ImmersionRC EzUHF Transmitter 600mW

DiscoMan

С точки зрения помехозащищенности - да. С точки зрения эффективности - зависит от применяемых антенн. Не все будут хорошо работать в таком диапазоне. На краях, возможно, КСВ будет выше. Без приборов тут не скажешь точнее.

RedKid

Подскажите еще как бы правильно запитать передатчик, хочу чтобы он работал от 12 вольт и сигнал брал с разьема тараниса. Достаточно ли отсоединить плюс с кабеля и оставить ppm и ground, или будет работать и при “двойном” питании?
В общем оставил пмм и землю, запитал от 12 вольт, все работает.

DiscoMan

Он от 12 вольт и работает. Это его номинальное напряжение питания. Он способен питаться и 2S напряжением с футабовского передатчика, но это скорее извращение, чем норма для него.

ruzzz

Имеются в наличии два приемника: диверсити, такой hobbyking.com/…/__25204__8_ImmersionRC_EzUHF_8_cha…
и лайт версия hobbyking.com/…/__25205__8_ImmersionRC_EzUHF_8_cha…

Протестировал их с подключенными антеннами и без в квартире. Остальное оборудование коптера отключено.
Без антенн уровень шума низкий у обоих приемников, результаты одинаковые:

Диверсити

Лайт

Но с антеннами уровень шума у диверсити на много ниже, чем у лайт.

Диверсити

Лайт

Это нормально или лайт приемник бракованный?

ААА

добрый день, приобрел Б/У самолет с данной LRS, предыдущий хозяин летал на футабе и соответственно в комплекте идет проводок для футабы. а у меня аппаратура JR XG8. есть ли готовые шнурки от LRS до моей аппы? к сожалению поиск ничего не дал, ну или я не то ищу.

ruzzz

Испытывали дальность EzUHF с аттенюатором 30 dB. При переключателе на Low (200 mW) failsafe наступает на 50 м. То есть теоретически дальность всего 1.5 км.
Тестировали с приемниками Diversity и Lite и 3-мя различными антеннами на передатчике (версия 200/600 mW).
В результате измерения мощности выходного излучения передатчика оказалось, что она существенно ниже 200 mW.
Ранее была проблема с SMA разъемом (развалился), но после ремонта разъема дальность такая же 😦
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, выкидывать жалко, а отремонтировать не знаю как.

DiscoMan
ruzzz:

Это нормально или лайт приемник бракованный?

Скорее, если предположить, что у вас в квартире действительно настолько чистый эфир на 433 мгц, речь идет о разнице в чувствительности диверсити и лайт вариантов приемника. У диверсити она заявлена на уровне -112 дбм, и это отражает дно спектрограммы. У лайт чувствительность хуже, посмотрите по спекам.

upd. Посмотрел сам. Такая же теоретическая чувствительность у лайт версии. Тогда, видимо, реальная чувствительность на уровне -90 дбм. Без приборов точнее не скажешь.

ruzzz:

В результате измерения мощности выходного излучения передатчика оказалось, что она существенно ниже 200 mW.
Ранее была проблема с SMA разъемом (развалился), но после ремонта разъема дальность такая же

Проверять выходной каскад (и предоконечный тоже) передатчика. Скорее всего он сгорел из-за того, что не было контакта с антенной -> высокий КСВ. Приемник в вашем случае вероятнее всего не причем.

segakarbon

На соседнем форуме, знающие люди утверждают, что при питании 12 V, передатчик выдает 890мвт. Так что, кому нужно далеко, не питайте от аппы. Сам уже переделал, но еще не затестил.

ААА
ААА:

добрый день, приобрел Б/У самолет с данной LRS, предыдущий хозяин летал на футабе и соответственно в комплекте идет проводок для футабы. а у меня аппаратура JR XG8. есть ли готовые шнурки от LRS до моей аппы? к сожалению поиск ничего не дал, ну или я не то ищу.

неужели никто не подключал к JR?

DiscoMan
ААА:

неужели никто не подключал к JR?

А самому запилить шнурок для вашей аппы лень не позволяет?😃 Смотрите распиновку разъема ppm на передатчике, ищите подходящий разъем и варганите нужный шнур из футабовского. Там дел на 10 минут.

ruzzz

Летал на прошивке EzUHF 1.29 на коптере с Naza Lite. Аппаратура Futaba 10 и EzUHF.
Решил обновиться до последней версии, 1.5 (проверить влияет ли это на мощность выходного сигнала TX).
Приемники Diversity и Lite, передатчик EzUHF перепрошились без проблем.
Забиндились сразу же. Но как оказалось все каналы на приемнике перепутались:
канал 1 -> канал 2,
канал 2 -> канал 3,
канал 3 -> канал 4,
канал 4 -> канал 5,
канал 5-> канал 6 …
Что это еще за прикол?!!
Почему каналы сдвинулись?
Как вернуть их назад?

DiscoMan

Руслан, там в утилите для перепрошивки есть и страничка с привязкой каналов. Проверьте, все ли там правильно. Это надо сделать как для приемника, так и для передатчика.

segakarbon

Хочу взять RSSI с помощью такого конвертера.
s49.radikal.ru/i125/1411/ce/4ceeb2f0deba.jpg
s012.radikal.ru/i319/1411/69/4239c6a1403d.jpg
не могу понять, в инструкции таблица с четырьмя вариантами настройки конвертера.
Подскажите пожалуйста, по какой настраивать нужно? (таблица ниже)
s019.radikal.ru/i641/1411/3d/75a97e258889.jpg

И еще один вопрос. Правильно ли в проге immersion, я указал сигнал RSSI на восьмой выход? (фото ниже)
s14.radikal.ru/i187/1411/84/9bb60779fa11.jpg

Заранее спасибо.

ААА

Подскажите еще пожалуйста, мог ли сгореть приемник еслм я подал на него питание без антен. На время менее минуты. Или пгиемник можно без антен включать?

DiscoMan

Приемник можно без антенн. Там есть у него недокументированная функция работы в качестве передатчика (для телеметрии), но в текущей прошивке она не включена, поэтому только прием, никакого излучения.

Tahorg
segakarbon:

Хочу взять RSSI с помощью такого конвертера.
s49.radikal.ru/i125/1411/ce/4ceeb2f0deba.jpg
s012.radikal.ru/i319/1411/69/4239c6a1403d.jpg
не могу понять, в инструкции таблица с четырьмя вариантами настройки конвертера.
Подскажите пожалуйста, по какой настраивать нужно? (таблица ниже)
s019.radikal.ru/i641/1411/3d/75a97e258889.jpg

И еще один вопрос. Правильно ли в проге immersion, я указал сигнал RSSI на восьмой выход? (фото ниже)
s14.radikal.ru/i187/1411/84/9bb60779fa11.jpg

Заранее спасибо.

  1. Канал настроен правильно. Выведен RSSI.

  2. Но есть вариант вместо RSSI вывести в канал LINK - это то-же самое но с другой длительностью импульса. Это полезно, например, в Ardu + Minim OSD ,так как LINK укладывается почти в стандартные длительности каналов, то можно этот сигнал использовать без преобразователя.

Есть 4 варианта (и все они есть в инструкции)

  • Если выведен RSSI и для OSD/Автопилота надо 5 вольтовый сигнал
  • Если выведен LINK и для OSD/Автопилота надо 5 вольтовый сигнал
  • Если выведен RSSI и для OSD/Автопилота надо 3.3 вольтовый сигнал
  • Если выведен LINK и для OSD/Автопилота надо 3.3 вольтовый сигнал

Сотвественно надо знать какой вход у автопилота/ОСД - 3.3 или 5 вольт.

segakarbon

Ребят, а как связать наш приемник с автопилотом одним сервопроводом? Автопилот ppm понимает. Какие манипуляции с приемником нужно сделать?
А то я в скай, провода уже ногой запихиваю. Пора освобождать место.

Tahorg

вывести PPM Mux в канал заместо PWM

ruzzz

По поводу проблемы с дальностью, высказанной в посте rcopen.com/forum/f90/topic334823/149
имею сказать следующее. После детального обследования ситуации выяснилось, что питание передатчика EzUHF не стабилизированное.
На деле это означает, что когда я питал передатчик от наземной станции с 12 V дальность была нормальная.
Когда же питал передатчик от пульта Futaba через тренерский разъем, то напряжение было 10 V (штатная батарея NiCd или LiFe).
Соответственно мощность падает до 50/100 mW вместо заявленных 200/600 mW!!! Учитывайте это в своих дальних полетах!
Планирую повесить на передатчик LiPo батарею с step-up-down преобразователем напряжения для стабильности.

Tahorg
ruzzz:

По поводу проблемы с дальностью, высказанной в посте rcopen.com/forum/f90/topic334823/149
имею сказать следующее. После детального обследования ситуации выяснилось, что питание передатчика EzUHF не стабилизированное.
На деле это означает, что когда я питал передатчик от наземной станции с 12 V дальность была нормальная.
Когда же питал передатчик от пульта Futaba через тренерский разъем, то напряжение было 10 V (штатная батарея NiCd или LiFe).
Соответственно мощность падает до 50/100 mW вместо заявленных 200/600 mW!!! Учитывайте это в своих дальних полетах!
Планирую повесить на передатчик LiPo батарею с step-up-down преобразователем напряжения для стабильности.

Это не новость - вон TBS продают модифицированный передатчик который можно от 6 до 18 вольт запитывать.