Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

KBV

Причем тут Эксперт? Вы поставили на борт ПРИЕМНИК, и считаете что он забивает спутники?
Что-то тут не так 😃
Вполне возможно на вашем самолете проблема с антенной видео и весь борт светится как новогодняя ёлка. А забивание GPS зависит то того, как уложены провода- уложили по другому- спутнники пропали)))
Хотя конечно возможны варианты…

nik76
KBV:

Вы поставили на борт ПРИЕМНИК

я имел в виду что видео пропадает на ста метрах если передатчик работает на частоте 1360 ( приемник эксперта давит его гармоникой )

KBV:

проблема с антенной видео и весь борт светится как новогодняя ёлка.

А как проверить?

KBV:

уложили по другому- спутнники пропали)))

Да по другому, от зеленого до камеры сделал в экране и до передатчика видео тоже в экране сделал.
Землю свел в одну точку от бека, DC DC, камеры, и передатчика видео

KBV
nik76:

приемник эксперта давит его гармоникой

пацталом 😃

nik76
KBV:

чего?

Я наверно не правильно выразился, вот с сайта Эксперта:

С какими видео передатчиками совместимы ваши LRS системы?
С любыми, в приёмнике стоит Low-pass фильтр, и всё что выше 470мгц срезается.
Срез на 1.2Гц приходится на -40dB.
0.9 -27dB
2.4 -62dB
Но всё же вплотную ставить видео передатчик к приёмнику не рекомендую.
Два первых канала диапазона 1300 перекрывают гармонику 433мгц, не используйте их.

KBV

Имеется ввиду, что передатчик видео при определенных обстоятельствах может давить приемник ЛРС.
И что передатчик ЛРС может давать гармоники на видео-приемник (на земле). Это легко проверить пощелкав мощностью ЛРС- если помехи на видео увеличиваются, значит влияет.

nik76
KBV:

Имеется ввиду, что передатчик видео при определенных обстоятельствах может давить приемник ЛРС. И что передатчик ЛРС может давать гармоники на видео-приемник (на земле).

НО после установки приемника Эксперт на борт, видео пропадает на ста метрах.
Передатчик эксперта работал на 0,1вт и пробовал относить его метров на 10 от приемника видео.

KBV

Мало-вероятно конечно, но попробуйте сменить частоту. На 100 метрах мало что может помешать приему, кроме отсутствия антенны или неисправности.

nik76

Борис, подскажите куда копать с пропажей спутников.
Я писал, что если я поменяю частоту видео то спутники будут пропадать, до Эксперта у меня была такая фигня как включаю видео передатчик спутники пропадают, если ставлю частоту 1360 то спутников 7-10

KBV

Глядите- приемник не может ни что влиять. У него нет никаких гармоник потому что он ничего не излучает.
Следовательно пропадание спутников- следствие других (например сопуствующих) факторов, например уложенных по-другому проводов. Или просто совпадение.
Копать надо в сторону приемника GPS и видео-передатчика с антенной. Бывают GPS модули излишне чувствительные к помехам, передатчики гадящие в широком диапазоне, неисправные антенны- которые не излучают мощность в эфир, а гонят ее назад в борт.

По совокупности факторов (пропадание картинки на 100метрах)- наиболее вероятная причина- неисправная антенна видео. Как я вначале и сказал:)
Хотя возможно что все это совпадение, GPS может давить например курсовая камера (у меня такое было), а видео-прием- забиваться ЛРСкой. Но это менее вероятно. Поэтому предлагаю начать с простого 😃

Белгос

старый добрый метод -исключаем систему, смотрим что произошло. Может при закрытии крышки провода случайно попадают на антенну.
На счет 100 метров -проверьте не болтается ли антенна, у меня отпадывал контакт, на земле -все ловит, а при полете -шиш.
И, у автопилота не самая удачная реализация гребенки -частенько при подключении идет смешение вверх, на один пин …проверьте подключение, тут один маялся с датчиком температуры…

Да, какая у вас антенна на передатчике и как они ориентированы? где принимающая антенна стоит?

Виктор

Пропажу спутников лечите разнесением антенны передатчика и GPS-приёмника. А видео смотрите передатчик, и в особенно антенну.

nik76
Белгос:

какая у вас антенна на передатчике и как они ориентированы? где принимающая антенна стоит?

вот:

Виктор:

Пропажу спутников лечите разнесением антенны передатчика и GPS-приёмника

я брал серво удлинитель и разносил примерно на метр от передатчика видео, спутники нормально ловятся только на частоте 1360, на других частотах “связь со спутника то есть то нет”

Evgeny_917

Феритовое кольцо ставили перед GPS? Мне это помогло и стал спутники ловить , у меня частота 1280. До этого тоже переодически пропадали.

nik76
Evgeny_917:

Феритовое кольцо ставили перед GPS?

Да стоит рядом с GPS
Нашел виновника, когда ставил Эксперта поставил и отдельную курсовую камеру, так она и гадит GPS приемнику, как только ее отключил спутники перестали пропадать.

Белгос

…А антенна-то на какой канал у вас настроенна?

nik76
Белгос:

т.е вы ее подрезази ?

не правильно понял вас, антенна настроена на 1270

Белгос

скорее всего, когда 1360 был канал, у вас антенна практически не работала в этом диапазоне. Антенна должна работать на той частоте, на которую настроена, ну возможно ± 1 канал.

При настройки антенны на канал ее по немногу подрезают, меряя ее квс…но это уже из другой темы, тут у нас смальтим.

nik76
Белгос:

скорее всего, когда 1360 был канал, у вас антенна практически не работала в этом диапазоне.

у меня раньше тоже стояла частота 1360 и проблем с видео не было, после установки камеры и эксперта видео перестало работать дальше 100м

Kozhenkov

Летом было некогда заниматься обработкой видео. Сейчас добрался.
В порядке обмена опытом, фрагменты полёта по точкам на дальнюю дистанцию и автоматическая посадка Х-5.
Маршрут полёта по точкам был проложен через заведомо известную зону пропажи сигнала RC.
Заход на посадку по курсу оказался настолько точен, что Х-5 чуть было в меня не попал.
В последующем увеличил дальность ближнего привода на 20 м от греха подальше.
В настройках АП было разрешено не прерывать полётное задание из-за пропажи RC (радиоуправления).