Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

DmitryK

Спасибо, Геннадий! В век цифровых технологий иногда хочется это фм-овское правило и нарушить 😃 Особенно дома при настройке. 😉

homme

[QUOTE=Виктор;7115619]Что больше уже никто не летает на этом чуде.
Сегодня делал три полёта, и три раза уходил от дров. Я не пойму почему у меня авиагоризонт живёт своей жизнью, он может и повернуться на 90 градусов и больше.

==================
Быо и у меня такое, когда компенсация центробежных ускорений производилась по данным gps-скорости. Когда изменил этот параметр на по данным “датчика воздушной скорости” - горизонт перестал “гулять”. А до этого он то работал нормально, то бывало вдруг начинал крутится как хотел на 360гр. Судя по всему, АП без корректных данных по скорости не умеет держать горизонт… у меня правда Swift NG, прошивка крайняя. А может и последняя ))

XICHNIK55
Kozhenkov:

Последнее видео Ская

Почему последнее видео?Или в этом сезоне))))
Вопрос :есть у кого лишний проводок от imu до автопилота(не с зеленого)?

Buka1
Kozhenkov:

Планирую установку платформы с подвесом, поэтому поверх носа трубку не поставить

Геннадий, я вижу, что в результате поиска лучшего варианта Вы не жалеете времени и сил. Но всё же позволю себе небольшое замечание. Судя по видео, в поле зрения камеры, при манёврах попадает нос модели. Понимаю, что полностью этого избежать сложно, но минимизировать вполне возможно. Я постарался установить подвес, как можно ближе к носу и сократил до минимума высоту.
На снимках также виден вариант установки датчика воздушной скорости.

Buka1

Вырезка из видео в дополнение к прежнему посту. Проверял работу подвеса и попутно тестировал автопилот. Летаю на последней прошивке 2_2_9_HOBBY от 05.05.2016г., пока всё устраивает. Возврат к дому отрабатывает без нареканий. При кружении над домом с радиусом 150 м, при ветре 6-7 м/с удерживается достаточно сносно. На видео оставил процесс возврата домой целиком, может кому будет интересно.

Как видно на 00:36 секунде, при включении автовозврата, с набором высоты в объектив GOPRO попадает датчик скорости. При этом камера находится под углом 15 градусов к горизонту + 19 градусов крен по тангажу, при наборе высоты. На 02:05 опустил камеру примерно на 30 градусов к горизонту, и в таком положении она находилась при включении автовозврата на 02:53, поэтому в объектив GOPRO попадает уже и нос модели. И это, не смотря на расположение подвеса согласно фото выше. Понятно, что при углах камеры менее 15 градусов к горизонту, ничего подобного бы не наблюдалось.

Buka1
Виктор:

Кругом поля и искать не надо.

Ну и весёлым этот пейзаж не назовёшь.

yurik999
Buka1:

Вырезка из видео в дополнение к прежнему посту. Проверял работу подвеса и попутно тестировал автопилот. Летаю на последней прошивке 2_2_9_HOBBY от 05.05.2016г., пока всё устраивает. Возврат к дому отрабатывает без нареканий. При кружении над домом с радиусом 150 м, при ветре 6-7 м/с удерживается достаточно сносно. На видео оставил процесс возврата домой целиком, может кому будет интересно.

Скай+2 2 9 HOBBY

Как видно на 00:36 секунде, при включении автовозврата, с набором высоты в объектив GOPRO попадает датчик скорости. При этом камера находится под углом 15 градусов к горизонту + 19 градусов крен по тангажу, при наборе высоты. На 02:05 опустил камеру примерно на 30 градусов к горизонту, и в таком положении она находилась при включении автовозврата на 02:53, поэтому в объектив GOPRO попадает уже и нос модели. И это, не смотря на расположение подвеса согласно фото выше. Понятно, что при углах камеры менее 15 градусов к горизонту, ничего подобного бы не наблюдалось.

gps простой не глонасс?

XICHNIK55

Подскажите по смаллтиму первой версии:на х8 подключал sjcam ,видео работало.Потом переставил на другое крыло автопилот и вместо sjcam поставил sony effio ,теперь на мониторе рябь и косые полосы(просматриваются немного данные телеметрии),как будто срыв синхронизации видео.На приемнике пробежал по всем каналам и ничего не изменилось.Подключаю просто видеопередатчик и приемник ,без осд,напрямую-картинка чистая.Что может быть и где копать?Автопилот новый ,переполюсовок не было.

7 days later
Kozhenkov

Что-то подобное когда-то обсуждалось в отношении sony effio, но в какой ветке и когда не помню. Может даже в этой rcopen.com/forum/f90/topic205896/8841. Кстати это ветка посвящена именно АП Смалтим первого выпуска. Попробуй между камерой и автопилотом поставить сопротивление. Кажется речь шла о нём.
или поставь другую камеру. Я использую камеры WDR другие и проблем нет.

XICHNIK55:

Почему последнее видео?Или в этом сезоне))))

Полёт закончился крашем по моей вине. Не обратил внимание на то, что случайно перевёл АП в режим ручного управления.
При последнем разворотом на посадку, считая, что лечу в стабилизации, завалил Скай в штопор на высоте 50 м. Вывести до конца не успел.
Восстановление Ская на днях закончил.

XICHNIK55:

есть у кого лишний проводок от imu до автопилота(не с зеленого)?

Скоро буду вскрывать Х-8 сообщу номера пинов ИМУ. И спаяешь поводок сам.

XICHNIK55

Спасибо за ответ.Проводок уже не надо,свой починил(нечаянно выкусил не тот:))У меня камера SONY 960H Effio-V 800TVL WDR ,пробовал другую камеру наподобие соньки такая же картина.И когда подключаю камеру на вход видеосигнала автопилота в камере слышен высокочастотный свист и на экране рябь из косых полос.Сопротивление на сколько надо ставить?И еще пробовал плату осд отдельно запитывать и подавать видеосигнал,картинка чистая(надпись жду данных от автопилота:))Вставляю в автопилот опять рябь и косые полосы:(

Вахтанг
XICHNIK55:

Проводок уже не надо,свой починил(нечаянно выкусил не тот

Его можно вытащить, зачем кусать?
Если еще раз “случайно” что то откусите, то разъем с проводами брали здесь: www.smd.ru/katalog/raz/raz/emy/

XICHNIK55:

И еще пробовал плату осд отдельно запитывать и подавать видеосигнал,картинка чистая(надпись жду данных от автопилота)Вставляю в автопилот опять рябь и косые полосы

нарушается синхронизация сигнала. Попробуйте подрегулировать уровень.
Полез в архив, не могу найти схему и плату на ИМУ. Вроде всё в одном месте. а именно его куда то запрятал.
Надеюсь найду позже.

XICHNIK55
Вахтанг:

Попробуйте подрегулировать уровень.

Уровень как регулируется?Сопротивлением?

Вахтанг
XICHNIK55:

Уровень как регулируется?Сопротивлением?

делителем.
Еще можно попробовать в разрыв видеосигнала поставить конденсатор, возможно китайцы сэкономили, и по нему прёт постоянка.
Трудно лечить больного дистанционно.
Если у знакомых имеется осциллограф, то вы сможете сравнить сигналы с двух камер, и сделать выводи.

1 month later
ubd

А как все хорошо начиналось…

XICHNIK55
ubd:

А как все хорошо начиналось…

У них давно все пусто,ни исходников ,ничего.Такой проект псу под хвост.А я весной хотел зелёного брать…Зачем он теперь без поддержки.Лучше фишку возьму или майфлайдрим.

XICHNIK55
Виктор:

Я бы ПИТЛАБа теперь бы взял.

он дорогой(((и на питлабе модели в польшу улетают)))

XICHNIK55
Виктор:

Не ужели дороже этого?

да вроде так же или чуток дороже.тут на форуме продавался пит за евро,не помню сколько)))

flyfx

Полный комплект питлаб у наших офф.продаванов стоит 16000, цена подросла, ещё пару месяцев назад 13500 стоил

TREX-olet
flyfx:

пару месяцев назад 13500 стоил

Никогда он так не стоил !!! Цена всегда была 229 Евро.

XICHNIK55:

и на питлабе модели в польшу улетают)))

Первый раз такое слышу ))))))))