Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

segakarbon

С регулятором разобрался. Подключил настроечную плату и ошибка сбросилась.
У меня очередной глупый вопрос касательно режимов АП.
В режиме ручного управления расход руля высоты градусов 30 (при максимальных отклонениях стика), а на всех остальных режимах не более 10. Как увеличить? Просто я привык взлетать со стабилизацией (стоял раньше гардиан), а при таких расходах РВ мой 3килограмовый скай просядет до земли.

Evgeny_917

Когда увеличиваю газ почему то значение тока то отрицательное показывает то положительное значение это должно так быть или я что то не правильно настроил?

Kozhenkov
Evgeny_917:

это должно так быть или я что то не правильно настроил?

Что-то не так.

segakarbon:

Как увеличить?

В режиме полёта > Полуавтономные > Режим стабилизации:
Рекомендую максимальный угол крена - 75
максимальный угол тангажа - 90

Evgeny_917
Kozhenkov:

Что-то не так.

А как же исправить то? пробывал калибровал не помогло.

Kozhenkov
Evgeny_917:

А как же исправить то?

Видео с ОСД можешь выложить?

Evgeny_917
Kozhenkov:

Видео с ОСД можешь выложить?

Да сегодня выложу видео

rattis
segakarbon:

а при таких расходах РВ мой 3килограмовый скай просядет до земли.

Вы бы хоть из интереса мануал открыли. А то, боюсь, скоро мы будем читать как ваш “3килограмовый скай” улетел в неизвестном направлении.

Evgeny_917

сегодня успешно полетал на Х5 с зеленым благодаря Геннадию Коженкову после некоторых настроек полетел как по рельсам но не смог добится одного автовзлета, вроде он включается “автовозврат набор высоты” но когда кидаю он идет вниз а не вверх((( в итоге небольшой краш хотя в полете он отрабатывает хорошо и набирает высоту. решил пройтись низко метров 10 над землей затем включаю автовозврат и опять он не хочет( получается на большой высоте он начинает набирать высоту а около земли не хочет. На земле заметил одно что при включении автовозврата сначало АП отклоняет руль высоты на набор, но спустя пару секунд элероны возвращает в нейтраль при не изменном положении самолета в итоге поэтому я и не смог взлететь на автовзлете. перерыл всю инструкцию и настройки но так и не смог разобраться с этим. Что я сделал не так?

smalltim
Evgeny_917:

На земле заметил одно что при включении автовозврата сначало АП отклоняет руль высоты на набор, но спустя пару секунд элероны возвращает в нейтраль при не изменном положении самолета в итоге поэтому я и не смог взлететь на автовзлете.

Евгений, это происходит на земле, после включения автовозврата с самолетом в руках? Вы можете записать видео этого процесса и выложить куда-нибудь? У Вас есть видео полетов?
Зеленый имеет встроенные интегральные регуляторы, и если он отклоняет РВ вверх для набора высоты, а тангаж не изменяется, он потихоньку “додавливает” РВ еще дальше, в пределах, заданных калибровкой в канале РВ, а то, что Вы описываете, выглядит прямо наоборот.
Интеграторы не настраиваются и не зависят от настроек, но, тем не менее, если не трудно, пожалуйста, выложите файл настроек.

segakarbon:

В режиме ручного управления расход руля высоты градусов 30 (при максимальных отклонениях стика), а на всех остальных режимах не более 10. Как увеличить? Просто я привык взлетать со стабилизацией (стоял раньше гардиан), а при таких расходах РВ мой 3килограмовый скай просядет до земли.

Увеличьте целевые углы крена и тангажа в крайних положениях стика крена и тангажа для режима стабилизации.

segakarbon:

А у меня вообще практически ничего не получается. Это моя первая стабилизация с osd. С сегодняшнего дня планирую постить сюда последовательность всех своих действий в картинках, в надежде на помощь форумчан. Другого выхода нет, третий день не могу настроить, ступор просто.

Не стесняйтесь задавать вопросы, поможем!

koira2:

когда выключяю аппаратуру автопилот включает двигатель и поворачевает элероны в крутой штопр, т.е левый до упора вверх правый до упора вниз (дело происходит в условиях квартиры,захвата позиции нет, спутников нет ), на сколько я понял срабатывае два условия : первое - отсутствие спутников , второе отсутствие управления.

Михаил, АП при выключении аппаратуры корректно определяет потерю связи? Не может это быть вызвано тем, что такие настройки фейлсейфа приемника сделаны?
Подключите Зеленого к компу и посмотрите, например, на панели мониторинга RC связи, что он говорит о связи.
Если не определяет, то настройте детектирование потери RC связи.
Если определяет, то загляните в Специальных режимах в раздел Режим потери спутников GPS, какие стоят целевые углы крена и тангажа.

Драган:

Никак не могу настроить Зеленого, чтобы в режиме удержания (круг) не осциллировал туда-сюда по курсу. При той же цетровке и загрузке (Скай 1900) фишка дает почти идеальный круг, а Зеленый болтает самолет мама не горюй!

Александр, разрулилось?

Evgeny_917
smalltim:

Евгений, это происходит на земле, после включения автовозврата с самолетом в руках? Вы можете записать видео этого процесса и выложить куда-нибудь? У Вас есть видео полетов?

при проверки автовзлета 3 раза был краш((
на земле после включения автовозврата двигатель увеличивает газ “в моем случае 100%” затем отклоняет элероны вверх на кабрирование и спустя секунд 2-3 возвращает их в нейтраль только при отклонении самолета вниз он опять поднимает элероны на взлет а в горизонтале он их держит не в набор высоты а в горизонте. на видео в самом начале с 50 сек смотреть видно на малой высоте включил автовозврат газ увеличился а в набор он не пошел а начал снижаться после я отключил его. Хотя на большой высоте больше 50 метров он набирает высоту до заданной в КП

www.youtube.com/watch?v=FTBULQmWSiE&feature=youtu.…

Файл настроек

EVG.rar

KBV

Убавьте минимальную скорость по GPS для автономного полета- АП не может набирать высоту пока не выполняются условия минимальной скорости.
У вас стоит 45км/ч- против ветра 100% газа не приводит к выполнению этого условия и АП опускет нос т.к. сохранение минимальной скорости- для него самая важная задача)

KBV

всмысле _попробуйте_ убавить, написанное выше- это лишь предположение 😉

Evgeny_917
KBV:

Убавьте минимальную скорость по GPS для автономного полета- АП не может набирать высоту пока не выполняются условия минимальной скорости.
У вас стоит 45км/ч- против ветра 100% газа не приводит к выполнению этого условия и АП опускет нос т.к. сохранение минимальной скорости- для него самая важная задача)

Спасибо! Попробую

nik76

Ребят как распаять ультразвуковой датчик высоты? (пришел датчик и провод с разъемом отдельно), и как его правильно установить?

Evgeny_917

Может кто сталкивался с подобной ситуацией в моем сообщении 774 с видео видно как снимает камера это seawolf pixim 690. Если я камеру подключаю напрямую к передатчику то изображение отличное стоит пропустить через АП как оно очень заметно портится вроде все правильно подключил. Как это исправить?

smalltim
Evgeny_917:

Если я камеру подключаю напрямую к передатчику то изображение отличное стоит пропустить через АП как оно очень заметно портится вроде все правильно подключил. Как это исправить?

Евгений, в чем проявляется “портится”? На АП стоят специализированные видеоусилители, никогда никаких проблем с качеством видео до сих пор не было.

Evgeny_917

Камера стоит в горизонте когда сигнал идет через АП получается земля видна но как то слишком большой резкостью а небо вообще не видно все белое и макушки деревьев как то срезаются на этой белой пелине сначало думал что камера такая но я взял и сразу просто подключил камеру напрямую к передатчику и картинка вообще стала отличная и землю хорошо видно и облака сразу стали видны. Может я как то не правильно питание соеденил? АП у меня питается сразу от датчика тока а видео питается через DC-DC и соответственно земляной провод кидаю на все эти разъемы с DC.
Выше на видео результат камера стоит puxim качество вообще ни какого

smalltim
Evgeny_917:

Камера стоит в горизонте когда сигнал идет через АП получается земля видна но как то слишком большой резкостью а небо вообще не видно все белое и макушки деревьев как то срезаются на этой белой пелине сначало думал что камера такая но я взял и сразу просто подключил камеру напрямую к передатчику и картинка вообще стала отличная и землю хорошо видно и облака сразу стали видны. Может я как то не правильно питание соеденил? АП у меня питается сразу от датчика тока а видео питается через DC-DC и соответственно земляной провод кидаю на все эти разъемы с DC.
Выше на видео результат камера стоит puxim качество вообще ни какого

При неправильном соединении Вы либо не увидели бы вообще ничего, либо просто отвратительную, еле различимую картинку.

Скорее всего, при настройках яркости подсветки и затенения букв по умолчанию АП насыщает цепи автокоррекции яркости и баланса на Вашем устройстве записи, и оно начинает давить динамический диапазон картинки.

Уменьшите яркость подсветки и густоту затенения в настройках OSD до минимума, при котором Вы всё еще воспринимаете текст на экране комфортно на фоне неба и земли.

Evgeny_917:

АП у меня питается сразу от датчика тока а видео питается через DC-DC и соответственно земляной провод кидаю на все эти разъемы с DC.

Всё сделано правильно.

nik76:

Ребят как распаять ультразвуковой датчик высоты? (пришел датчик и провод с разъемом отдельно), и как его правильно установить?

Николай, по установке - (утопить в) под крыло вертикально вниз, и желательно избежать обдува датчика потоком набегающего воздуха. Есть ощущение, что ВЧ завихрения внутре черного пластикового корпуса датчика могут снижать качество работы.
Разумеется, желательно избежать такой установки, когда датчик может повредиться при неаккуратной посадке.

По распайке - сейчас либо найду в закромах, либо сделаю фото, выложу в ветку в ближайшее время.

Kozhenkov
nik76:

Ребят как распаять ультразвуковой датчик высоты? (пришел датчик и провод с разъемом отдельно)

Я делал распайку по фото
Установил заподлицо с днищем фюзеляжа. При утопленном положении не работал. Штатную решётку ничем закрывать нельзя.

Evgeny_917

А где можно приобрести ультразвуковой датчик высоты?