли емкость, вздулись… Потом стал юзать “рино”. Однозначно лучше “нанотека”, но, тоже как-то не айс =/ Причем, нагрузка на АКБ у меня далеко от номинальной, которую рисуют китайцы. В среднем, 10А.
В соответствующем разделе читал про разные АКБ… мнения не у всех однозначные. Понятно, что там партия хорошая, а там “не очень”…

Сейчас планирую заказать 5 Ач Турниги. Встречал на многих фотках ФПВ носителей. И на подобном форуме, вроде, хвалят их…

Что общественность скажет? 😃

Эдик турнигу бери. Они часто обновляются, больше шанс посвежее взять. Я пока на зиппи сижу, в дальнейшем тоже турнигу пробовать буду, но у нас народ ими доволен

nyc73:

Видимо зиппи и легче, и дуются, потому что приврали с токоотдачей. Чудес не бывает, и все липы имхо отличаются только наклейками и нарушениями технологии производства, а батарейка с честно большим С-рейтингом будет и тяжелее соответственно.

Я как то зиппи вскрывал так там на банке было указано 2000мач, а на наклейке 2200? С токоотдачей думаю тоже не все честно.

biver72
Harrier1976:

Эдик турнигу бери. Они часто обновляются, больше шанс посвежее взять. Я пока на зиппи сижу, в дальнейшем тоже турнигу пробовать буду, но у нас народ ими доволен

Турнигой 1800-2200, 3S, 40С народ и у нас доволен. У меня из 15 штук за три года сама не сдохла ни одна. Только мех. повреждения(аварии)
Но я их и не перегружаю. Разряд до 3,2 вольт, ток до 50А.

T300

Cиние Турниги по 5 А 3S 20C прошлогоднего разлива редкостное г… Греются от тока порядка 15А, никогда не летал до отсечки, однако, все четыре пака вспухли за один сезон, при балансированной зарядке только в 1С через гиперионовский зарядник.
Зиппи 5 А 3S 15C на порядок лучше, брал примерно в одно и тоже время, использовал, тоже примерно одинаково, и сейчас в строю, в отличном состоянии, без вздутий и потери ёмкости. И к тому же, легче на 40 грамм чем Турниги 5 А 3S 20C.

KBV

Думаю из этой темы можно сделать вывод- что все акки- лотерея 😃
Хотел было написать, что “синяя турнига” набрала больше всех голосов, но не тут то было😁